Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 08:52


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Марс
пабиДата: Суббота, 13.10.2012, 20:55 | Сообщение # 1101
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Дасий, Я не читала раньше так подробно о миссии Феникса.Спасибо! Феникс надеюсь -спит, после такого тяжелого труда. Я же говорю, что ученые бояться сказать -ведь некие сомнения внесло влажное испытание.Хотя я лично не увидела там никаких сомненй. И главное доказательство:это контрольный сравнительный опыт на наличие органики, ведь хоть слабо, но подтвердился.

Добавлено (13.10.2012, 20:55)
---------------------------------------------

Quote (Дасий)
вода не была - ОНА есть

Да я и не сомневаюсь, просто как робот пишу , что как и везде biggrin


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ПенсДата: Суббота, 13.10.2012, 21:02 | Сообщение # 1102
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Дасий)
вот про Phoenix

Выводы:
Изучение грунта на месте посадки аппарата с использованием робота-манипулятора выявило наличие в грунте перхлората, что противоречит существованию жизни, однако выявленный уровень солёности почвы с точки зрения биологии рассматривается как доброкачественный для жизни. Анализаторы также указали на наличие связанной воды и углекислого газа.

Quote (Дасий)
вода не была - ОНА есть !

"Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет" biggrin


Сообщение отредактировал Пенс - Суббота, 13.10.2012, 21:07
ДасийДата: Суббота, 13.10.2012, 21:08 | Сообщение # 1103
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (Пенс)
Изучение грунта на месте посадки аппарата с использованием робота-манипулятора выявило наличие в грунте перхлората, что противоречит существованию жизни

перхлорат входит в состав ракетного топлива , и высказывалось мнение что место посадки было загрязнено работающими двигателями мягкой посадки .
ПенсДата: Суббота, 13.10.2012, 21:20 | Сообщение # 1104
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Дасий)
и высказывалось мнение что место посадки было загрязнено работающими двигателями мягкой посадки .

Может быть.
Так может быть место посадки и дальнейшего движения ровера "загрязняют" и водою? smile
Из другой статьи:
За последние десятилетия в научной среде установлено семь чётких критериев, соответствие которым однозначно говорит о признании обнаружения прошлых форм жизни во внеземных образцах. Ни один марсианский метеорит всем семи критериям не удовлетворяет.

Нет и я за то, что вода есть на Марсе, но в связанном виде.


Сообщение отредактировал Пенс - Суббота, 13.10.2012, 21:35
antonfoxДата: Суббота, 13.10.2012, 21:42 | Сообщение # 1105
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (паби)
можно объяснить :контактом межу марсианами и Землей, который был несколько миллионов , сотни тысяч или даже десятки тысяч лет назад, а случилось такое :на Марсе произошла катастрофа( и причем по вине самих же марсиан-предположительно типа испытания мощного сверхоружия, ведь оплавленность и стекловидность о которой я писала выше, многие ученые относят и к такому варианту) , и уцелевшие представители высокоразвитой марсианской цивилизации , которые могли пережить катастрофу под поверхностью Марса , начали искать себе планеты для обитания;и разлетелись по космическим просторам: зная что на Земле условия жизни подходят для обитания и что в данный момент лучше , чем на Марсе ,одни прилетели на Землю, из них часть- высадились в Египте , а другая в Южной Центральной Америке,а основная часть марсиан , вообще улетела, в созвездие Орион. И на протяжении нескольких миллионов лет, пока ещё на Марсе были более менее пригодные условия для жизни , между двумя планетами осуществлялись перелеты, а также осуществлялись и перелеты с планеты в созвездии Орион :то есть между старым разрушенным миром и новым миром


Ну как-то так всё и происходило. Информация конечно очень сильно охраняется просто так ее не получить. Даже военным.

Добавлено (13.10.2012, 21:42)
---------------------------------------------
Для всех:
А почему вы решили что американский проект должен всем открывать правду, показывать настоящие фото?
Из опыта могу сказать что любая нация делая проект, делает его с выгодой в первую очередь для себя самой и если в нем есть хоть что-то ценное и важное то это ни когда не пойдет в массы и в общий доступ.
Это я к тому: почему делают второй забор, почему не найдена вода или почему данный аппарат вообще в пустыне ходит, а не исследует важные объекты.

