Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 03:13


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Марс
malagaДата: Пятница, 16.11.2012, 22:41 | Сообщение # 1321
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Дасий)
а какое же давление будет в конце лета ? когда полярные шапки сильно подтают

Да, повышается постепенно. Мне кажется всё же больше 10 мбар не поднимется. Сейчас 8,29.
Мне интересны данные по радиации. Плохо что нельзя "масштабировать" график взаимосвязи радиации с атм. давлением, по суткам.
Или, меняется ли общая доза облучения от состояния атмосферы - сезонно или в период тех же вихрей, бурь, когда в атмосфере имеется большое количество пыли?
Эти данные опубликовали спустя 3 месяца после посадки. Наверное не скоро будет что-то новое. Хотя конечно правильно, для таких вещей и статистики нужно время.

Quote (Дасий)
илюстрация к моему спойлеру в предыдущем посте

Похоже на оползни. Как песок, сползший с этого самого утёса.
ДасийДата: Воскресенье, 18.11.2012, 20:12 | Сообщение # 1322
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

плато на юго западе горы , один край приподнят над окружающей местностью , высоту уступа сложно определить , напоминает растёкшийся и застывший воск . если бы не мелкие кратеры там Боинги могли бы взлетать biggrin


Добавлено (17.11.2012, 01:24)
---------------------------------------------
Quote (malaga)

Исходя из статистики данных бортовой метеостанции REMS, составили карту преобладающих ветров в кратере Гейл.

а интересно как они вычислили распределение ветров по всему кратеру из одной точки ? вернее из нескольких точек но находящихся недалеко друг от друга smile Gale это весьма обширная территория . площадь Gale 18 626,5 кв. км. и это если считать его ровной поверхностью . surprised
Quote (malaga)
Мне интересны данные по радиации. Плохо что нельзя "масштабировать" график взаимосвязи радиации с атм. давлением, по суткам.
Или, меняется ли общая доза облучения от состояния атмосферы - сезонно или в период тех же вихрей, бурь, когда в атмосфере имеется большое количество пыли?

я думаю пыль должна экранировать радиацию , но выхолаживает поверхность так как ослабляет и тепло от солнца .

да я неправильно выразился про полярные шапки ,на самом деле когда одна тает- другая намерзает и наоборот smile

Добавлено (17.11.2012, 01:59)
---------------------------------------------
а вот вид на гору с этого самого плато happy

Добавлено (17.11.2012, 12:32)
---------------------------------------------
сравнение карты центра России и площади которую занимает Gale ? просто для интереса smile

Добавлено (17.11.2012, 18:32)
---------------------------------------------
вот ещё для сравнения с площадью Москвы , для осмысления масштабов smile

Добавлено (18.11.2012, 15:30)
---------------------------------------------
у кьюриосити похоже проблемы , как я понял из нелепого перевода - недостаточный заряд батарей для планирования операций.
взято от сюда

Добавлено (18.11.2012, 20:12)
---------------------------------------------
сводка погоды , smile в кратере Гейла 14 ноября 2012 года (Sol 98):
=солнечно, от минус 1С до минус 68С, давление 8.29 Pa, ветер восточный 2 м/сек=

Сообщение отредактировал Дасий - Суббота, 17.11.2012, 11:56
malagaДата: Воскресенье, 18.11.2012, 20:32 | Сообщение # 1323
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Дасий)
а интересно как они вычислили распределение ветров по всему кратеру из одной точки ? вернее из нескольких точек но находящихся недалеко друг от друга

Дасий, не думаю, что в этом есть какие-то трудности. Модели движения воздушных масс, огибания ими препятствий не отличаются от земных. Зная направление преобладающих ветров, можно смоделировать их дальнейшее прохождение по кратеру. Плюс мониторинг данных атм. давления и его разница в разных точках, возможно не без помощи орбитеров.
Единственно, как они сами говорят, изначально они рассчитывали, что основной поток воздуха на г.Шарп будет нисходящим, но ровер показал, что на склоне он - восходящий. Как и то, что общее преобладающее направление ветра у подножия запад-восток (в зоне посадки).

Я не могу понять другое. Какие вООбще из датчиков ветра работают на ровере - два, один, полтора?? В начале как сказали, что один из двух повреждён - больше никакой информации. Судя по данным, какой-то всё же работает и работает неплохо. Так почему бы не показывать эти данные на странице метеостанции хотя бы на сайте у самих испанцев (разработчиков REMS)?? А не эти зависшие цифры уже 3 месяца. Я уже не говорю про RAD... Бардак какой-то кругом, ядрён батон.

Добавлено (18.11.2012, 20:18)
---------------------------------------------

Quote (Дасий)
если бы не мелкие кратеры там Боинги могли бы взлетать

Почему не Ан или Ту? )
Где-то тоже встречалось - вершины гор будто срезанные, своеобразные ровные плато на вершине. Чего только не увидишь. smile

Добавлено (18.11.2012, 20:25)
---------------------------------------------

Quote (Дасий)
я думаю пыль должна экранировать радиацию , но выхолаживает поверхность так как ослабляет и тепло от солнца .

Может и так. Интересно то, что район пылевой бури - это зона пониженного атмосферного давления. А это в свою очередь, судя по данным выше, будет приводить к максимумам уровня радиации. К тому же нагрев атмосферы в дневное время + нагрев частичек пыли в ней (во время бури), возможно, только усугубят ситуацию с радиоактивностью. Что они дальше там намониторят...
В любом случае, всё это говорит нам о том, что разреженная атмосфера - единственная защита Марса от радиации. Может ещё в некоторых местах локальные магнитные петли (остаточные) могут сыграть положительную роль в этом и хоть как-то "отводить" косм. излучение.

Добавлено (18.11.2012, 20:32)
---------------------------------------------

Quote (Дасий)
ветер восточный 2 м/сек

Вот-вот. Эти цифры висят скоро как 100 дней. biggrin

Quote (Дасий)
у кьюриосити похоже проблемы , как я понял из нелепого перевода - недостаточный заряд батарей для планирования операций.

Это геологи сетуют о тогдашнем переносе и задержках в анализе твёрдого грунта. Потому как инструмент SAM очень энергозатратен, вот спецы и согласовывают работу других инструментов. Чтобы пробки не повылетали. biggrin
ПенсДата: Воскресенье, 18.11.2012, 20:37 | Сообщение # 1324
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Радиация на Марсе не опасна для людей, выяснил вездеход Curiosity

Уровень радиации на поверхности Красной планеты сравним с радиационным фоном на низкой околоземной орбите, обнаружил марсианский ровер НАСА Curiosity.

Это уже было в новостях на форуме...


Сообщение отредактировал Пенс - Воскресенье, 18.11.2012, 23:21
malagaДата: Понедельник, 19.11.2012, 00:47 | Сообщение # 1325
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Пенс)
Это уже было в новостях на форуме...

Да. Это то, о чём мы говорили некоторое время назад, если помните. Мы обсуждали график данных по радиации, полученный ровером в день посадки 7 августа.

Доза облучениия на поверхности Марса близка к дозе получаемой на околоземной орбите. Только сейчас её почему-то стали называть "неопасной".
Хотя всё относительно...
ИннуэндоДата: Понедельник, 19.11.2012, 02:55 | Сообщение # 1326
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 32
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline

Я считаю, радиацию на Марсе, нашим будущим астронавтам можно не боятся. Радиационный фон на поверхности Марса по всем составляющим не представляет серьезной опасности ни для человека ни для научных приборов. Хотя он и значительно выше, чем на Земле. Однако скафандр и корпус космического корабля сам по себе является эффективной защитой от основной массы излучений на поверхности Марса, за исключением конечно Галактических космических лучей, от которых даже наша атмосфера не защищает. Ну я всё равно думаю, что дополнительные системы защиты принимать нужно, на всякий случай..
malagaДата: Понедельник, 19.11.2012, 16:51 | Сообщение # 1327
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

MSL таки двинулся с места, спустя почти 50 дней работы у места Rocknest.
ДасийДата: Понедельник, 19.11.2012, 22:14 | Сообщение # 1328
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (malaga)
MSL таки двинулся с места, спустя почти 50 дней работы у места Rocknest.

ну слава богу ,malaga вы как самый осведомлённый человек тут, раньше всех узнаёте ! smile
я с опозданием нашёл

Добавлено (19.11.2012, 22:14)
---------------------------------------------
а случаем не туда он поехал smile



Сообщение отредактировал Дасий - Понедельник, 19.11.2012, 21:45
malagaДата: Понедельник, 19.11.2012, 23:21 | Сообщение # 1329
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Снова некоторые предположения учёных: Метеориты показали, что на Марсе существовала тёплая вода.

Quote (Дасий)
malaga вы как самый осведомлённый человек тут, раньше всех узнаёте !

Случайно... и надежды не было. smile

Ровер напоследок затоптал все следы взятия проб.


Видно всё таки как отличается свежий след от сглаженных ветром следов 1,5-месячной давности.

Добавлено (19.11.2012, 23:21)
---------------------------------------------

Quote (Дасий)
а случаем не туда он поехал

Дасий, я думаю, он проехал ровно параллельно относительно башни. То есть так получилось, что он и не приблизился к ней, и не отдалился.
Кстати, судя по обновленной схеме движения, которую Вы скинули, видно что они немного изменили первоначальный план спуска в Гленелг, от того, который планировался в начале октября:


Если сравнить с новой картой, видно что ровер пока не начал запланированное движение в обход, а вместо этого ещё немного проехал вперёд на восток (т.е. вправо на карте). И остановился перед этим небольшим трамплином впереди, с которого ровер конечно спрыгнуть не сможет. Поэтому как я понимаю, ему остаётся обойти его или левее (вверх по карте), или правее как и планировалось (вниз по карте). И вот если поедет влево, то сблизится с этой башней.


Сообщение отредактировал malaga - Понедельник, 19.11.2012, 22:54
Ta-isДата: Вторник, 20.11.2012, 08:19 | Сообщение # 1330
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

malaga, А Вы можете вкратце, но основное, описать с самого начала полет "Любопытства"?
ДасийДата: Среда, 21.11.2012, 10:34 | Сообщение # 1331
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Ученые NASA проговорились вот о чём , а потом окажется что ничего особенного !
ПенсДата: Среда, 21.11.2012, 11:10 | Сообщение # 1332
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Дасий)
Ученые NASA проговорились

Может об этом Марс признан пригодным для жизни

«Абсолютно точно, астронавты смогут жить в этих условиях», - сказал представитель Юго-Западного исследовательского института в Булдере Дон Хасслер.
ДасийДата: Среда, 21.11.2012, 12:08 | Сообщение # 1333
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (Пенс)
Может об этом

нет что то нашли в результатах анализа песка ! smile ещё тут
Ранее марсоход с помощью своего манипулятора зачерпнул несколько "пригоршней" марсианского песка и отправил их в лабораторию SAM. Анализ показал нечто "потрясающее", отметил Гротцингер.


Сообщение отредактировал Дасий - Среда, 21.11.2012, 21:14
KonstantinДата: Среда, 21.11.2012, 21:24 | Сообщение # 1334
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

У меня такой вопрос. Любопатство на марсе уже около 4 месяцев .Так почему на нем так мало пыли? По идеи он должен быть очень хорошо засыпан пылью , а он чистый совершенно судя по снимкам.

Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
antonfoxДата: Среда, 21.11.2012, 21:30 | Сообщение # 1335
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Ну они имеют право показывать и скрывать что хотят. Наивно полагать, что будут правду или ценную информацию показывать и выдавать. А так наслаждайтесь форками марса, пустынями, камешками и чистеньким марсоходом. Очень гламурные фотографии.
ПенсДата: Среда, 21.11.2012, 21:57 | Сообщение # 1336
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Дасий)
нет что то нашли в результатах анализа песка !

Мы оттуда и улетая пи...али в песок? biggrin Это уж слишком.
Была вода, скорее всего.
Эпохальнее не придумаешь, но старо.

Quote (Konstantin)
почему на нем так мало пыли?

А где последний снимок, может и есть пыль.
Или ветра её сдувают.


Сообщение отредактировал Пенс - Среда, 21.11.2012, 22:01
KonstantinДата: Среда, 21.11.2012, 21:58 | Сообщение # 1337
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Ага если учесть сколько красной пыли носится в атмосфере марса,так что даже небо принимает красноватый цвет, то чистый марсоход это нереальное что то.

Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
milyadДата: Среда, 21.11.2012, 22:02 | Сообщение # 1338
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

пыль!?
а Вы на камни посмотрите на них также нет пыли. меня это давно "смущает".
какая то не пыльная пыль....
KonstantinДата: Среда, 21.11.2012, 22:43 | Сообщение # 1339
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (milyad)
а Вы на камни посмотрите на них также нет пыли

И камни тоже чистые. На марсе есть песок и есть дюны.А дюны образоватся могут только от ветра. А раз есть ветер то должна быть пыль полюбому. И марсоход должен уже быть засыпан этой пылью ,а он чистый wacko


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
ПенсДата: Среда, 21.11.2012, 23:49 | Сообщение # 1340
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Пенс)
Была вода, скорее всего.

Ещё вариант: нашли жизнь (микробы) на Марсе, но сомневаются пока, не сам ли ровер занёс их с Земли... surprised
А Вы что думаете?

Добавлено (21.11.2012, 23:49)
---------------------------------------------

Quote (Konstantin)
И марсоход должен уже быть засыпан этой пылью ,а он чистый

Я думаю, когда его посылали, уже знали, каким он будет...
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Поиск: