Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 04:56


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2014 » Июнь » 17 » Телескоп "Хаббл" начинает искать новую цель для космического аппарата "Новые горизонты"
17.06.2014 16:55

Телескоп "Хаббл" начинает искать новую цель для космического аппарата "Новые горизонты"

Автоматическая межпланетная станция New Horizons («Новые горизонты») стремительно направляется к системе Плутон-Харон. В июле следующего года она достигнет этой системы и приступит к её детальному изучению: аппарат проведет спектрографическое исследование поверхности Плутона и Харона, что позволит ученым охарактеризовать их геологию и морфологию, нанести на карту детали рельефа и проанализировать атмосферу Плутона, а также произвести подробное фотографирование поверхности. Все эти процессы займут 9 суток. Что же будет дальше?

Автоматическая межпланетная станция "Новые горизонты" на территории пояса Койпера. Иллюстрация: JHUAPL/SwRI

Межпланетной станции предстоит исследовать объекты пояса Койпера. Вот только какие именно - пока не известно. Определить новые объекты исследования поможет орбитальный телескоп "Хаббл". Об этом сообщают представители американского космического агентства NASA.

Согласно разработанному плану, "Хаббл" будет сканировать небольшой участок неба в созвездии Стрельца, чтобы определить потенциальные объекты, которые будут исследованы аппаратом "Новые горизонты". Отметим, что на полученных снимках звезды будут представлены в форме полосок, а объекты пояса Койпера отразятся в виде точечных объектов.

Траектория полета аппарата "Новые горизонты"  и его положение на 17 июня 2014 года в 04:00 мск. Изображение: NASA

Напомним, что "Новые горизонты" был выведен на орбиту 19 января 2006 года. На борту аппарата установлено множество научной аппаратуры, в частности, спектроскопов и приборов для получения изображений, «прощупывания» поверхности Плутона и его спутника с целью создания карт рельефа. На данный момент аппарат находится на расстоянии около 28,7 а. е. от нашей планеты. В августе он должен пересечь орбиту Нептуна - последней планеты Солнечной системы.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 4226 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Харон, NASA, карликовая планета, Хаббл, Новые горизонты, пояс Койпера, Плутон | Рейтинг: 5.0/11
Всего комментариев: 4
avatar
1 Galadriel • 23:07, 17.06.2014
"пересечь орбиту Нептуна - последней планеты Солнечной системы."...Все равно,как-то непривычно слышать,что Нептун -последняя планета,а не Плутон.

avatar
2 shtonadobno • 23:18, 17.06.2014
Могли бы как традицию оставить... У них Плутон не совпал с требованиями, но в скольких книгах Плутон был обозначен как планета. Тем более люди протестовали.

avatar
3 SeekeR • 11:28, 20.06.2014
Пусть дальше протестует. такие люди являются грузом прогресса. Они не хотят отпускать прошло, чтобы взглянуть в глаза чему-то новому.

avatar
4 DeepSpace • 12:21, 20.06.2014
А, между прочем, Плутон - вполне себе планетка, да еще с пятью спутниками. Пусть и маленькая

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
04:56

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0