Pulsar

Суббота, 27.04.2024, 07:31


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Марс
malagaДата: Воскресенье, 14.10.2012, 23:04 | Сообщение # 1121
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

паби, вот ссылка на фото.
http://hirise.lpl.arizona.edu/earthmoon.php

Добавлено (14.10.2012, 23:04)
---------------------------------------------

Quote (паби)
Да, так задуматься , можно много чего предположить.

Это точно.

Quote (паби)
у нас курган недалеко от города с него на дельтопланах летают. И он такой же ступенчатый. Но он искуственно написан. Ещё с Древности -былина То есть слой насыпали-утрамбовывали ,насыпали-утрамбовывали и получалась ступенчатость.

То есть курган - захоронение?
пабиДата: Воскресенье, 14.10.2012, 23:05 | Сообщение # 1122
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (malaga)
Классный кадр, согласен с Вами. Его сделал Орбитер MRO осенью 2007:

А белые пятна на Земле -это облака?


Учиться у Всех , не подражать Никому!
malagaДата: Воскресенье, 14.10.2012, 23:09 | Сообщение # 1123
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (паби)
А белые пятна на Земле -это облака?

Ну видимо да. Облачность.
пабиДата: Воскресенье, 14.10.2012, 23:12 | Сообщение # 1124
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (malaga)
вот ссылка на фото.
Спасибо! Ноби опять перевел по своему , но понятно biggrin

Quote (malaga)

То есть курган - захоронение?

Да , и высота приличная. Там целая история с этим курганом . Доброхотов много было покопаться, да так , что его взяли как исторический памятник, под защиту.

Добавлено (14.10.2012, 23:12)
---------------------------------------------
malaga, А , правда, что Будет сближение Марса , аж 2287 что ли году и его будет видно как Луну?


Учиться у Всех , не подражать Никому!
malagaДата: Понедельник, 15.10.2012, 03:37 | Сообщение # 1125
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (паби)
А , правда, что Будет сближение Марса , аж 2287 что ли году и его будет видно как Луну?

Паби, я уже ничему не удивляюсь. Если пишут размером с Луну, значит так и будет. У нас зря писать не будут. biggrin

Quote (паби)
Доброхотов много было покопаться, да так , что его взяли как исторический памятник, под защиту.

Да, приключенцев везде хватает. А что за курган, скифский?

Добавлено (15.10.2012, 03:37)
---------------------------------------------

Quote (Дасий)
и опортьюнити нашёл ручей с тёмным дном http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery....0M1.JPG

Сделал стереопару этого места:

Оппортьюнити наверное уже обмарсианился весь полностью. Как он ещё команды наши понимает.. )
Ещё пару



Сообщение отредактировал malaga - Понедельник, 15.10.2012, 03:08
ДасийДата: Понедельник, 15.10.2012, 11:18 | Сообщение # 1126
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (malaga)
О том и речь. Дело даже не в температурах, с давлением беда.

немалая часть атмосферы лежит на полюсах в виде льда , вот если бы оттаять , там стало бы даже неплохо !
Quote (паби)
Значит в ролике, правильно сказано о цветах. А ещё интересно? Там такой момент: с Марса видно землю -ну как Луну-это при съемке только так , или невооруженным глазом можно? Ведь собственно Земля Объёмнее! Или это зависит от светимости?

о раскраске , американцы - в политике они плуты , а тут зачем им врать , марс всегда был красный , а флаг на ровере розовый , он припорошен пылью ! Землю с Марса видно как яркую звезду , если смотреть невооружонным глазом .
ПенсДата: Понедельник, 15.10.2012, 12:02 | Сообщение # 1127
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Дасий)
немалая часть атмосферы (воды?) лежит на полюсах в виде льда , вот если бы оттаять

Про полюса и я читал.
Поселенцам из за близости воды, видимо, придётся селится ближе к полюсу, а там холоднее. surprised


Сообщение отредактировал Пенс - Понедельник, 15.10.2012, 12:47
пабиДата: Понедельник, 15.10.2012, 14:43 | Сообщение # 1128
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (malaga)
. А что за курган, скифский?

