Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 17:26


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Разговоры » Разговоры запросто » Фильмы и сериалы (Делимся предпочтениями, впечатлениями и советами)
Фильмы и сериалы
BrunoДата: Четверг, 24.08.2017, 23:32 | Сообщение # 1501
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Как раз ширпотреб. И очень вредный.

В моём понимании ширпотреб - это продукт для массового потребителя.

И кстати, ширпотреб - это необязательно плохо, есть куча хороших и полезных для просмотра ширпотребных фильмов и также есть куча отвратительных не ширпотребных фильмов.
Ну так вот, ширпотребные фильмы - это фильмы в основном со стандартным и даже заезженным сюжетом, со стандартными действиями и диалогами, это "усреднённые" фильмы, подходящие для широких слоёв населения. Такие фильмы редко заставляют сильно морщить лоб и думать всякие думы. Ширпотребные фильмы играют больше на эмоциях, они в целом для развлечения.

"Секрет Зоар" - это не ширпотреб. Это фильм, снятый для отдельной узкой категории зрителей, на мой взгляд.

Цитата саша8602 ()
Что ж вы почерпнули из этого фильма для себя?

Да толком не много.
Стиль съёмки, режиссёрский стиль не во всём мне понравился. Но возможность подумать фильм даёт на мой взгляд.

Нравится предлагаемая идея, что Мир гораздо шире и глубже, чем нам кажется.
Что люди очень замкнуты на себе, ограничены какими-то рамками что ли и в результате не видят и доли того, что есть в Мире.
Что всё в Мире Едино, что нет ничего вне нас, что мы часть Целого.
Я уловил такой смысл.
Субъективно.
Алекс8602Дата: Пятница, 25.08.2017, 04:14 | Сообщение # 1502
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Bruno ()
Да толком не много.
Вы пропустили "двадцать пятые кадры" (ментальные вирусы). Само кино это творческая обработка самого "Зоар". Т.е. суррогат. Т.е. неизвестно что именно вы увидели или подхватили на самом деле. Это может проявиться потом. Хорошо ли это будет большой вопрос? Потому всё же ширпотреб и небезвредный. Хорошо известно, что в мире идёт пропаганда (одна из войн на Земле) антихристианства итд итд тд. Индусы в этом смысле лучше делают фильмы. Есть у них фильм, где маньяк убийца всё время приговаривает, цитируя несколько слов из индийской библии "Бхагавад Гита": -Никто не убит, никто не убил. Зритель понимает, что эти слова убийца не правильно интерпретирует. Эти же слова говорит не киношная американская конгрессвумен Туласи Габбард (неоднократно добровольцем служила в Ираке...война, агрессия...), спекулируя той же "Бхагавад Гита". В этом фильме "Секрет зоар" в сознание людей, к примеру, вбивается (как всегда) идея, что во второй мировой пострадал только один известный народ, других народов как бы и нет вообще. Камень брошен также в институт семьи, в общество, мол все дураки сумасшедшие... итд итд итд. В какой-то степени люди пребывают в иллюзии, что не означает, что все сошли с ума, хотя иллюзия есть в некотором роде сумасшествие. ... Нет позиции воспринимающему обывателю. Есть только путаница...

Цитата Bruno ()
Нравится предлагаемая идея, что Мир гораздо шире и глубже, чем нам кажется.Что люди очень замкнуты на себе
Карамазов как раз говорил примерно так: "...слишком широк человек, надо бы заузить...", -и в этом фильме людей наоборот хотят замкнуть на самих себя. Это очень сложная тема, которая в киношном варианте не решается. ...

Цитата Bruno ()
"Секрет Зоар" - это не ширпотреб. Это фильм, снятый для отдельной узкой категории зрителей, на мой взгляд.

Нет никаких фильмов для избранных. Это выдумка. Это от лукавого. ... "Разделяй и властвуй"....
"Зоар" в какой-то степени перекликается с учением адвайты, хоть и имеет существенные отличия. ...
BrunoДата: Суббота, 26.08.2017, 00:27 | Сообщение # 1503
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Вы пропустили "двадцать пятые кадры" (ментальные вирусы). Само кино это творческая обработка самого "Зоар". Т.е. суррогат. Т.е. неизвестно что именно вы увидели или подхватили на самом деле. Это может проявиться потом. Хорошо ли это будет большой вопрос? Потому всё же ширпотреб и небезвредный.

Всё-таки я исхожу из того, что ширпотреб – это нечто, созданное для массового потребителя. А данный фильм по умолчанию не найдёт массового зрителя (даже если его раскручивать), то есть массовая аудитория его не посмотрит.То есть это можно называть как угодно, но не ширпотреб.
Да, творческая обработка и суррогат. А какие фильмы не являются суррогатом ? Только документальная хроника. И то не всегда, вероятно.

Цитата саша8602 ()
Хорошо известно, что в мире идёт пропаганда (одна из войн на Земле) антихристианства итд итд тд.

Не могу отрицать.

Цитата саша8602 ()
В этом фильме "Секрет зоар" в сознание людей, к примеру, вбивается (как всегда) идея, что во второй мировой пострадал только один известный народ, других народов как бы и нет вообще.

Вот честно, не увидел я такого.  Подозреваю, что имеете в виду сцену с расстрелом фашистами евреев. Мысль Ваша понятна. В фильме приведён только один пример геноцида Второй Мировой (холокост). Но я бы не делал вывода, что сценарист/режиссёр имел своей целью вбить нам в головы то, о чём Вы говорите. Эта сцена лишь часть фильма, один эпизод отражения человеческой природы. Можно было бы привести и другой пример. Но на мой взгляд для такого фильма этот пример хороший (если можно так выразиться).

Цитата саша8602 ()
Камень брошен также в институт семьи, в общество, мол все дураки сумасшедшие... итд итд итд.

Не увидел я камня в институт семьи. В общество – возможно.
Кстати, вспомнился «Форрест Гамп». Там такой каменюка глыбища брошен в институт общества, что мама не горюй. Один Форрест нормальный и адекватный по сути (хотя и слабоумный), а весь остальной мир сошёл с ума.

Цитата саша8602 ()
Есть только путаница...

Ну да, путаницы много. Но тем и интересно.

Цитата саша8602 ()
Карамазов как раз говорил примерно так: "...слишком широк человек, надо бы заузить...", -и в этом фильме людей наоборот хотят замкнуть на самих себя.

Совсем нет. Речь в фильме наоборот о том, чтобы человек очнулся и раскрыл глаза, а не замыкался на себя.
Цитата из Достоевского не очень хороша в данном случае, по-моему. По крайней мере не в сокращённом варианте.

Рекомендую полный вариант:
«"Насекомымсладострастье"! Я, брат, это самое насекомое и есть, и это обо мне
специально и сказано. И мы все Карамазовы такие же, и в тебе, ангеле, это
насекомое живет, и в крови твоей бури родит. Это - бури, потому что
сладострастье буря, больше бури! Красота - это страшная и ужасная вещь!
Страшная, потому что неопределимая, а определить нельзя, потому что бог задал
одни загадки. Тут берега сходятся, тут все противоречья вместе живут. Я, брат,
очень необразован, но я много об этом думал. Страшно много тайн! Слишком много
загадок угнетают на земле человека. Разгадывай как знаешь и вылезай сух из
воды. Красота! Перенести я притом не могу, что иной, высший даже сердцем
человек и с умом высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом
Содомским. Еще страшнее кто уже с идеалом Содомским в душе не отрицает и идеала
Мадонны, и горит от него сердце его, и воистину, воистину горит, как и в юные
беспорочные годы. Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил. Чорт
знает, что такое даже, вот что! Что уму представляется позором, то сердцу
сплошь красотой. В Содоме ли красота? Верь. что в Содоме-то она и сидит для
огромного большинства людей, - знал ты эту тайну иль нет? Ужасно то, что
красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с богом борется,
а поле битвы - сердца людей. А впрочем что у кого болит, тот о том и говорит.
Слушай, теперь к самому делу.».

Здесь литературный герой хочет упростить человека, чтобы легче жилось, потому что страданий много от внутренних противоречий, от крайностей в человеческой природе («слишком широк»).
А в фильме герою предлагают как раз не сужение, а напротив. Да, это тяжело (герой даже застрелился, не дошёл чуть-чуть), но необходимо.

Цитата саша8602 ()
Нет никаких фильмов для избранных.

Да. Фильмов для избранных нет. Он просто для узкой категории зрителей. Для тех, кому вдруг захотелось чего-то другого, кроме блокбастеров и бестселлеров.
Но опять же, на любителя.


Сообщение отредактировал Bruno - Суббота, 26.08.2017, 00:32
Алекс8602Дата: Суббота, 26.08.2017, 07:02 | Сообщение # 1504
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Bruno ()
Да, творческая обработка и суррогат. А какие фильмы не являются суррогатом ?
Если исходить из того, что все фильмы творческая обработка, а это обычное дело, то дело только в степени честности и адекватности режиссёра (продюсера). Т.е. дело в том насколько погружён творческий работник в неведение, чем он сам "дышит", каким таким словом хочет душу "жечь". Является ли он в таком случае слепым агентом извращения истины или сознательным дело второе.

Цитата Bruno ()
Вот честно, не увидел я такого.
Как же, как же?

Цитата Bruno ()
Подозреваю, что имеете в виду сцену с расстрелом фашистами евреев. Мысль Ваша понятна.
Всё же разглядели и понимаете. Это не случайность. Вы должны и это понимать.

Но похоже на вас подействовал геббельсовский приём о лжи превращённой в правду. А вы говорите нет вируса... Тут вирус, как антивирус... biggrin
Цитата Bruno ()
этот пример хороший


Цитата Bruno ()
Не увидел я камня в институт семьи. В общество – возможно.
Это камушек маленький, но весьма удаленький. И в общество тоже брошено каменьев достаточно. Кстати, коли камень брошен в общество, то брошен он и в семью тоже, как часть этого общества. Действуют такие вещи на уровне вроде архетипа. Но тут метод кукушки. Вообще подумайте для чего автору фильма раскрывать вот таким образом глаза зрителю (потребителю)? Не похоже ли это действие на историю из ВЗ "и будете, как боги"? Я вам говорил, что это опасная вещь? Человек должен не через революцию (разрушение; влияние из вне) пройти свой путь, а эволюционно (внутренняя революция; из глубин души), где нет внешних наставлений (секта), есть внутренний учитель - Истинное Я (Уддхава гита). "Не ешь это "яблочко", ... (Не пей из копытца, козлёночком станешь)". Надо смотреть, что из себя представляет источник*...
_________________
*Раушенбах: "На мой взгляд выше русской иконы 15-16 веков мировая живопись ничего не создавала. Но это мой личный вкус и взгляд. Об этом не будем спорить. А как учёный я скажу так: икона обращается к разуму человека, живопись эпохи ренессанса обращается к его чувству, а модернизм обращается к подсознанию. Это явная эволюция от человека к обезьяне.

Цитата Bruno ()
Красота - это страшная и ужасная вещь!Страшная, потому что неопределимая
Эта красота основой своей имеет неведение (невежество). Неведение это ограничение, ограничение это страдание. Вот он и говорит:
Цитата Bruno ()
Страшно много тайн! Слишком много загадок угнетают на земле человека.
Загадка (страдание) нужна человеку. Увы... Без неё он встанет на месте.

Цитата Bruno ()
Да. Фильмов для избранных нет. Он просто для узкой категории зрителей.
Просто!!! не бывает. "для узкой категории" - это разве не для избранных? А тема дойдёт до каждого. Кто-то чихнёт в городке "N", а аукнется за тысячи вёрст громким эхом... а откуда пришёл чих, там за тысячу вёрст знать не будут, и ни к чему им это, ибо дел по горло будет... смотря какой "чих".

Цитата Bruno ()
Ну да, путаницы много. Но тем и интересно.
Красота? Ужасная и великая!!!... biggrin Мы хотим быть обманутыми.

Bruno,
Вопрос вот к вам появился. Что есть основа мира? Любовь, страх или что-либо иное?


Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 26.08.2017, 11:24
BrunoДата: Суббота, 26.08.2017, 13:56 | Сообщение # 1505
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Т.е. дело в том насколько погружён творческий работник в неведение, чем он сам "дышит", каким таким словом хочет душу "жечь". Является ли он в таком случае слепым агентом извращения истины или сознательным дело второе

Нет хороших вариантов. У Вас везде всё плохо. Не без этого конечно, но светлую сторону тоже надо видеть )

Цитата саша8602 ()
Но похоже на вас подействовал геббельсовский приём о лжи превращённой в правду. А вы говорите нет вируса... Тут вирус, как антивирус...

Перестаю Вас понимать )

Цитата саша8602 ()
Вообще подумайте для чего автору фильма раскрывать вот таким образом глаза зрителю (потребителю)? Не похоже ли это действие на историю из ВЗ "и будете, как боги"? Я вам говорил, что это опасная вещь? Человек должен не через революцию (разрушение; влияние из вне) пройти свой путь, а эволюционно (внутренняя революция; из глубин души), где нет внешних наставлений (секта), есть внутренний учитель - Истинное Я

Революции не увидел.

В общем если подытожить, мы поняли, что кому-то нравится, кому-то нет. Кто-то увидит одно, кто-то другое. Фильм на любителя. Есть в нём что-то полезное или нет, пусть этот вопрос каждым решается отдельно.

Спасибо за дискуссию )
tiger888Дата: Суббота, 26.08.2017, 15:36 | Сообщение # 1506
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
"МОНАХ и БЕС"

Хороший фильм, чем то в стиле Острова снят.
Bruno
Цитата Bruno ()
Рекомендую к просмотру "Секрет Зоар".

Да, фильм затрагивает смысл существования человека, тут и smile и cry и fie хотя от таких поворотов в сознании можно crazy
Чем то напоминает новеллу Ли Фуяня «Гуляка и волшебник». Очень похоже.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Суббота, 26.08.2017, 17:03 | Сообщение # 1507
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Bruno ()
Революции не увидел.
И правильно. В фильме нет этого. Всё что угодно, только не это.

Цитата Bruno ()
У Вас везде всё плохо.

Это вы, как говорится широким мазком мазнули, наподобие маляра.

Цитата Bruno ()
Перестаю Вас понимать )
Опять двадцать пять. Всё вы понимаете.

Цитата Bruno ()
В общем если подытожить, мы поняли, что кому-то нравится, кому-то нет
Речь не о предпочтениях публики. Она проглотит всё, что угодно у опытного "гастронома". Там и рыбе второй свежести место найдётся.
biggrin
Цитата tiger888 ()
Хороший фильм, чем то в стиле Острова снят.
Да, действительно хороший фильм "Монах и бес".

Добавлено (26.08.2017, 16:54)
---------------------------------------------
Цитата Bruno ()
Спасибо за дискуссию )
На вопрос не ответили, к сожалению.

Добавлено (26.08.2017, 17:03)
---------------------------------------------
Цитата Bruno ()
Есть в нём что-то полезное или нет, пусть этот вопрос каждым решается отдельно.
Не сможет решить никто в отдельности без знания самого Зоар. Будут всякие фантазии... Основа мира по Зоар - страх.
tiger888Дата: Суббота, 26.08.2017, 17:37 | Сообщение # 1508
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Bruno, кстати еще один фильм похожий по стилю - "Фонтан".


Все возможно!
BrunoДата: Суббота, 26.08.2017, 21:46 | Сообщение # 1509
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Хороший фильм, чем то в стиле Острова снят.

Да, тоже "Остров" почему-то напомнило.

Цитата саша8602 ()
На вопрос не ответили, к сожалению.

Хм, да, пропустил.

Цитата саша8602 ()
Вопрос вот к вам появился. Что есть основа мира? Любовь, страх или что-либо иное?

Любовь.

Цитата саша8602 ()
Не сможет решить никто в отдельности без знания самого Зоар. Будут всякие фантазии... Основа мира по Зоар - страх.

Непосредственно с Зоар не успел познакомиться...  если там основа мира - страх, то оно не для меня, т.к. с таким не согласен.
Алекс8602Дата: Воскресенье, 27.08.2017, 06:51 | Сообщение # 1510
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Bruno ()
если там основа мира - страх, то оно не для меня, т.к. с таким не согласен.
Не для вас.

Добавлено (27.08.2017, 06:51)
---------------------------------------------
Bruno, тут Тигр предложил новеллу Ли Фуяня «Гуляка и волшебник». История страшилка. Какой-то колдун (шаман) развращал деньгами гуляку, потом затащил в свою пещеру на курьих ножках, посредством гипноза показал страшилки, от которых тот чуть с ума не сошёл... проиграл гуляка в общем. Тоже культ страха. У Исуса всё было по другому. Там его Диавол искушал. Хоть элемент страха и был. Не вышло. ...

tiger888Дата: Воскресенье, 27.08.2017, 07:08 | Сообщение # 1511
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

саша8602, смотрите шире и с разных сторон на данную новеллу. Много можно поучительного вывести. Особенно про нереальность мира.

Все возможно!
Алекс8602Дата: Понедельник, 28.08.2017, 03:32 | Сообщение # 1512
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
смотрите шире
Не надо ширше и с разных сторон. Нет никаких разных сторон. Это от лукавого. ...
tiger888Дата: Понедельник, 28.08.2017, 05:54 | Сообщение # 1513
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

"От лукавого" говорят те, кто по каким-то причинам хотят ограничить видение и понимание предмета разговора. По вашему посту уверен, что вы полностью даже не читали новеллу, а ведь она про даосского монаха и имеет глубину. О том, о чем выговорите постоянно в своих постах. О реальном и нереальном.

Все возможно!
Алекс8602Дата: Понедельник, 28.08.2017, 07:12 | Сообщение # 1514
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Рыба ищет, где глубже,
а человек — где лучше,
и ни к чему людей этому учить. (Дао)

Цитата tiger888 ()
про даосского монаха и имеет глубину
Это только называние "даосский монах" или "волшебник" (на самом деле колдун, шаман), которое мы приучены воспринимать позитивно.
Глубина (любовь, свет, возвышенность.. итд) тут мнимая. Скорее темнота и провал, адские миры.
Любовь отвергается "Он с грустью признал, что его подопечный сумел отрешиться от всего земного, кроме любви..."

(по Дао:
"Любовь и благосклонность причиняют

одни беспокойства."


 В тоже время в Дао любовь инструмент:

"кто исполнен любви,

сражается — и побеждает,

обретая контроль над своими чувствами,

становится крепче.

Небо содействует ему,

заботясь о нем с терпением и любовью.").


 Это, называние "даосский монах", не должно заставлять трепетно относится к его (колдуна в шкуре волшебника) действиям и словам. По плодам судить надо. А закончилось всё плачевно, после стольких лет "работы" (в кавычках) "волшебника" над подопечным. Да и само учение Дао не безобидное. Прав Карамазов насчёт "широк человек".
Цитата tiger888 ()
смотрите шире и с разных сторон на данную новеллу
А широк то по глупости, по неведению. А эта новелла пропитана демоническими тенденциями. Мелькает сюжетец по мотивам Йога Васиштха (ложь завёрнутая в правду). Но отличие от Йога Васиштха в месте происходящего, в руководящей силе (в новелле владыка преисподней повелевает кем родиться подопечному гуляке...тд), цели*, методы и средства достижения. ...
___________

*цит. из предложенной новеллы: "Он с грустью признал, что его подопечный сумел отрешиться от всего земного, кроме любви, а значит, ему не бывать бессмертным" - напоминает "и будете, как боги", слова другого "волшебника" (библ.), т.е. станете ниже уровнем, о чём этот "волшебник" скромно умолчал. Все знают Бог - Любовь. А этот "даосский монах" или "волшебник" требует отказа от Любви - Бога. От самого себя...
tiger888Дата: Понедельник, 28.08.2017, 18:05 | Сообщение # 1515
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Рыба ищет, где глубже,
а человек — где лучше,
и ни к чему людей этому учить. (Дао)

Лучше использовать перевод Ян Хин Шуна. Это достойный знаток и историк философии Китая.
36. Чтобы нечто сжать, необходимо прежде расширить его. Чтобы нечто ослабить, нужно прежде укрепить его. Чтобы нечто уничтожить, необходимо прежде дать ему расцвести. Чтобы нечто у кого-то отнять, нужно прежде дать ему. Это называется глубокой истиной. Мягкое и слабое побеждает твердое и сильное. Как рыба не может покинуть глубину, так и государству не должно выставлять напоказ людям свои совершенные методы [управления].

Еще раз приведу ссылку уже на полный вариант новеллы "Гуляка и Волшебник".
https://www.e-reading.club/chapter.php/127637/31/Tanskie_novelly.html

Цитата саша8602 ()
Это только называние "даосский монах" или "волшебник" (на самом деле колдун, шаман), которое мы приучены воспринимать позитивно.
Глубина (любовь, свет, возвышенность.. итд) тут мнимая. Скорее темнота и провал, адские миры.
Любовь отвергается "Он с грустью признал, что его подопечный сумел отрешиться от всего земного, кроме любви..."

Все кто отстраняется от мира можно назвать волшебниками, колдунами, потому что простые люди боятся их. Еще одно название - ведун- Человек знающий. В России много таких людей.
Ученичество. Когда человек учится, то перед ним всегда возникает страж порога, который преграждает путь. Если человек не победит его, то он станет побежденным. И страхи его это не внешние страхи, а внутренние, порожденные самим же учеником. Он должен осознать их и не бояться.
Есть притча о городе в который пришла Чума.

Знаете, Любовь возвышенное чувство, высшее как и все в мире до определенной степени развития. Иногда надо преодолеть и его на Пути. Если не преодолеете, то можете очень глубоко упасть. Надеюсь, не воспримете мои слова в узком смысле по своему. Когда то самость была развитием человека на пути осознания себя как индивидуальности, потом оно превратилось в сдерживающий фактор.
Нереальность и одновременно реальность всего, что происходит в мире очень ясно показывается. Бесконечная череда наших жизней в разных телах. Чтобы сбросить оковы мира, пройти дальше по Пути, нужно отбросить все, к сожалению даже и любовь, как это не больно и печально. Но конечно никто её не отбрасывает, она всегда остается где-то внутри. Как и у этого ученика вставшего на Путь - Дао.


Все возможно!
tiger888Дата: Вторник, 29.08.2017, 18:43 | Сообщение # 1516
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Крабат. Ученик колдуна.
Хороший фильм-сказка.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Вторник, 29.08.2017, 20:51 | Сообщение # 1517
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
полный вариант новеллы "Гуляка и Волшебник".
Как я и думал старик обычный колдун. Безсмертие в физическом теле, в котором ничего не работает безсмыслица и извращение.

Путь преграждают, когда человек учится, только эти стражи (и др.): неведение и двойственность, -которые рассеиваются, как туман в процессе учёбы. Я ж говорю, не надо принимать за Луну, палец указывающий на неё.

Дао говорит: Великое Красноречие подобно косноязычью. Ну, что это: "чтобы сузить, надо чтобы кто-то расширил, чтобы откопать, кто-то должен закопать..." итд итд итд ? Это как сегодня смотрел в индийском фильме один отрицательный герой отвечает своей жене на её жалобу, что она очень устала: -Лучше сильно устать, чем быть убитым... biggrin

_______________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________

Речено: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок!» Истинно так!
Ибо за внешним образом в народных сказках и скоморошинах сокрыта Ведная Суть; и как внешний скомороший образ служит для потехи жаждущим развлечения, так сокрытая Веда открывает Мудрость ищущим Её.

Так, например, в русских народных сказках речено: «Пойди туда, не знаю куда; принеси то, не знаю что».
Сие значит: пойди вглубь Сердца своего – за пределы своего ограниченного разумения («не знаю куда») и обрети там Высший Дар – Несказанное Божское Присутствие, невыразимое в словах («не знаю что»). Ищи не вовне, а внутри себя; Раскрой свою Истинную Природу – Самосиянный Свет Рода, извечно пребывающий в твоём Сердце.

И достигший успеха на сём поприще становится в конце сказки «Царём» – Владыкой, то есть Тем, Кто владеет СОБОЙ.

Речено тако же: на развилине путей-дорог лежит Вещий камень, а на нём надпись: «Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь».

 О чём тут речь?

«Конь» – животная природа путника, «всадник» – природа человеческая.

Пойти «направо» – значит пойти Стезёй Правды: победить в себе животное начало началом человеческим, следовать общественной праведности.

Пойти «налево» – значит пойти Стезёй Кривды: высвободить своё животное начало в ущерб человеческому, отринуть все общественные устои.

Пойти «прямо» – значит пойти наикратчайшим путём, Стезёй Мудрых, отринув и животное и человеческое ради
Божского.

Третий Путь – Мудрых Стезя – ни для зверей, ни для людей, но лишь для тех, кто дерзнёт идти за пределы всего известного, за Кромку Мира – Стезёй Вещего Бога. Это – Путь Превосхождения противоположностей и всякой двойственности, ведущий через Врата Смерти к Жизни Нетленной, Вечной.

Это – Путь прозорливых волхвов, умирающих для маяты мирской и возрождающихся для Жизни и Мудрости Божской.

_____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
tiger888Дата: Вторник, 29.08.2017, 21:57 | Сообщение # 1518
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Речено: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок!» Истинно так!
Ибо за внешним образом в народных сказках и скоморошинах сокрыта Ведная Суть; и как внешний скомороший образ служит для потехи жаждущим развлечения, так сокрытая Веда открывает Мудрость ищущим Её.

Так, например, в русских народных сказках речено: «Пойди туда, не знаю куда; принеси то, не знаю что».
Сие значит: пойди вглубь Сердца своего – за пределы своего ограниченного разумения («не знаю куда») и обрети там Высший Дар – Несказанное Божское Присутствие, невыразимое в словах («не знаю что»). Ищи не вовне, а внутри себя; Раскрой свою Истинную Природу – Самосиянный Свет Рода, извечно пребывающий в твоём Сердце.

И достигший успеха на сём поприще становится в конце сказки «Царём» – Владыкой, то есть Тем, Кто владеет СОБОЙ.

Речено тако же: на развилине путей-дорог лежит Вещий камень, а на нём надпись: «Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь».

О чём тут речь?

«Конь» – животная природа путника, «всадник» – природа человеческая.

Пойти «направо» – значит пойти Стезёй Правды: победить в себе животное начало началом человеческим, следовать общественной праведности.

Пойти «налево» – значит пойти Стезёй Кривды: высвободить своё животное начало в ущерб человеческому, отринуть все общественные устои.

Пойти «прямо» – значит пойти наикратчайшим путём, Стезёй Мудрых, отринув и животное и человеческое ради
Божского.

Третий Путь – Мудрых Стезя – ни для зверей, ни для людей, но лишь для тех, кто дерзнёт идти за пределы всего известного, за Кромку Мира – Стезёй Вещего Бога. Это – Путь Превосхождения противоположностей и всякой двойственности, ведущий через Врата Смерти к Жизни Нетленной, Вечной.

Это – Путь прозорливых волхвов, умирающих для маяты мирской и возрождающихся для Жизни и Мудрости Божской.

А если таким образом и к "Гуляка и волшебник" подойти? Что получится?
Ведь любая притча имеет внутренний смысл. Нельзя её буквально рассматривать.

А колдун явно показан в сказке пост 1516.

Цитата саша8602 ()
Дао говорит: Великое Красноречие подобно косноязычью. Ну, что это: "чтобы сузить, надо чтобы кто-то расширил, чтобы откопать, кто-то должен закопать..." итд итд итд ? Это как сегодня смотрел в индийском фильме один отрицательный герой отвечает своей жене на её жалобу, что она очень устала: -Лучше сильно устать, чем быть убитым...

Очень трудно тексты древности переводить, поэтому нужно обязательно углубиться в культуру народа.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Среда, 30.08.2017, 12:40 | Сообщение # 1519
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
А если таким образом и к "Гуляка и волшебник" подойти? Что получится?
Ничего не получится.

Что тут переводить то? "— Ты разрушил мои надежды, — сказал монах со вздохом." Он использовал гуляку. А тот не оправдал ожиданий. "Ты подавил в себе...". Преобразование одного в другое должно быть. Подавленное всегда выпрет. "Ты не смог заглушить лишь любовь." Сильна она у парня. И это естественно. "Не крикни ты, и мой эликсир был бы готов, а ты тоже стал бы бессмертен. О, как трудно найти надежного помощника для поисков бессмертия! Я попытаюсь снова приготовить эликсир, а ты вернешься в мир смертных. Прощай!" Эликсир. Сколько фантастических рассказов про него. Сколько разочарований героев, и эгоизма. А старик использовал гуляку и выкинул, как отработанный материал. Другую жертву пошёл искать. 

Амброзия, сома, амрита, живая вода - безсмертие. ~ Не добываются таким образом, как у этого химика. У него гуляка ингредиент в химическом опыте. .......................................................
Было дело в индуистской мифологии (пахтание молочного океана кширодаматхана), боги воспользовались помощью демонов, но обманули их, само собой не желая давать амриту демонам...
    

Добавлено (30.08.2017, 05:47)
---------------------------------------------
Вот ещё старики, тоже химичили, с использованием "гуляк"... "Сказка о потерянном времени." https://vimeo.com/74203965

Добавлено (30.08.2017, 12:40)
---------------------------------------------

Цитата tiger888 ()
Крабат
Местами Кастанеда пробегает.... ученик колдуна....
А конец хороший. Все получили свободу.
tiger888Дата: Среда, 30.08.2017, 17:28 | Сообщение # 1520
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Ничего не получится.

А должно получаться. Ведь русские сказки вы не понимаете буквально? Хотя «Пойди туда, не знаю куда; принеси то, не знаю что» можно еще охарактеризовать как безалаберность, разгильдяйство, неведение. Ведь так любят управлять те, кто в этом и не разбирается вовсе, особенно в наших странах.
У Гуляки появлялись шансы изменить свою жизнь. Но ничто ему не помогло. Даже с помощью наставника ускорить свое развитие. Надо сказать, что и Даосский монах также ошибся, но это уже его ошибки. Все испытания были направлены на изживание самого себя, своих страхов, пороков. Если их не оставить позади, то ничто не выстоит перед жизнью. И человек не пройдет очередную ступень развития. Рождение мужчиной, женщиной - все имеет свою закономерность. Каковы мы были в прошлом, таковы будут испытания в будущем.
Готовить эликсир бессмертия стоит рассматривать именно в таком смысле.
Знаете саша8602, в жизни довольно трудно найти помощника, с которым можно было бы пойти по Пути.
А химия в даосской практике тут не причем, это уже продукт современных последователей этого учения. Есть понятие алхимиии, но она имеет дело не с химическими опытами на материальном плане.
Цитата саша8602 ()
Местами Кастанеда пробегает.... ученик колдуна....

Только на Кастанеде мир не сошелся. Есть еще много интересного в мире.


Все возможно!
Форум » Разговоры » Разговоры запросто » Фильмы и сериалы (Делимся предпочтениями, впечатлениями и советами)
Поиск: