Pulsar

Четверг, 18.04.2024, 10:04


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2014 » Июль » 3 » Марсоход Curiosity покинул область посадочного эллипса
03.07.2014 11:44

Марсоход Curiosity покинул область посадочного эллипса

Марсоход Curiosity продолжает движение к подножью горы Эолиды (Шарпа). На прошлой неделе ровер покинул границы посадочного эллипса - области, в которой могла бы пройти посадка марсохода. Подробности этого события нам раскрывает Кен Херкенхофф (Ken Herkenhoff), ученый из Геологической службы США, член группы ученых, работающих с марсоходом.

Карта передвижения марсохода Curiosity. Изображение: NASA/JPL-Caltech

Как пишет Кен, тот день (27 июня/672 Сол) был весьма напряженным, поскольку марсоход аварийно остановился. Планировалось, что в тот день он пройдет 101 метр, однако на отметке в 82 метра ровер завершил поездку, поскольку алгоритмы в системе AutoNav пришли к выводу, что марсоход скользит. В частности, Curiosity ехал по песчаной ряби, колеса контактировали с мягким песком, и почувствовав опасность, марсоход прекратил движение. Самое интересное в этом то, что марсоход остановился точно на границе посадочного эллипса. Это значимый рубеж в его миссии.

На границе посадочного эллипса. Панорама сложена из снимков камеры NavCam, полученных на 672 Сол. Оригинал доступен по этой ссылке. Изображение: NASA/JPL-Caltech/kosmos-x.net.ru

В прошедшие выходные марсоход успешно покинул песчаную рябь. Затем небольшая остановка, чтобы сделать несколько снимков, и дальше в путь. По последним данным с одометра марсоход проехал уже 8,45 километра. Таким образом, с 24 июня ровер проехал чуть больше 0,5 километра, и это весьма впечатляющие результаты!


Похожие новости:

Категория: Марсоход Curiosity | Просмотров: 3434 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Ровер, марсоход, Марс, Кратер, Эолида, Шарп, гора, Гейла, бурение, Curiosity | Рейтинг: 4.9/15
Всего комментариев: 1
avatar
1
1 Galadriel • 22:08, 03.07.2014
Такой родной стал))Как-будто живой!Самые нежные чувства к Curiosity)

avatar
Вход

Профиль
Четверг
18.04.2024
10:04

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0