Нет!Древнее!Основные племена,это:Скл,Барсулы,Парды.Там точно неизвестно от какого племени захоронение,
но у нас приезжали к моей Маме Старой:записывали старинные песни,там чуть ли ни начала прошлого тысячелетия и заодно ,а я так крутилась рядом, еще маленькая была, и говорю Мама Старая , ты им про девочку в кургане расскажи, ну они попросили и им рассказали.Предположительно это произошло между Скл и Гузу.Я где то эту историю писала, но вкратце,изложу: у вождя Скл была красавица дочь,очень им любимая, и она была в 9 ти летнем возрасте обручена с сыном вождя Пардов, а в в это время в богатое и Раздольное Поволжье стали проникать племена Гузу или их по летописям называют ещё -Торки.Ну конечно тесня ,это слабо сказано, тесня-завоевывая. И вот Бурсулы, Парды и Скл -объдинились , чтобы противостоять. И Гузу решили , свероломничать, убив дочь вождя Скл и неско детей из знатных семей пардов,так что все улики падали на Бурсул,и чтобы Парды и Скл , в отместку перебили Бурсул, как более многочисленное племя, но вождь Скл был мудрый и быстро разобрался в этой ситуации.Они решили изгнать гузов , для этого объединились ещё с несколькими племенами ,во главе войска стал вождь Скл, они разгромили Гузов , почти без сопротивления, потому что старейшины Гузов, были очень тоже умные,и сказали своим , чтобы не сопротивлялись. своего вождя выдали связанными.Вождь Скл,перед всеми пленниками сказал, что на месте захоронения дочери до заката должны насыпать курган и указал какие объемы и чтобы не там лопатами или что там в это время было, а неся на себе Землю и через определенные промежутки это насыпанное утрамбовывалось конями , если не успеют насыпать , то их всех перебьют на вершине этого кургана. Старейшины Гузов ,сказали, да- это мудрое решение , за такое вероломство и убийство детей. И пленные цепочкой стали идти, роя руками землю в одном месте и неся к месту захоронения. Но до заката они не успели.И тогда Главный Старейшин Гузов вышел, встал на колени и сказал:Мы не успели и мы не будем в обиде , если Вы нам отсечете головы, но Мудрый Вождь , подумай над словами :Не продолжай сеять Смертью Смерть.
И тогда вождь (так Мама Старая говорила и тоже у не наворачивалась слеза) смахнув слезу с глаз , сказал:Я прощаю Вас во имя Жизни, Да будет Так!И Все преклонили колена перед вождем Скл , признав его своим -Главою.Других детей похоронили рядом в кургане ,и в этом же кургане живьем замуровали в неестественной позе (так карались в то время убийцы) и вождя Гузов.И вот эти два кургана были долгое время рядом, тот который с детьми -раскопали чисто случайно , когда там стали что то строить. Это место тоже-охраняемо. Ну а главный курган необыкновенной высоты на ровном почти месте и очень правильных форм, но с наплывами по бокам ,от утрамбовки и рядом очень большой глубины овраги из которых бралась Земля , так до сих пор нетронутые.Я писала было начали копать в одном месте у подножия , но народ воспротивился , потому что оползень начался в этом месте после дождей, и теперь это охраняемая Зона.Наверху очень ровная плошадка . Дельтапланеристам , вообще раздолье

Добавлено (15.10.2012, 14:24)
---------------------------------------------
Вот фото того кургана, его по современному называют Буданова Гора.Там потом разбойник обосновался -Будан, наверно себе форпост устроил biggrin говорят wacko где то в этом кургане клад зарыл, но только это не так biggrin

Общий вид кургана , Высота 286 метров



а это часть выемки образовавшаяся от взятия земли на курган ,сейчас это просто овраг


Добавлено (15.10.2012, 14:43)
---------------------------------------------
malaga, Интересные следы у Оппортьюноти,такие как после дождя.
Дасий, Я верю Как НАСА пишет.Зачем вообще , что то сочинять - по логике. Наоборот , спасибо, сколько интересного узнаешь и видишь.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Понедельник, 15.10.2012, 16:52
ПенсДата: Понедельник, 15.10.2012, 15:31 | Сообщение # 1129
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (паби)
Древнее!Основные племена,это

Интересная история и фото хорошее. smile
Quote (паби)
сколько интересного узнаешь и видишь.

Я думаю самое интересное нам не показывают (если оно уже есть): они платили деньги не для того, чтобы нам показывать всё - раз, в сети много неадекватного народа - два.


Сообщение отредактировал Пенс - Понедельник, 15.10.2012, 15:36
Leonid_SemenovichДата: Понедельник, 15.10.2012, 19:51 | Сообщение # 1130
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 98
Награды: 7
Репутация: 30
Статус: Offline

[/spoiler]$IMAGE1$
$IMAGE4$
[spoiler]
Фобос

Добавлено (15.10.2012, 19:51)
---------------------------------------------
Не получились все фотографиии.На фото1.Смерч на Марсе.На фото2 лед на дне марсианских кратеров.Фото3 Фобос.

Прикрепления: 7971722.jpg (72.1 Kb) · 1199886.jpg (18.7 Kb) · 1033144.jpg (2.5 Kb)
malagaДата: Вторник, 16.10.2012, 00:01 | Сообщение # 1131
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Спасибо, паби. Интересные события. А Вам респект!

Quote (Дасий)
немалая часть атмосферы лежит на полюсах в виде льда , вот если бы оттаять , там стало бы даже неплохо !

Также как, при сезонных циклах таяния полярных шапок, в атмосферу возвращается значительное количество углекислого газа, что и проявляется в сезонном повышении атмосферного давления (по марсианским меркам). Конечно до парникового эффекта при этом, мягко говоря, далековато.

Попалась такая статья о гидроциркуляции на Марсе.
http://www.scientific.ru/journal/marswc/marswc.html
ДасийДата: Вторник, 16.10.2012, 00:45 | Сообщение # 1132
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (паби)
Вот фото того кургана,

у вас там красота !
Quote (Leonid_Semenovich)
Не получились все фотографиии

эти фото известны, и они были уже в постах , А вот нашёл на фото - что то взрыхлило грунт - змееподобное и с большой головой ( может воображение разыгралось )http://mars.jpl.nasa.gov/msl-raw....XXX.jpg
Прикрепления: 8176111.jpg (130.2 Kb)
ПенсДата: Вторник, 16.10.2012, 00:49 | Сообщение # 1133
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Leonid_Semenovich)
Не получились все фотографиии.

Нужно делать так smile


Quote (malaga)
Попалась такая статья о гидроциркуляции на Марсе.

Мой KIS2013, возражает, см. фото
Прикрепления: 2378720.jpg (92.6 Kb)


Сообщение отредактировал Пенс - Вторник, 16.10.2012, 00:52
ДасийДата: Вторник, 16.10.2012, 01:07 | Сообщение # 1134
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (malaga)

Попалась такая статья о гидроциркуляции на Марсе.

моя "лисичка " запретила заходить на этот сайт , если кому интересно , ещё фотку кину , не похоже ли это на замёрзшие лужи припорошенные пылью!http://mars.jpl.nasa.gov/msl-raw....XXX.jpg
Прикрепления: 6603415.jpg (179.8 Kb)
ПенсДата: Вторник, 16.10.2012, 01:16 | Сообщение # 1135
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Дасий)
не похоже ли это на замёрзшие лужи припорошенные пылью

Похожи... biggrin
паби, изуродовала эту ветку своим красивым, но слишком широким (у меня монитор 19 дюймов)фото и приходиться "елозить" cлева - направо.
А как у Вас?
Выход: или забрать фото в [spoiler], или уменьшить его размер в редакторе..., если успеет отредактировать smile
ДасийДата: Вторник, 16.10.2012, 01:21 | Сообщение # 1136
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

вот ещё , создаётся впечатление что кто то выкопал канавку, причём даже есть намёк на геометрические линии !, а грунт сложил на краях её , и она заполнилась водой ( и даже видна тень от грунта на поверхности , то ли льда то ли воды ) http://mars.jpl.nasa.gov/msl-raw....XXX.jpg
Прикрепления: 0220088.jpg (119.5 Kb)


Сообщение отредактировал Дасий - Вторник, 16.10.2012, 02:16
AeroXДата: Вторник, 16.10.2012, 01:31 | Сообщение # 1137
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 181
Награды: 10
Репутация: 35
Статус: Offline

Quote (Дасий)
а что скажете про "змею "?

Грунт разрыхлили- то да, в конце видно "типо голову змеи", хотя больше похоже на тень. Я сразу вспомнил кое что. Помните снимки с "земляными червями на марсе"?) Со спутника снимки были. Но мне кажется это тупо моя фантазия :D, если со спутника они выглядели большими, то тут какой-то мини biggrin Или я это в каком-то документальном фильме видел. Чет вспомнить не могу. Но выглядит действительно так, как будто вставили кол, прицепили лошадь и поехали рыхлить, чтобы картошку потом посадить biggrin хаахахах
ДасийДата: Вторник, 16.10.2012, 01:42 | Сообщение # 1138
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

ну вот мы и открыли жизнь на Марсе biggrin нобелевку нам !!!
AeroXДата: Вторник, 16.10.2012, 01:49 | Сообщение # 1139
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 181
Награды: 10
Репутация: 35
Статус: Offline

Quote (Дасий)
ну вот мы и открыли жизнь на Марсе нобелевку нам !!!

Аахахахахахахах делать марсианам нечего, кроме как землю рыхлить, чтобы картошку потом посадить :DDD
Летают бедные на тарелках и кортошку сажают, больше делать им нечего ахахахаха
Не, ну вы представьте такую картину, едет куриосити себе, едет и вдруг видит трех марсиан с граблями и тяпками в руках, сажающих картошку ахахаха, ребят я как представляю сразу на смех пробивает, у них такие технологии а они картошку копают, а прикиньте если бы это признали официально версией ахахахахахахахахахах, вот ту линию, которую разрыхлили, я бы от смеха сознание потерял наверное ахахахаха.
Ладно, извините я прям не могу.


Сообщение отредактировал AeroX - Вторник, 16.10.2012, 01:51
ДасийДата: Вторник, 16.10.2012, 01:55 | Сообщение # 1140
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

а чем чёрт не шутит , были фотки интересные два дня назад , сейчас нету - nasa их скрыло
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Поиск: