Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 10:30


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2010 » Ноябрь » 9 » Плутон может оказаться крупнейшим объектом в поясе Койпера
09.11.2010 17:52

Плутон может оказаться крупнейшим объектом в поясе Койпера

   Новое исследование, проведённое командой астрономов, работающих с телескопами в чилийских Андах, показывает, что разжалованная карликовая планета Плутон может в действительности являться крупнейшим объектом в поясе Койпера. Напомним, что в 2006 году Плутон лишился ранга планеты, так как в поясе Койпера были обнаружены более крупные тела, такие как Эрида, Макемаке и Хаумеа, имеющие больший или близкий к Плутону размер.

 Плутон и Харон. Иллюстрация NASA

Плутон и Харон. Иллюстрация NASA.


   Плутон был открыт Клайдом Томбо из США в 1930 году. Среднее расстояние от планеты до Солнца составляет 39,52 а. е. Плутон выглядит как точечный объект 15 звёздной величины, т. е. примерно в 4 тыс. раз слабее тех звёзд, которые находятся на пределе видимости невооружённым глазом. Плутон очень медленно, за 247,7 года, совершает оборот по орбите, которая имеет необычно большой наклон (17°) к плоскости эклиптики и вытянута настолько, что в перигелии Плутон подходит к Солнцу на более короткое расстояние, чем Нептун.

  В рамках нового исследования астрономы следили за карликовой планетой Эрида. Первооткрывателями этого объекта стали Майкл Браун из Калифорнийского технологического института, Чедвик Трухильо из обсерватории «Джемини» и Дэвид Рабиновиц из Йельского университета. Планета была впервые сфотографирована 21 октября 2003 года с помощью 122-сантиметрового телескопа Самуэля Ошина, расположенного в Паломарской обсерватории. Определить точные размеры карликовых планет астрономам чрезвычайно сложно, так как они слишком удалены от Земли (расстояние до орбиты Эриды составляет около 14 миллиардов километров), поэтому учёные используют для их изучения косвенные методы, в частности, наблюдали, как Эрида заслоняет свет от одной из звёзд, проходя перед ней. Фиксируя затмения этой звезды с разных точек, астрономы смогли более точно оценить размер образующейся тени, а затем, исходя из полученных данных, вычислить её диаметр.

   Полученные учёными результаты свидетельствуют о том, что размер диаметра Эриды, который  ранее оценивался от 2400 до 2600 километров, был преувеличен  и в действительности составляет 2340 километров. К сведению: диаметр Плутона оценивается в 2400 километров. Если последние вычисления окажутся верными, то Плутон вернёт себе статус самого крупного объекта в поясе Койпера. Однако при этом  Эрида всё равно останется самым массивным небесным телом в этой области космического пространства. На данный момент астрономы не могут объяснить, почему два столь близких по диаметру объекта могут так сильно отличаться по массе.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 4873 | Добавил: Admin-X | Теги: пояс Койпера, Эрида, Плутон | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 2
avatar
2 Икар2 • 22:28, 09.11.2010
wink

avatar
1 Икар2 • 22:23, 09.11.2010
Комуто явно в тягость слава Томбо ,но есть ещё добрые люди, благодаря которым талия Эриды ,в ближайшее время, значительно похудеет ;-)

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
10:30

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0