Сообщение отредактировал antonfox - Суббота, 13.10.2012, 21:38
ПенсДата: Суббота, 13.10.2012, 22:03 | Сообщение # 1106
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (antonfox)
если в нем есть хоть что-то ценное

Поиски воды это ценное? Вот если бы были поиски алмазов или нефти...
А на фоне этого падает наш Фобос-грунт, ну и что скрывать, если мы не скоро там будем?
А так наше участие удешевляет проект: в составе - наш прибор, наше топливо- плутоний.
Да, о чём я говорю... biggrin
Quote (antonfox)
почему данный аппарат вообще в пустыне ходит, а не исследует важные объекты.

А кто определит важность, коллектив? biggrin
malagaДата: Воскресенье, 14.10.2012, 03:51 | Сообщение # 1107
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Хорошая мозаика с Mastcam 34 smile

А вот тут уже большая панорама г. Шарп с Mastcam 100.
Утренний кадр - на заднем плане вал кратера Гейл


Добавлено (14.10.2012, 02:44)
---------------------------------------------
Quote (antonfox)
Это я к тому: почему делают второй забор

Потому что эти заборы грунта берутся пока с определённой целью, без анализа. Выше уже писали. Будут и третий раз брать, если не передумают.

Quote (antonfox)
почему не найдена вода

Если вопрос "в принципе", то найдена. Если в контексте, то вопрос к роверу. biggrin

Quote (antonfox)
почему данный аппарат вообще в пустыне ходит, а не исследует важные объекты.

Вот и я о том же, на фото например, важный объект.

В кадре (Sol 29) бус, неспешно летящий вдалеке над склоном горы Шарп. По всей видимости какой-то пригородный.. А ровер тут понимаш, в песке жизнь какую-то ищет. biggrin

Добавлено (14.10.2012, 03:29)
---------------------------------------------
Quote (паби)
А почему в одном месте а не в нескольких, и с какого расстояния снято это пятно,если с большой высоты, то сколько надо конденсата, чтобы получить такого размера пятно?

Поскольку берут грунт только чтобы "просыпать" его по своим каналам в грунтозаборнике, то пока всё равно откуда. Всё равно ведь без анализа. А пятна сняты камерой Navcam, высота этих камер 1,9 метра от земли (практически чел. рост). Так что я думаю, расстояние где-то до 3 м.

Тут ещё подумалось насчёт пятен... Эти пятна вполне могут быть и от действия дистанционной лазерной камеры (ChemCam). Как думаете?

Сделали, например, несколько "насечек" на песке, в качестве пробы... или вообще какой-нибудь рабочий калибровочный момент, поэтому об этом ничего и не говорится. Просто рабочий момент.
Лазерное пятно у этой камеры на расстоянии 3 м составляет примерно 0,4 мм. Но при воздействии на цель, очаг оплавления естественно больше. Помните в первые дни использовали лазерную камеру на первой цели - камне со спичечный коробок. Дистанция была по моему 3,5 м, так вот размер отверстий на камне составлял от 2 до 4 мм. В принципе такие же размеры пятен и на этом снимке.
Может это пятна-оплавления на песке?..

Добавлено (14.10.2012, 03:51)
---------------------------------------------
Quote (Пенс)
Читал, что давление на Марсе меняется от 6 до 8 мбар.
Для сравнения на Земле давление равно примерно 1000мбар.

О том и речь. smile Дело даже не в температурах, с давлением беда. dry
Если давление ниже 6 мбар, вода вообще закипит при любой t. На вершине вулкана Олимп оно может колебаться, как считается, от 0,6 до 1 мбара. В глубоких кратерах и долинах около 9 мбар. А вот в той же низменности Эллада давление, как предполагают может достигать 12-14 мбар. То есть теоретически ничто не мешает при нормальной t сохраняться в таких местах открытой воде, пусть и недолгое время. Поэтому видимо учёные делают упор на более глубокие районы Марса.

Quote (Дасий)
вот куда направляется куриосити , там чёрт ногу сломит !

Места интересные конечно, как и сам вынос на склоне. Я не представляю, как ровер будет в гору лезть. smile


Сообщение отредактировал malaga - Воскресенье, 14.10.2012, 03:52
Leonid_SemenovichДата: Воскресенье, 14.10.2012, 07:03 | Сообщение # 1108
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 98
Награды: 7
Репутация: 30
Статус: Offline

Quote (паби)
.А на Земле произошла катастрофа, тоже по вине Марсиан: не угомонившись от своих может экспериментов со сверх мощным оружием они устроили типа такого же на Земле( ведь не зря именем бога войны их нарекли) но послабее, так что планета не пострадала серьёзно, как на Марсе, и жизнь уцелела на Земле, а марсиане ужаснувшись от того , что они по сути то гости на Земле и такое творят -устыдились и во искупление своей вины , передали часть каких то знаний , "продвинутым" в то время Землянам и улетели к своим сородичам, заключив , возможно, с другими сверхцивилизациями договор:чтобы саму Землю и обитателей планеты только наблюдать не вмешиваясь в дела. Вот Вам , Уважаемые форумчане , моё- плиз!!!

Бедные,бедные марсиане.Земляне рассматривают вас со своей колокольни.Не обижайтесь на них.Они рассматривают вас с материалистической точки зрения не имея представления о развити созидательных,творческих,разумных форм жизни.
При совершенствовании разумной жизни материальное Я практически исчезает и образ,форма его принимает форму спирали.А до этого образа он переходит из одного измерения в другое.
Существует сфера жизни планеты Земля.Так и на Марсе существует сфера жизни,только она ушла из трехмерного пространства,ввиду того что Марс не способен созидать новые цивилизации и поэтому в трёхмерном пространстве её нет.Никакой катастрофы не было,никакой уничтожающей войны не было. Землю они не гробили.
Почему то все объяснения наши жиздются на негативе?
ДасийДата: Воскресенье, 14.10.2012, 11:29 | Сообщение # 1109
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (malaga)
Вот и я о том же, на фото например, важный объект.

это фото шоп или реальное фото ? - крылатая ракета какая то летит ! и ещё " башня танка " . это NASA не интерисует ?, они в песочнице только хотят копаться .
KonstantinДата: Воскресенье, 14.10.2012, 13:23 | Сообщение # 1110
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (Дасий)
это фото шоп или реальное фото ?


Конечно фотошоп. Будь это реальное фото с марса то об этом бы уже весь мир говорил бы.

Я думаю на поверхности марса мы врядли найдем что то указывающее на жизнь на марсе.
Надо делать раскопки только тогда можно чтото обнаружить.

Добавлено (14.10.2012, 13:22)
---------------------------------------------
Фото находки в максимальном разрешении
http://mars.jpl.nasa.gov/msl-raw....XXX.jpg

Добавлено (14.10.2012, 13:23)
---------------------------------------------
Больше на полиэтиленовую пленку похоже.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
ДасийДата: Воскресенье, 14.10.2012, 17:00 | Сообщение # 1111
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

http://mars.jpl.nasa.gov/msl-raw....XXX.jpg
Quote (Konstantin)
Конечно фотошоп.

" башня танка " похоже настоящее фото ! и ещё новость , в песочнице опять что то обнаружилось !? biggrin
Прикрепления: 3803676.jpg (143.4 Kb)


Сообщение отредактировал Дасий - Воскресенье, 14.10.2012, 17:02
пабиДата: Воскресенье, 14.10.2012, 18:06 | Сообщение # 1112
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (Leonid_Semenovich)

Бедные,бедные марсиане.Земляне рассматривают вас со своей колокольни

Quote (Leonid_Semenovich)
Почему то все объяснения наши жиздются на негативе?

Если честно, то я даже и не смотрю в сторону колоколен, а не то что с неё смотреть biggrin Радуйтесь, что вы такой позитивно -разумный, только спираль то ,она может и вниз опустить , в двухмерие .Вот задумайтесь , к чему я это написала? Да ! а Вы чего на Земле то делаете, судя по фразе
Quote (Leonid_Semenovich)
Бедные,бедные марсиане.Земляне рассматривают вас со своей колокольни.Не обижайтесь на них.

Вы не местный biggrin
А если серьёзно, постарайтесь прочитать побольше Древних текстов. Ориентир: Архивы Ватикана.Ну если конечно Вам представят или попросите главу суфий Земли -Идриса Шаха.
А о
Quote (Leonid_Semenovich)
Существует сфера жизни планеты Земля.Так и на Марсе существует сфера жизни,только она ушла из трехмерного пространства,ввиду того что Марс не способен созидать новые цивилизации и поэтому в трёхмерном пространстве её нет

А здесь совет тоже небольшой :почитайте Елену Рерих у неё об этом более грамотней написано.Так что знали , видели , прходили biggrin

Добавлено (14.10.2012, 17:59)
---------------------------------------------
Только , пожалуйста, без обид! Я от Души советую!

Добавлено (14.10.2012, 18:06)
---------------------------------------------

Quote (Konstantin)

Больше на полиэтиленовую пленку похоже

На плотную , немного оплавленную. А может это какие то , как malaga, пишет куски оставшиеся от спускаемых "помощников", ведь и оплавление по краям
Дасий, Это там беленькое пятнышко, в ямке, где ковш брал пробу?


Учиться у Всех , не подражать Никому!
malagaДата: Воскресенье, 14.10.2012, 21:14 | Сообщение # 1113
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Дасий)
это фото шоп или реальное фото ?

Реальное вот:

Надпись написал для надёжности. )

Quote (Дасий)
и ещё новость , в песочнице опять что то обнаружилось !?

Что-то им везёт на эти дела. smile


Сообщение отредактировал malaga - Воскресенье, 14.10.2012, 22:42
пабиДата: Воскресенье, 14.10.2012, 21:57 | Сообщение # 1114
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (Leonid_Semenovich)
.На Земле делаю,то что и вы.
А вы хоть знаете , кто я? biggrin
Если хотите пообщаться , выберите подходящую тему . Всего Доброго!Да ! Елена Рерих ,это Елена Рерих , а я -это я! Но она , однако , Учитель!Видела , Знаю! smile
malaga, Дасий, Пенс, Я тут одну сноску напишу smile Ваше мнение?



Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Воскресенье, 14.10.2012, 21:59
ПенсДата: Воскресенье, 14.10.2012, 22:06 | Сообщение # 1115
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

malaga, поправьте "Реальное вот:"- а ничего нет...
пабиДата: Воскресенье, 14.10.2012, 22:19 | Сообщение # 1116
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Что красноватые оттенок-это от имеющейся там на Марсе пыли.Она же может при съемках придавать такой оттенок?

Учиться у Всех , не подражать Никому!
KonstantinДата: Воскресенье, 14.10.2012, 22:24 | Сообщение # 1117
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (паби)
Что красноватые оттенок-это от имеющейся там на Марсе пыли.Она же может при съемках придавать такой оттенок?

пабиРеальный цвет на марсе такой как и показано в видео. Т.е ближе к земному. Красноватый цвет марс принимает от пыли.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
пабиДата: Воскресенье, 14.10.2012, 22:35 | Сообщение # 1118
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Konstantin, Значит в ролике, правильно сказано о цветах. А ещё интересно? Там такой момент: с Марса видно землю -ну как Луну-это при съемке только так , или невооруженным глазом можно? Ведь собственно Земля Объёмнее! Или это зависит от светимости?

Учиться у Всех , не подражать Никому!
malagaДата: Воскресенье, 14.10.2012, 22:56 | Сообщение # 1119
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Пенс)
malaga, поправьте "Реальное вот:"- а ничего нет...

Прошу прощения, исправил.

Добавлено (14.10.2012, 22:56)
---------------------------------------------

Quote (паби)
Я тут одну сноску напишу Ваше мнение?

Был этот ролик, обсуждали.. Своё мнение я уже говорил - каждый делает со снимками всё, что ему захочется и автор ролика не исключение, софт есть любой, доступ к фото - бери не хочу... Художественное творчество. smile

Quote (паби)
Там такой момент: с Марса видно землю -ну как Луну-это при съемке только так , или невооруженным глазом можно?

Классный кадр, соогласен с Вами. Его сделал Орбитер MRO осенью 2007:
пабиДата: Воскресенье, 14.10.2012, 23:02 | Сообщение # 1120
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (malaga)
Реальное вот:
А вообще то , Красота!Своеобразная!!!И все таки слоистость -все равно имеет какие то свои особенности, у нас курган недалеко от города с него на дельтопланах летают. И он такой же ступенчатый. Но он искуственно написан. Ещё с Древности -былина biggrin То есть слой насыпали-утрамбовывали ,насыпали-утрамбовывали и получалась ступенчатость. А здесь так как будто наплыв -остывает,наплыв-остывает.Да, так задуматься , можно много чего предположить.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Поиск: