Pulsar

Суббота, 27.04.2024, 00:23


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2014 » Май » 17 » Марсоход Curiosity покидает место бурения в области Kimberley
17.05.2014 13:38

Марсоход Curiosity покидает место бурения в области Kimberley

Марсоход Curiosity покинул подножье возвышенности "Mt. Remarkable". Совсем скоро он вернется к своему основному маршруту, который приведет его к подножью горы Эолиды (Шарпа). Об этом информирует Гай Вебстер из Лаборатории реактивного движения.

 
Пробуренное отверстие в песчанике "Windjana". Снимок был получен во время марсианской ночи. Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS

Напомним, что на этой неделе с помощью инструмента CHIMRA марсоход просеял образцы марсианского порошка, полученного в результате бурения песчаника "Windjana". Часть образцов уже была доставлена в химическую лабораторию, расположенную на борту ровера. Кроме того, Curiosity подробно исследовал пробуренное отверстие. Как мы предполагали ранее, отверстие было подвержено обстрелу лазером. В результате обстрела прибор ChemCam изучил спектр света, который излучила испарившаяся порода на разных уровнях. Таким образом ученые проследят за изменением состава марсианского грунта на разных уровнях.

Буровых работ в регионе Kimberley больше не предвидится: команда, работающая с Curiosity, приняла решение о завершении исследований в этой области. В ближайшие дни марсоход продолжит поездку к подножью горы. Также, на борту ровера осталась некоторая часть марсианского порошка, который (при необходимости) будет отправлен в химическую лабораторию для дополнительного анализа.

 
Возвышенность "Mt. Remarkable" на заднем плане. Посмотреть оригинал можно по этой ссылке. Изображение: NASA/JPL-Caltech/MSSS/kosmos-x.net.ru

На данный момент марсоход отъехал от "Mt. Remarkable" на несколько метров. Отметим, что на 631 Сол с помощью камеры MAHLI был проведен очередной осмотр состояния колес марсохода. С последнего осмотра состояние колес не изменилось, да и в ближайшее время ходовую часть ровера будет ждать относительно гладкая поверхность (см. снимок с камеры HazCam), следовательно пока что за состояние колес сильно беспокоиться не придется.

Осмотр колес марсохода Curiosity за 631 Сол. Посмотреть оригинал можно по этой ссылке. Изображение: NASA/JPL-Caltech/MSSS/kosmos-x.net.ru
 
Поверхность Марса перед марсоходом. Снимок передней навигационной камеры HazCam. Сол 631 (16 мая 2014 год). Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS

Похожие новости:

Категория: Марсоход Curiosity | Просмотров: 4611 | Добавил: TOLKIEN | Теги: марсоход, фото, Mt. Remarkable, Марс, Windjana, новости, Эолида, гора, Шарп, Curiosity | Рейтинг: 4.9/8
Всего комментариев: 7
avatar
5 eduardu • 15:48, 18.05.2014
а на горизонте ни кто не заметил ничего, там что то в небе есть и это не грязь на камере.

avatar
6 shtonadobno • 17:37, 18.05.2014
Ага, объект в верхнем левом углу, оно не ровной формы... Но если увеличить масштаб, то видно что оно разделено на 3 части, одна из которых снизу. Но самое интересное - светлые зоны на нём, в виде полос.

avatar
7 TOLKIEN • 17:53, 18.05.2014
Возможно я вас огорчу, но это соринка на объективе правой камеры HazCam.
Этот дефект уже давно наблюдается.

avatar
3 Малдер • 20:56, 17.05.2014
Не вижу смысла бурить марсианский песок на глубину 20см, так до вечной мерзлоты не докопаешься.

avatar
2 CJmifodij • 20:38, 17.05.2014
Вот,- так вот..смотришь на пейзажи..и "нутром" (душой!)(..мозг тут "не при чём") понимаешь., что никогда там не побывать..тоскливо то как!..
-меняю жизнь! на тот крупный камешек, который ближе всех! (подержать в руках) smile

avatar
4 Galadriel • 07:23, 18.05.2014
Такое же чувство!

avatar
1 shtonadobno • 14:02, 17.05.2014
Покидая старое, двигаемся к новому. Горы Шарпа - финальная точка. А ведь, будто, только вчера читал об успешной посадки "Любопытного". Однако РИТЭГ хватит ещё на десятилетие. А это значит, что мы ещё долго будем читать новости о марсоходе. Ещё раз спасибо его создателям! 

avatar
Вход

Профиль
Суббота
27.04.2024
00:23

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0