Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 15:56


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2014 » Август » 16 » Марсоход Curiosity готовится к бурению ещё одного отверстия в поверхности Марса
16.08.2014 15:53

Марсоход Curiosity готовится к бурению ещё одного отверстия в поверхности Марса

Команда, работающая с марсоходом Curiosity, готовит ровер к очередным буровым работам на поверхности Марса. Об этом информирует Гай Вебстер (Guy Webster) из Лаборатории реактивного движения.

Поверхность породы "Bonanza King". Фото: NASA/JPL-Caltech

В качестве места для новой скважины ученые выбрали светлую породу, получившую отдельное название "Bonanza King". Она находится на границе области "Скрытая Долина". Напомним, что согласно плану, марсоход должен был находиться у возвышенности "Pahrump Hills", которая по мнению ученых является частью подножия горы Эолиды (Шарпа).

К сожалению, ровер не смог добраться до холмов из-за трудностей в пересечении "Скрытой Долины", заполненной песчаными дюнами. Как пояснили инженеры, колеса марсохода проскальзывали во время движения по песчаными дюнам. В связи с этим, Curiosity вернули на твердую поверхность.

Почему же ученые решили провести буровые работы там, где не планировали? Дело в том, что внешне "Bonanza King" похож на поверхность "Pahrump Hills".

"Мы можем связать породы "Bonanza King" с теми, что в "Pahrump Hills". Изучение породы здесь даст нам фору в понимании того, как она вписывается в более широкую картину кратера Гейла и горы Эолиды (Шарпа)", - сказал Ашвин Васавада (Ashwin Vasavada) из Лаборатории реактивного движения, заместитель руководителя проекта Curiosity.

Пока что дата проведения бурения не уточняется. Кроме того, марсоходу предстоит провести ещё ряд исследований поверхности. Пока что, "Bonanza King" подвергся обстрелу лазером. Не исключено, что за работу примется спектрометр APXS и инструмент для очистки пыли DRT. Но это лишь предположение редакции. Чтобы сказать наверняка, предстоит немного подождать.


Похожие новости:

Категория: Марсоход Curiosity | Просмотров: 3447 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Песчаные дюны, Ровер, марсоход, бур, Марс, Эолида, гора, Шарп, Curiosity, бурение | Рейтинг: 4.9/7
Всего комментариев: 1
avatar
1 NeoOne • 11:07, 17.08.2014
зря

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
15:56

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0