Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 13:06


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Марс
пабиДата: Понедельник, 05.11.2012, 21:17 | Сообщение # 1281
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

malaga, Дасий, Я вот смотрю на снимки и все больше для себя убеждаюсь, что всё это было под воздействием какой то неоднозначной текучести. Уж не слишком характерны эти "истечения" для одной воды и для одной лавы.И ещё:у меня лично создалось впечатление , что такие текучести и такие образования произошли под воздействием чего то очень "мошнючего", ведь ученые говорят , что разрушение атмосферы началось с верхних слоёв , значит оттуда ,что то и пришло такое ,что повлияло и на извержения и на все другое.
Я тут нашла текст один , правда чуть ли не двухгодичной давности, но ? Начинается со слов:

"Один из ведущих сотрудников НАСА Майкл Вольф недавно заявил :Русские абсолютно правы , они понимают , что вероятность того, что пришельцы давно имеют базы на МАрсе и Фобосе , очень велика. НЛО , которые мы фиксируем в пределах нашей планеты и естественного спутника -средства ближнего контроля за деятельностью людей. Мы всеми силами стараемся скрыть активность НЛО от общественности , объясняя подобные случаи отказом аппаратуры или человеческим фактором , а чаще просто замалчивая , то что происходит в небесах и в Космосе , но это совсем другой вопрос " .(Остальное в сноске smile )

http://news.bcm.ru/worid/2011/2/27/24930/1


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ДасийДата: Вторник, 06.11.2012, 02:15 | Сообщение # 1282
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (malaga)
В принципе ровер мог бы сделать такие наблюдения, я думаю способен.

опортьюнити кажется давно делал снимок земли и луны
Quote (malaga)
Скачать можно здесь.

скачал и нашёл куда вставить ,спасибо
Quote (паби)
, Я вот смотрю на снимки и все больше для себя убеждаюсь, что всё это было под воздействием какой то неоднозначной текучести.

паби вы правильно заметили , речные русла Марса и Земли различаются во многом , и на Марсе они остаются пока неразгаданной загадкой

Добавлено (06.11.2012, 02:15)
---------------------------------------------
вернёмся ещё раз к " котловине " похоже что туда не стекало , а наоборот вытекало , вход в пещеру не виден потому что находится в вертикальной стенке ущелья , я прикинул по шкале масштаба и выходит что дыра диаметром 120 метров , и возле неё виден грунт отложеный волнообразно - вытекающей водой , ведь говорят о подземных резервуарах воды на марсе . ( но это мои умозаключения ) smile



Сообщение отредактировал Дасий - Вторник, 06.11.2012, 00:43
ПенсДата: Вторник, 06.11.2012, 16:58 | Сообщение # 1283
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

А у меня вопрос, если когда-то атмосферу Марса "сорвало" в следствии ослабления его магнитного поля, эту атмосферу захватили газовые планеты гиганты Солнечной системы?
По их составу можно определить время, когда это было?
Есть же планетарные туманности оставшиеся после гибели планет, например Эйбелл 39, "когда внешняя атмосфера когда-то похожей на Солнце звезды была сброшена за несколько тысяч лет".
пабиДата: Вторник, 06.11.2012, 19:02 | Сообщение # 1284
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (Пенс)
А у меня вопрос, если когда-то атмосферу Марса "сорвало" в следствии ослабления его магнитного поля, эту атмосферу захватили газовые планеты гиганты Солнечной системы?

Мой вопрос повторяется: Атмосфера Марса начала рассеиваться сверху, сверху то , что могло повлиять . А так вполне возможно, как пишите Вы, тем более что рассеивание началось сверху. А у Венеры , тогда где?

Добавлено (06.11.2012, 19:02)
---------------------------------------------
В периоде с 18 ноября по 7 декабря 2013 года планируется запустить специальный аппарат Maven- Mars Atmosphere and Volatile Evolution для изучения изменения атмосферы Марса , возможно что то тогда и будет известно. Аппарат достигнет Марса к середине земной год.
http://ufosearch.ru/cosmos/422-chto-proizoshlo-s-atmosferoy-marsa.html


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ПенсДата: Вторник, 06.11.2012, 19:13 | Сообщение # 1285
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (паби)
сверху то , что могло повлиять

Одна из основных (старых) гипотез - металлический астероид, а поверхность красная, так как покрыта закисью железа. Астероид ударил в будущий кратер Эллада, а с другой сторона возникла крышка - гора Олимп и сорвало атмосферу.
Кстати, а что об этом (о закиси) говорит кьюриосити?


Quote (паби)
А у Венеры , тогда где?

А у Венеры в другой теме... Давайте с этим разберёмся. biggrin

Добавлено (06.11.2012, 19:13)
---------------------------------------------
Quote (паби)
тем более что рассеивание началось сверху.

А Вы откуда это знаете? Я знаю сорвало - наверно вверх, а откуда началось...?


Сообщение отредактировал Пенс - Вторник, 06.11.2012, 22:18
malagaДата: Вторник, 06.11.2012, 21:41 | Сообщение # 1286
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Подогнал стереопару полной тушки ровера.


Спасибо дизайнеру Ed Truthan, за отдельно сшитые мозаики с двух ракурсов Sol 84/85. smile Вот его анаглиф ровера (для 3D очков).
пабиДата: Вторник, 06.11.2012, 21:51 | Сообщение # 1287
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (Пенс)
а поверхность красная, так как покрыта закисью железа


А при чем тут поверхность то,об этом ещё в первом классе говорят. А вообще то , как я поняла никто мои сноски не читает , хотя я Ваши и просматриваю и читаю.И вообще , если знать, знаю и побольше Вас Всех . За сим откланиваюсь. Скучно стало.Извините, что иногда "подъигрововала".


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ДасийДата: Вторник, 06.11.2012, 22:04 | Сообщение # 1288
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (malaga)
Подогнал стереопару полной тушки ровера.

что то он там задремал прямо в "хомуте " и на долго biggrin !
Quote (Пенс)
кратер Эллада,

вот оттуда фотка , самое низкое место на марсе - 9 км.
[/spoiler]
http://fotki.yandex.ru/users/galia-sano/view/659361/[spoiler]
malagaДата: Вторник, 06.11.2012, 22:56 | Сообщение # 1289
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (паби)
у меня лично создалось впечатление , что такие текучести и такие образования произошли под воздействием чего то очень "мошнючего"

Если смотреть на поверхность Марса, многие участки поверхности сглажены мощными потоками.

Quote (паби)
Один из ведущих сотрудников НАСА Майкл Вольф недавно заявил :Русские абсолютно правы , они понимают , что вероятность того, что пришельцы давно имеют базы на МАрсе и Фобосе , очень велика.

Что-то он вдруг заигрывать стал. biggrin

Quote (Дасий)
вернёмся ещё раз к " котловине " похоже что туда не стекало , а наоборот вытекало , вход в пещеру не виден потому что находится в вертикальной стенке ущелья , я прикинул по шкале масштаба и выходит что дыра диаметром 120 метров

К сожалению нам не увидеть это место в таких подробностях, чтобы можно было однозначно что-либо сказать.
Пожалуй самые известные провалы грунта (визульно наблюдаемые) - это пока дыры в районе вулканов Arsia Mons, там по моему диаметры 150-250 метров, и ещё где-то, не помню. А пещер должно быть ещё больше.

Quote (Дасий)
опортьюнити кажется давно делал снимок земли и луны

Честно говоря не попадалось. Знаю MRO с марсианской орбиты снимала точно (Землю с Луной, Юпитер).

Quote (Пенс)
А у меня вопрос, если когда-то атмосферу Марса "сорвало" в следствии ослабления его магнитного поля, эту атмосферу захватили газовые планеты гиганты Солнечной системы?

Я думаю, как только верхняя атмосфера улетучивается - пиши пропало. smile Она развеется как прах по космосу.

Добавлено (06.11.2012, 22:28)
---------------------------------------------

Quote (паби)
А вообще то , как я поняла никто мои сноски не читает , хотя я Ваши и просматриваю и читаю.

huh
паби, я уверен никто не хотел ничем Вас обидеть. Кому интересно - тот прочтёт, кому неинтересно - нет. Всё просто. Раз уж мы все общаемся в этой теме, то всё же какой-либо интерес есть у всех. wink Значит будем говорить. smile

Добавлено (06.11.2012, 22:56)
---------------------------------------------

Quote (Пенс)
Есть же планетарные туманности оставшиеся после гибели планет, например Эйбелл 39,

Но всё таки планетарные туманности это другое, не связанное с планетами. Это оболочки звёзд. smile

Quote (паби)
Мой вопрос повторяется: Атмосфера Марса начала рассеиваться сверху, сверху то , что могло повлиять .

Как я думаю, там целый комплекс причин. Солнечный ветер - раз, потеря магнитного поля - два, плюс ко всему прекращение всякой вулканической активности и вулканов, как основных поставщиков различных газов в атмосферу и её пополнение - это три.

Quote (Пенс)
А у Венеры в другой теме... Давайте с этим разберёмся.

А тут как раз интересный момент на примере Венеры, что только лишь отсутствием магнитного поля потерю атмосферы не объяснить. smile
У Венеры магнитного поля - нет, НО атмосфера - мощнейшая. Поэтому причин много..
ПенсДата: Вторник, 06.11.2012, 23:45 | Сообщение # 1290
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (malaga)
Но всё таки планетарные туманности это другое, не связанное с планетами. Это оболочки звёзд.

А вы уверены, что в планетарной туманности нет атмосферы планет, которые поглотила звезда?
Неужели все атмосферы рассеялись по космосу дальше чем у "Эйбелл 39 - удивительно простой сферической туманности диаметром около пяти световых лет". smile

Quote (malaga)
У Венеры магнитного поля - нет, НО атмосфера - мощнейшая.

Да. интересный пример. Видимо, астероид был на Марсе.

Появились статьи о том, что Метан уже не признак жизни

Критерии поиска внеземной жизни сузились до одной позиции – кислорода.
ДасийДата: Среда, 07.11.2012, 10:14 | Сообщение # 1291
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (malaga)
К сожалению нам не увидеть это место в таких подробностях, чтобы можно было однозначно что-либо сказать.

это моё предположение , возможно ошибочное smile
Quote (Пенс)
Да. интересный пример. Видимо, астероид был на Марсе.

большие астероиды падают хотя и редко , в том числе и на Землю , одна ко же наша планета успешно залечивает раны вот тут
Quote (паби)
Атмосфера Марса начала рассеиваться сверху, сверху то , что могло повлиять

большое количество гипотез говорит о том - что толком никто ничего не знает паби а может и не было ни какого" рассеяния атмосферы "Солнце начинает греть сильнее ( или колебание оси ) и давление на марсе растёт и там теплеет и ледники тают , потом опять оледенение , и это может быть периодически и через 10000 лет а может и миллион лет
фото безымянного кратера в 50 километрах севернее GALE , диаметр его 20 километров , видны сползшие края кратера ( оползни ), горушка - судя по тени весьма крутая , и что самое интересное . посередине " канава " какая то подземная сила раскидала грунт !


Сообщение отредактировал Дасий - Среда, 07.11.2012, 12:21
malagaДата: Среда, 07.11.2012, 19:47 | Сообщение # 1292
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Пенс)
А вы уверены, что в планетарной туманности нет атмосферы планет, которые поглотила звезда?

Уверен, в изначальном виде её там нет. Ведь улетучивание атмосферы нельзя сравнить, допустим, со сорвавшимся с головы париком, который так и летит цельный, пока за что-то не зацепится. biggrin
Когда солнечный ветер "срывает" атмосферу, он буквально выбивает своими частицами молекулы и атомы соединений газов в верхних слоях и они просто перестают быть этими газами, улетая в космос отдельными ионами, атомами. А давление солнечного ветра при этом не даст им даже приблизиться к Солнцу, и только подгоняет их. И назвать это атмосферой в космосе уже никак нельзя, и чем "это" было раньше.
Кстати поскольку у Марса она очень разреженная, сол. ветер видимо проникает довольно глубоко.

Это наверное только меченые атомы можно как-то проследить и то ограниченно мне кажется. А плазма Солнца, оболочки... там веществом пройдено такое чистилище surprised ...
Далеко не надо ходить. Мы с Вами тоже состоим из "звёздной пыли", все элементы были рождены когда-то в недрах звёзд, но узнать по отдельному атому в нас - какая это у него "реинкарнация" или трансформация... smile проблематично.

Quote (Пенс)
Метан уже не признак жизни

Хорошая статья. Вообще, мне например, интересно следить, как всё "продвигается" и есть какое-то постоянное движение. Особенно как раз с экзопланетами - знания постоянно дополняются + совершенствуется техническая база.

Quote (Пенс)
Критерии поиска внеземной жизни сузились до одной позиции – кислорода.

В то же время, учёные всё больше стараются найти "себя". "Нечто" с абсолютно идентичными условиями и потребностями. dry

Ещё по поводу метана на Марсе любопытно, как по мне, предположение с пылевыми бурями. Повторю здесь ссылку.
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=2806
Кратко суть в том, что эл. разряды при сильных пылевых бурях могут способствовать возникновению метана в атмосфере. И как раз мощные пылевые бури на Марсе имеют именно сезонный характер.

Quote (Дасий)
это моё предположение , возможно ошибочное

Попытался сложить стереопару этого ущелья, можно ощутить его глубину с высоты (дух захватывает biggrin )


Указанное Вами место увеличил по максимуму, как получилось. Похоже, всё же поверхность сплошная.


Quote (Дасий)
фото безымянного кратера в 50 километрах севернее GALE

Затемнение внизу - дефект кадра или так и есть?
ПенсДата: Среда, 07.11.2012, 20:16 | Сообщение # 1293
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (malaga)
И как раз мощные пылевые бури на Марсе имеют именно сезонный характер.

Кстати о пылевых бурях.
Читал, что мощная пылевая буря была в конце весны в южном полушарии.
А сейчас на Марсе конец весны и пославшие ровер не боятся последствий?

Вот отсюда

Периодически на поверхности Марса можно наблюдать весьма любопытное явление – пылевые бури (в это время желтые облака полностью закрывают планету). Они могут длиться от двух недель до нескольких месяцев. Пылевые бури рекомендуется наблюдать за полтора месяца до прохождения Марса через перигелий (именно тогда нагрев Марса лучами Солнца, и соответственно энергия, переходящая в ветровые движения, максимальны). Пылевые бури, как правило, наблюдаются в южном полушарии. На начальной стадии они представляют собой светлые полевые облака, которые со временем увеличиваются по площади и в количестве.


Сообщение отредактировал Пенс - Среда, 07.11.2012, 20:30
ДасийДата: Четверг, 08.11.2012, 17:02 | Сообщение # 1294
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (malaga)
Указанное Вами место увеличил по максимуму, как получилось. Похоже, всё же поверхность сплошная.

может кто нибудь - когда нибудь туда доберётся и осмотрит всё на месте
Quote (malaga)
Затемнение внизу - дефект кадра или так и есть?

, это не гора , на ланшафтной карте нет там никакого возвышения ( посмотрел поподробнее) какое то пятно , даже на снимках ещё Викинга ,
пока кьюриосити бездельничает , мы изучим всю карту марса ! biggrin

Добавлено (08.11.2012, 17:02)
---------------------------------------------
без коментариев

Прикрепления: 2731376.jpg (198.5 Kb) · 7459553.jpg (144.6 Kb)


Сообщение отредактировал Дасий - Среда, 07.11.2012, 22:46
malagaДата: Четверг, 08.11.2012, 18:03 | Сообщение # 1295
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Пенс)
Читал, что мощная пылевая буря была в конце весны в южном полушарии.
А сейчас на Марсе конец весны и пославшие ровер не боятся последствий?

Наверное боятся, по большому счёту.
А втайне может каждый и грезит, чтобы какой-нить ровер побывал в эпицентре такого действа. spiteful Хотя что он мог бы полезного вынести из этого, думаю ничего хорошего... Датчики ветра.. - и те не работают.
Ровер наверное, перевели бы в эконом-режим да и всё, работал бы только обогрев. Развернули бы от ветра, опустили камеры... Ведь при сильных песчаных бурях, летящий песок как абразив - оптика, объективы, всё это может накрыться враз я думаю.
Но почему там конец весны? В южном полушарии ведь весна длиться 5 месяцев. Разве она уже там заканчивается?

Quote (Дасий)
пока кьюриосити бездельничает , мы изучим всю карту марса !

Ему сейчас мешать нельзя. smile Он всё готовится к своему первому анализу твёрдой породы.

Зато ведётся макросъёмка интересная. Вот кадр одного из двух камней:

Добавлено (08.11.2012, 18:03)
---------------------------------------------

Quote (Дасий)
без коментариев

Красиво! biggrin
Вот ещё..
Филигранная посадка smile

KonstantinДата: Четверг, 08.11.2012, 19:52 | Сообщение # 1296
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (malaga)
Филигранная посадка

Ну посадить то посадили.А как он оттуда слезет? biggrin


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
ПенсДата: Четверг, 08.11.2012, 21:10 | Сообщение # 1297
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (malaga)
Но почему там конец весны?

Ошибся, прошло 3.5-4 месяца из 5 (вроде) smile .
Не нашёл, (везде повторяют одно и тоже), лето (как будто бы) начнётся в конце декабря. smile
Точнее нашёл из одного форума, для северного полушария

Марс в перигелии 24 Янв 11:00 2013г. и учитывая сказанное выше
Quote (Пенс)
Пылевые бури рекомендуется наблюдать за полтора месяца до прохождения Марса через перигелий (именно тогда нагрев Марса лучами Солнца, и соответственно энергия, переходящая в ветровые движения, максимальны).

в начале-середине декабря на Марсе могут быть пылевые бури? biggrin


Сообщение отредактировал Пенс - Четверг, 08.11.2012, 23:27
malagaДата: Пятница, 09.11.2012, 00:37 | Сообщение # 1298
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Ну по моему правильно, я так же считал, что лето в южном полушарии Марса можно ожидать к февралю-марту 2013 (нашему), т.е. чуток позже. biggrin
И как раз нашей зимой (по времени), с середины весны, т.е. уже ближе к лету - повышается температура, происходит таяние южной пол. шапки, всё бОльший суточный перепад давления, приводящий к появлению всё более сильных ветров... Может что-то и увидим. smile

Хотя как говорят специалисты, это с орбиты такая стихия впечатляет и перекрывает большие участки от наблюдений. А на поверхности буря может быть и не такой зрелищной (относительно). Читал что Викинг было как-то, смог зафиксировать силу бури только по резкому перепаду данных t и давления. В виду того, что основную массу пыли ветер гоняет на значительной высоте. И по измерениям осевшей пыли на грунте вокруг (после бури), её слой составил там какие-то мкм. Посмотрим.. smile

Quote (Konstantin)
Ну посадить то посадили.А как он оттуда слезет?

Там всё продумано. biggrin
После подъёма уровня воды летом, она как раз будет в аккурат по верхний камень.
Если не ошиблись в расчётах... happy

Добавлено (09.11.2012, 00:37)
---------------------------------------------
Интересная гиф-анимация (2010) формирования пылевых облаков, вид с орбиты.

ДасийДата: Пятница, 09.11.2012, 13:15 | Сообщение # 1299
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (malaga)
Интересная гиф-анимация (2010) формирования пылевых облаков, вид с орбиты.

да бури судя по всему большой угрозы не представляют , а вот дюнные поля поля могут , песчанные "ловушки" и оползни со склона - от вибрации почвы из за движения такого массивного ровера . Опортьюнити водят так что бы он избегал больших дюн , вспомним безвременно почившего Спирита
Quote (malaga)

Зато ведётся макросъёмка интересная. Вот кадр одного из двух камней:

камень интересен , он не похож на вулканическую пористую породу , а вот такие дырочки говорили бы о древней биологической деятельности - на Земле . А Марсе всё другое , кто знает .
карта высот окрестностей где MSL , Эллада ( HELLAS PLANITIA ) в два с лишним раза глубже этого места , говорят там может быть жидкая вода при + 10 !


Добавлено (09.11.2012, 13:15)
---------------------------------------------
Quote (Пенс)
в начале-середине декабря на Марсе могут быть пылевые бури?

пока воздух чист , снимок GALE с низкой орбиты

[/b]malaga[b]до щита более километра


Сообщение отредактировал Дасий - Пятница, 09.11.2012, 19:28
OdinДата: Пятница, 09.11.2012, 14:01 | Сообщение # 1300
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 17
Статус: Offline

Марс,завораживает сейчас умы исследователей космоса,а что мы там найдем,когда там приземлимся ,может быть доказательства какой-то жизни)
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Поиск: