Пылевая буря, бушующая на Красной планете, которую орбитальный модуль НАСА Mars Reconnaissance Orbiter отслеживает, начиная с прошлой недели, может слегка повлиять на работу ровера Opportunity и – в ещё меньшей степени – ровера Curiosity.
буря только начинается и неизвестно разрастётся ли она до глобальной . Весна в любом полушарии Марса - время пыльных бурь.
Несколько факторов ответственны за их возникновение:
Атмосферное давление увеличивается в результате таяния замороженного диоксида углерода;
Возникает разница температур между охваченной морозом поверхностью и оттаявшими областями. Эта разница весьма высока;
Возникает разница в альбедо белых «снежных» поверхностей, которые отражают большую часть падающего на них света и темных, оттаявших поверхностей, которые интенсивно поглощают его.
Сообщение отредактировал Дасий - Пятница, 23.11.2012, 09:16
И марсоход должен уже быть засыпан этой пылью ,а он чистый
А ведь правда. Это, действительно, странно, ведь слой пыли должен образовываться. Если пыли на марсоходе нет, то и марсоходов нет на Марсе. Забыли "отфотошопить".
Пройденный маршрут по состоянию на 16 ноября 2012 года (Sol-100). Маршрут начинается в области, названной Bradbury Landing. Белые линии, идущей вправо (восток) от места показывают путь ровера, а зеленая линия - планируемый маршрут. Номера точек вдоль линии - соответствующий Sol (марсианский день). Север - вверху. Общее пройденное расстояние на Sol 100 - 484 метра.
Может марсоход ещё не докатился до мест, богатых пылью.
Может пылевая буря не докатилась до марсохода. Сила тяжести на Марсе примерно в 2,63 раза меньше, чем на Земле (забыли, сколько весит пылинка?). Дуют сильные ветра. Пыль сдувает пока, видимо.
Сам Марс и есть пыль... Может нам головы мутят и марсоход совсем не на Марсе... Уже была такакя мысль.
Мне ответили на другом форуме что на Марсе пыль сухая поэтому она и не липнет везде. Похоже на правду но не совсем. Все таки пыль на марсоходе хоть маленько но должна быть. А он судя по автопортрету белоснежный и чистый. И еще один момент на колесах все таки есть следы грязи и пыли,значит влага на марсе есть и пыль там всетаки имеет маленький% процент влажности.
Но будем наблюдать дальше.Вдруг наса и проколется на чем нибудь
Сообщение отредактировал Konstantin - Воскресенье, 25.11.2012, 13:36
а интересно как мог образоваться и сохраниться такой каменюка !
Что Вы хотите этим сказать? Моё мнение: видно (мне), что некоторые камни имеют слоистую структуру, а по склону что то сползало, это м.б. лёд, вода и т.д. и образовался такой край у плиты (камня). Если б Вы эту плиту вытащили и показали всем, то и все бы увидели это. Не могу поверить, что это орудие каменного (железного) века.
Моё мнение: видно (мне), что некоторые камни имеют слоистую структуру, а по склону что то сползало, это м.б. лёд, вода и т.д. и образовался такой край у плиты (камня).
я про то что он должен был переломиться в нескольких местах по любому во время всяческих катаклизмов , может быть это самородный металл
Quote (Zakhar)
на том же скрине, где ты выделил, немного правее и выше есть камень, чем то напоминающий плиту..
плиты там встречаются , и даже с прямыми углами , я выкладывал фото таких тут .