Pulsar

Среда, 24.04.2024, 13:50


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Марс
viklehtiДата: Пятница, 09.11.2012, 14:51 | Сообщение # 1301
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 207
Репутация: 894
Статус: Offline

Quote (Odin)
Марс,завораживает сейчас умы исследователей космаса,а что мы там найдем,когда там приземлимся ,может быть доказательства какой-то жизни)


Извините, но Вы мыслите категориями прошлого века, товарищ.

Жизнь не надо доказывать. Способ существования космоса и планетного вращения - это и есть жизнь, как саморегенерируемая система.

Марсу не нужно проявление жизни в нашей пространственной фазе в виде молекулярных образований.

Иными словами жизнеформы на Марсе находятся в невидимой нам пространственной подфазе.
malagaДата: Пятница, 09.11.2012, 19:51 | Сообщение # 1302
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Дасий)
а вот дюнные поля поля могут , песчанные "ловушки" и оползни со склона - от вибрации почвы из за движения такого массивного ровера

В самый песок наверное его не станут загонять, пусть и колёса больше диаметром. Лучше не искушать судьбу. А Спирит жаль, место у него поинтересней, чем у близнеца. Увяз... Ещё этот фатальный отказ колёс.

Quote (Дасий)
камень интересен , он не похож на вулканическую пористую породу , а вот такие дырочки говорили бы о древней биологической деятельности - на Земле . А Марсе всё другое , кто знает .

Может быть и гранитом. Или другой магматической породой. Внешне имеет сходство с пирамидкой. Возможно также имеет глубинное происхождение, под большим давлением и не без участия воды.

Макросъёмка "свежего" песка по следу колеса:


Quote (Дасий)
карта высот окрестностей где MSL , Эллада ( HELLAS PLANITIA ) в два с лишним раза глубже этого места , говорят там может быть жидкая вода при + 10 !

Неплохо бы. smile Если будет подходящее давление, почему нет. Правда пока маловато... У Эллады 9 км - это глубина от вала кратера, а от нулевой точки Марса - 7 км.
Вот и MSL как раз всё время спускается по наклонной, верхушки тёмных дюн - самая низина получается к западу от горы. Вот поэтому на полных снимках (и панорамах) и не видно места падения теплового щита, оно пока ещё ниже видимого уровня.

Quote (Odin)
Марс,завораживает сейчас умы исследователей космаса,а что мы там найдем,когда там приземлимся ,может быть доказательства какой-то жизни)

Если даже ничего не найдут - это тоже будет результатом, согласитесь.
ДасийДата: Пятница, 09.11.2012, 21:51 | Сообщение # 1303
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

malaga Google Планета ещё выдал картинку , на уревне земли - то есть марса


Добавлено (09.11.2012, 21:51)
---------------------------------------------
непонятно что отмечено на врезке , стрелки указывают на тёмные пятна на склоне горы , случаем это не вольфрамовые болванки там свалились ? дата снимка 7 августа 2012


Сообщение отредактировал Дасий - Пятница, 09.11.2012, 21:53
malagaДата: Суббота, 10.11.2012, 01:35 | Сообщение # 1304
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Взяли 5 пробу для SAM


Quote (Дасий)
Google Планета ещё выдал картинку , на уревне земли - то есть марса

Видно что сама зона Гленелга ниже того места, где сейчас ровер. Ещё и к щиту идёт основное понижение уровня..
Вообще как я думаю, направление на щит такое (выделено):

Quote (Дасий)
непонятно что отмечено на врезке , стрелки указывают на тёмные пятна на склоне горы , случаем это не вольфрамовые болванки там свалились ?

Да, интересно. smile Дасий, там не пишется чей снимок, или может ссылки на оригиналы? Было бы интересно посмотреть.
Как по мне (на первый взгляд), большеваты эти пятна для болванок. Чуть ли не такие же как у крана. Хотя должны быть намного меньше. Ну это так... первые впечатления скажем так. smile

Добавлено (10.11.2012, 01:35)
---------------------------------------------

Quote (Дасий)
до щита более километра

Что-то я пропустил Ваше добавление... Далеко всё таки.
А я всё через орбитер смотрю:
ДасийДата: Суббота, 10.11.2012, 20:47 | Сообщение # 1305
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (malaga)
Вообще как я думаю, направление на щит такое (выделено)

примерно так и есть
Quote (malaga)
Дасий, там не пишется чей снимок, или может ссылки на оригиналы?

я поставил дополнение к Google Earth ,и после этого на горе Шарп появилась эта врезка - вставка , по принципу догадайся сам biggrin стрелки не я нарисовал

болванки были сброшены с большой высоты и имели ещё космическую скорость , так что ударить они должны были весьма сильно , они первые и " приземлились "на склоне горы
Quote (malaga)
Взяли 5 пробу для SAM

увлёкся он песочницей smile

Добавлено (10.11.2012, 20:47)
---------------------------------------------
вот сделал вид Шарп ( Элоида ) с противоположной от MSL стороны , как это расценить , фотошоп или нет biggrin Google Earth такие вещи делает играючись ! но я думаю форма горы правильно передана smile



Сообщение отредактировал Дасий - Суббота, 10.11.2012, 10:04
malagaДата: Воскресенье, 11.11.2012, 20:53 | Сообщение # 1306
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Песок на лотке


Quote (Дасий)
я поставил дополнение к Google Earth ,и после этого на горе Шарп появилась эта врезка - вставка , по принципу догадайся сам стрелки не я нарисовал

Понятно. smile Это да, редактируют сейчас фото в Гуголе-Пл все кому не лень.
Но этот плагин видимо правильный biggrin . Сразу скажу оригиналов тоже не встречал (не искал ещё, если честно), но сейчас всё больше склоняюсь к тому, что на фото действительно мог бы быть и он, т.е. балласт. Во-первых, в кадре как раз 6 пятен и в нужной кучности.) Ведь последний балласт был из 6 болванок и отстреливались они одна за другой сразу, так что и кучность при падении должна быть примерно такой же.
А во-вторых, пятна находятся действительно по линии спуска MSL. Капсула грубо говоря, входила в кратер Гейла с запада и эти пятна ровно на той же линии. В то время как MSL гасил скорость парашютом, тем самым теряя высоту и спускаясь, болванки (сброшенные перед самым открытием парашюта) пролетели немного дальше по ходу траектории спуска капсулы, упав в нескольких км дальше ровера. Такие мысли пока. Посмотрим, может найдём что ещё..

Quote (Дасий)
увлёкся он песочницей

5 проба планировалась "крайней" в этом месте. Если не передумают..

Quote (Дасий)
вот сделал вид Шарп ( Элоида ) с противоположной от MSL стороны , как это расценить , фотошоп или нет Google Earth такие вещи делает играючись ! но я думаю форма горы правильно передана

Почему Фотошоп? - Google Earth ! biggrin Нет ну топографию то они передают правильно (должны). Там же всё основано на фотографиях, только сжатых. Хотя местами бывает и замещение 3D ландшафтом. Но он всё равно ведь основан на реальных данных топографии (должен)).

Добавлено (11.11.2012, 20:53)
---------------------------------------------
Дасий, нашлись снимки того места (балласт), но только снятые до MSL. Никаких подобных пятен тогда не было точно. Не думаю, что их нарисовали шутки ради.. Так что наверное это и есть место падения болванок... По крайней мере, ничто пока не мешает этому быть.))
Исходя из Вашего скрина, размер пятен около 40-50 м (размер всё же зашкаливает..). На втором снимке ниже - общий кадр того же места. Третий - место двух крайних пятен справа (самых больших), выделенное на Вашем скрине.


Посмотреть бы ещё оригиналы уже с пятнами...
ДасийДата: Понедельник, 12.11.2012, 00:36 | Сообщение # 1307
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (malaga)
нашлись снимки того места (балласт), но только снятые до MSL. Никаких подобных пятен тогда не было точно.

про них мало где упоминается , я прочитал в википедии ( Управляемый вход в атмосферу сдесь) при соударении с поверхностью они несомненно неузнаваемо деформировались и ушли в грунт ,образовав воронки в несколько метров диаметром , ну и произошёл разброс щебня и песка на десятки метров - а почему бы и не на 50 метров !уточнил , падали они - приблизительно с двукратной скоростью звука
Quote (malaga)
Песок на лотке

среди песчинок какие то " волосы " это вызывает вопросы !

Quote (malaga)
Видно что сама зона Гленелга ниже того места, где сейчас ровер. Ещё и к щиту идёт основное понижение уровня..
Вообще как я думаю, направление на щит такое (выделено):

а не есть ли наша так называемая " башня " прибамбасиной отвалившейся от щита ? biggrin


Сообщение отредактировал Дасий - Понедельник, 12.11.2012, 00:44
ДасийДата: Понедельник, 12.11.2012, 10:37 | Сообщение # 1308
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

картинка того места где он топчется в нерешительности ( песочница ) взято от сюда cool
Прикрепления: 1700936.jpg (181.8 Kb)
ПенсДата: Понедельник, 12.11.2012, 13:51 | Сообщение # 1309
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

«Кьюриосити» не обнаружил метана в атмосфере Марса

То, что написано в заголовке мы уже слышали, а вот это нет...

"Ученые не исключают, что марсоход взял пробы марсианской атмосферы в неподходящем месте, возможно следующие анализы окажутся более содержательными."

А если не окажутся, про этот марсоход придётся забыть и ждать, когда в другое место посадят другой?
malagaДата: Понедельник, 12.11.2012, 17:49 | Сообщение # 1310
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Ссылку забыл. Вот полоса съёмки MRO (то место в самом низу):
http://hirise-pds.lpl.arizona.edu/PDS....wse.jpg

Quote (Дасий)
произошёл разброс щебня и песка на десятки метров - а почему бы и не на 50 метров !

Возможно. smile По мне, так многовато вроде. Может ещё кадр немного подконтрастили и пятна кажутся бОльшими.. В любом случае они есть.)

Quote (Дасий)
среди песчинок какие то " волосы " это вызывает вопросы !

Я думаю это царапины на самой поверхности лотка. Скорее всего ещё при посадке образовались. Хорошо их видно на последних кадрах уже с новой порцией песка:


Quote (Дасий)
а не есть ли наша так называемая " башня " прибамбасиной отвалившейся от щита ?

Что это за груз он с собой оторвал biggrin

Quote (Пенс)
А если не окажутся, про этот марсоход придётся забыть и ждать, когда в другое место посадят другой?

Ну это тоже будет результатом. К тому же у него ещё и другие задачи есть.

Ещё мало внимания уделено и другому моменту в тех отчётах по атмосфере, что количество тяжёлых изотопов углерода в углекислом газе атмосферы примерно на 5% выше, чем его количество при формировании Марса.
Цитата:
"Следовательно, древняя атмосфера Марса была планетой полностью потеряна, и сегодняшнее ее разреженное состояние (примерно в сто раз менее плотное, чем у нас на Земле) - результат более современных процессов."

http://www.popmech.ru/article/11948-sueta-vokrug-metana/
ДасийДата: Вторник, 13.11.2012, 01:03 | Сообщение # 1311
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (Пенс)
"Ученые не исключают, что марсоход взял пробы марсианской атмосферы в неподходящем месте, возможно следующие анализы окажутся более содержательными."

к лету "твари божьи " вылезут из своих нор , и метана будет полно . biggrin
Quote (malaga)

Возможно. По мне, так многовато вроде. Может ещё кадр немного подконтрастили и пятна кажутся бОльшими.. В любом случае они есть.)

это место падения 25 кг. болванок ,я замерил расстояние - от места посадки до ближайшей расстояние 11 км. 230 м . а первые были сброшены 2 штуки по 75 кг. и они упали ещё дальше , и о них ничего не слышно .
Quote (malaga)
Что это за груз он с собой оторвал

да на деталь nasa не похоже , и лежит давно , сильно подверглась коррозии - особенно верхняя часть .
и что интересно , я полазил по космическим форумам , про " башню " нигде ни слова ! wacko

Добавлено (13.11.2012, 01:03)
---------------------------------------------

Quote (malaga)
Я думаю это царапины на самой поверхности лотка. Скорее всего ещё при посадке образовались. Хорошо их видно на последних кадрах уже с новой порцией песка:

царапины - значит часть вещества лотка вместе с песком ушла в анализатор , и какие же будут результаты !? wacko
malagaДата: Вторник, 13.11.2012, 19:19 | Сообщение # 1312
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Дасий)
а первые были сброшены 2 штуки по 75 кг. и они упали ещё дальше , и о них ничего не слышно .

Просто те две болванки по 75 кг были сброшены совсем рано, ещё до входа в атмосферу на высоте более 1300 км и где-то за 3000 км до Гейла. Ими как раз регулировали нужный наклон капсулы при спуске, смещая центр тяжести, для обеспечения подъёмной силы при входе в атмосферу. (хорошо что внизу населённых пунктов нет - пришибло бы кого-нить)
Quote (Дасий)
я замерил расстояние - от места посадки до ближайшей расстояние 11 км. 230 м

И как раз сбросил он их на высоте 14 км и до места посадки было где-то 20 км (+/-). Вроде всё верно. smile Там им и место по идее.

А я тут снова посмотрел снимки посадочной камеры (MARDI), которая снимала спуск с момента отделения щита.
Балласт ведь скинули ровно перед самым открытием парашюта. И падать болванки должны были меньше минуты в любом случае. А ведь известно, что между раскрытием парашюта и отделением щита было около 15 секунд. То есть по идее, на момент начала съёмки посадочной камерой (отделение щита) - балласт был сброшен уже как около 20 секунд назад. Вобщем думал, она тоже могла бы что-то запечатлеть в начале, ещё на высоте.

Кран с ровером на парашюте качало из стороны в сторону и кадров нужного ракурса мало. Но на снимках, похоже, тоже пятна можно увидеть. Выбрал 2 снимка, в момент когда камера направлена в нужную сторону. Первый - почти сразу после отделения щита, "место балласта" похоже чистое. И второй кадр через 20 секунд (щит опустился ниже) - уже видны пятна, схожие как на врезке. Возможно, это тоже как бы подтверждает происхождение пятен от болванок.

Или на видео можно глянуть - время 0:37 у самого левого края картинки. Но с отдельными снимками получше.

Добавлено (13.11.2012, 04:18)
---------------------------------------------

Quote (Дасий)
и что интересно , я полазил по космическим форумам , про " башню " нигде ни слова !

Мне тоже не встречалось. Форма занятная. Видимо на западе у них другие ассоциации...)

Quote (Дасий)
царапины - значит часть вещества лотка вместе с песком ушла в анализатор , и какие же будут результаты !?

Лоток - это просто для прессы и камер biggrin . На него песок скидывают "по пути", не касаясь. smile
Не хватало нам, чтобы он ещё сам себя там изучал. biggrin
Кстати, на следующей неделе вроде как поедет дальше.

Добавлено (13.11.2012, 19:19)
---------------------------------------------
Дасий, ну вот можно сказать окончательно подтвердились Ваши предположения относительно этих пятен.
Откопался этот оригинал официальный.


Из описания:
Место падения расположено в 12 км от места посадки ровера. Все 6 болванок при падении уместились в полосу длиной около 1 км.
http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA16016

Ещё новость.
Орбитер-долгожитель снова в строю. Марсианская орбитальная станция Одиссей (работает с 2001г), в начале июня переведённая в безопасный режим из-за нештатной работы навигационных систем, возобновила работу после переключения на запасной комплект оборудования.
http://ria.ru/science/20121113/910553306.html
ДасийДата: Вторник, 13.11.2012, 22:56 | Сообщение # 1313
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (malaga)
Возможно. По мне, так многовато вроде. Может ещё кадр немного подконтрастили и пятна кажутся бОльшими.. В любом случае они есть.)

malaga вы не забывайте про местную гравитацию , там пуля из ружья улетела бы раза 3 дальше чем на земле
Quote (malaga)
Вроде всё верно. Там им и место по идее.

ну с болванками всё ясно , найдутся следы и от двух больших , вы просто расследование провели. А почему вольфрамм , один из самых тугоплавких и тяжёлых металлов ,я думаю при отделении на больших скоростях что бы они не начали оплавляться , и брызги расскалённого металла не попали на оборудование модуля
Quote (malaga)
Кстати, на следующей неделе вроде как поедет дальше.

давно ждём с , " застоялся конь у плетня " biggrin неужели мимо " башни " проедет ! smile
Quote (malaga)
Орбитер-долгожитель снова в строю. Марсианская орбитальная станция Одиссей

хорошо если ещё послужит , любая информация от туда не будет лишней .
malagaДата: Среда, 14.11.2012, 15:25 | Сообщение # 1314
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Несколько видов от Оппортьюнити (стереопары):




Quote (Дасий)
не забывайте про местную гравитацию

Просто есть с чем сравнить. smile Вероятно, виной всему более острый угол падения (при такой скорости). Соответственно, и разброс песка больше.

Quote (Дасий)
А почему вольфрамм , один из самых тугоплавких и тяжёлых металлов ,я думаю при отделении на больших скоростях что бы они не начали оплавляться , и брызги расскалённого металла не попали на оборудование модуля

Я думаю не столько из-за тугоплавкости, сколько тяжести - из-за его плотности. У вольфрама плотность очень высокая - 19,3 г/см3.
Если по t плавления ему ещё можно найти альтернативу намного дешевле, то по плотности вряд ли.
Вот и получается, что при равном весе с любым другим вариантом, вольфрам занимает наименьший объём в модуле, а это важное условие.
Первый балласт тому подтверждение. 2х75 кг вольфрама (150 кг - половина всего балласта) тоже нужно было тащить с самой Земли в капсуле, чтобы в итоге сбросить его ещё перед входом в атмосферу, до нагрева.

Quote (Дасий)
неужели мимо " башни " проедет !

По всей видимости да. biggrin Но в любом случае, думаю она ещё не раз попадёт в кадр панорамных MastCam, с другого ракурса.
ПенсДата: Среда, 14.11.2012, 18:57 | Сообщение # 1315
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Эксперт: Солнечная радиация убьет марсонавтов

Главный вопрос: сколько шансов у экипажа будет на возвращение?
malagaДата: Четверг, 15.11.2012, 01:56 | Сообщение # 1316
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Дасий)
давно ждём с , " застоялся конь у плетня "

Русскоязычные материалы несколлько устаревшие.
А из всей предварительной информации, доступной на сайте НАСА, можно вынести 2 новости.
Первая - это то, что анализ грунта 5 пробы (взятой ещё 9 ноября) в инструменте SAM наконец-то завершён и прошёл он весьма успешно. Учёные сейчас разбираются с результатами.
А вторая - то, что результаты им показались довольно интересными и они подумывают перепроверить их шестой пробой.
biggrin

Quote (Пенс)
Главный вопрос: сколько шансов у экипажа будет на возвращение?

Вот именно. В ближайшую перспективу там ещё полно работы для робототехники. А посылать сейчас человека "ради галочки" - глупо.

Добавлено (15.11.2012, 01:56)
---------------------------------------------
Появился свежий снимок станции MRO области южной полярной шапки. Постепенное повышение температуры даёт о себе знать.


http://hirise-pds.lpl.arizona.edu/PDS....wse.jpg

В зимнее время эти области покрыты слоем сухого льда. А весной с повышением t и подтаиванием, углекислый газ снова высвобождается в атмосферу, образовывая каналы во льду и подтёки. (из описания)
ДасийДата: Четверг, 15.11.2012, 18:17 | Сообщение # 1317
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (malaga)
А вторая - то, что результаты им показались довольно интересными и они подумывают перепроверить их шестой пробой.

что то они тянут и темнят angry
Quote (malaga)
Появился свежий снимок станции MRO области южной полярной шапки. Постепенное повышение температуры даёт о себе знать.

с орбиты невозможно рассмотреть подробности - всётаки высоковато smile
Quote (malaga)
Несколько видов от Оппортьюнити (стереопары):

Оппортьюнити " неустрашимый путешественник " упрямо стремится вперёд smile , но у MSL местность всё таки интереснее .

ещё одна из достопримечательностей горы Шарп , как на одном из сайтов он назван " Гранд каньон кпатера GALE " там обрывистый берег- в самом высоком месте примерно 700 метров , он не вертикальный и имеет некоторый угол , внизу мощный чехол из наносов песка , у противоположного берега наносов нет вообще , это наверное связано с розой ветров , а так долина ничем не выдающаяся . на марсе таких можно найти множество dry


Добавлено (15.11.2012, 18:17)
---------------------------------------------
вид с Фобоса на Марс 15 . 11.2012. 14 ч. 46м. всемирного времени . картинка RedShift 6 . Просто красиво !
виден кратер Gale на Марсе , парад планет и Деймос .


Сообщение отредактировал Дасий - Четверг, 15.11.2012, 18:19
nektoДата: Четверг, 15.11.2012, 22:25 | Сообщение # 1318
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 172
Награды: 3
Репутация: 23
Статус: Offline

Quote (Odin)
Марс,завораживает сейчас умы исследователей космоса,а что мы там найдем,когда там приземлимся ,может быть доказательства какой-то жизни)

___________________________________________________________________________________

Уже писал об этом.
Мы из Земли делаем Марс, чтобы потом из Марса
сделать Землю...
Не проще ли, оставить все, как есть. cool


Покой нам только снится...
malagaДата: Пятница, 16.11.2012, 02:18 | Сообщение # 1319
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Дасий)
что то они тянут и темнят

На сайте JPL выложили интересные данные. Не знаю будут ли материалы на русском. Вот вкратце некоторые из них.

Исходя из статистики данных бортовой метеостанции REMS, составили карту преобладающих ветров в кратере Гейл.


Оказывается, в течение первых 12 недель работы ровера MSL на Марсе, бортовой метеостанцией (REMS) 21 раз(!) фиксировались краткосрочные "провалы" давления воздуха, которые скорее всего были вызваны проходящими смерчами.
На графике показали один из примеров - Sol 75 (21 октября).


Суточное колебание атмосферного давления на поверхности по данным той же станции REMS. Синяя кривая показывает данные из Sol 31 (6 сентября), зелёная кривая - Sol 93 (7 ноября).


На этом графике показана взаимосвязь данных атмосферного давления и космического излучения в кратере Гейл (приборы REMS и RAD). При увеличении атм. давления, суммарная доза излучения уменьшается. На каждый максимум давления на графике, уровень излучения снижается на 3-5 %.


Изменение дозы облучения в течение 50 марсианских дней - от Sol 10 (15 сентября) до Sol 60 (6 октября). Красная кривая - общая доза облучения.


http://www.jpl.nasa.gov/news/news.php?release=2012-361#1
ДасийДата: Пятница, 16.11.2012, 11:28 | Сообщение # 1320
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (nekto)
Не проще ли, оставить все, как есть.

уже не оставят в покое марс , процесс пошёл , ну если у нас конец света только не приключится smile
Quote (malaga)
Суточное колебание атмосферного давления на поверхности по данным той же станции REMS. Синяя кривая показывает данные из Sol 31 (6 сентября), зелёная кривая - Sol 93 (7 ноября).

а какое же давление будет в конце лета ? wacko когда полярные шапки сильно подтают

илюстрация к моему спойлеру в предыдущем посте


Сообщение отредактировал Дасий - Пятница, 16.11.2012, 21:51
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Поиск: