Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 15:41


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2019 » Январь » 3 » Китайская станция «Чанъэ-4» совершила мягкую посадку на обратной стороне Луны!
03.01.2019 10:59

Китайская станция «Чанъэ-4» совершила мягкую посадку на обратной стороне Луны!

Китайская автоматическая межпланетная станция «Чанъэ-4», запущенная в начале декабря 2018 года, совершила мягкую посадку на обратной стороне Луны!

Первые фотографии, снятые «Чанъэ-4» на Луне. Как и в миссии «Чанъэ-3», самые первые снимки были получены с использованием характерного коричневато-розового фильтра, который отсутствует на других фотографиях. Credit: CNSA/CLEP.

Мягкая посадка была совершена на обратную сторону Луны 3 января в 10:26 по местному времени (05:26 по мск) в кратере фон Карман, который является частью Бассейна Южный полюс — Эйткен. Это первая миссия землян, совершившая мягкую посадку на обратную сторону Луны. Также аппарат обладает самой большой широтой посадки среди всех других миссий человечества на наш естественный спутник: посадка совершена очень близко к Южному полюсу Луны.

Место посадки «Чанъэ-4» в кратере Карман. Credit: NASA/USGS/JAXA/SELENE.

Место посадки «Чанъэ-4» на обратной стороне Луны. Credit: NASA/LRO/GSFC/Arizona State University/Колпаксиди А.П.

«Чанъэ-4» является частью Лунной программы Китая, продолжением и дублёром «Чанъэ-3», в ходе которой в конце 2013 года на Луну был успешно доставлен луноход «Юйту». Новая миссия технически очень похожа на предыдущую и тоже имеет луноход. Но есть и отличия. К примеру, на посадочном модуле «Чанъэ-4» установлен контейнер с семенами растений (семена картофеля, хлопчатника, рапса и резуховидки Таля) и яйцами насекомых (тутовый шелкопряд и дрозофилы). В этом контейнере будет поддерживаться определённая температура и освещённость. В таких условиях растения смогут выделять при фотосинтезе кислород, а насекомые, поглощая этот кислород, будут выделять углекислый газ, который вновь будет поглощаться растениями для фотосинтеза. Такая система может существовать до тех пор, пока не отключится система жизнеобеспечения этой камеры. Исследование этой миниатюрной экосистемы позволит многое узнать о длительном воздействии микрогравитации и космической радиации (немного пониженной стенками контейнера и посадочного модуля) на живые существа.

Для связи с аппаратом на обратной стороне Луны используется специальный зонд-ретранслятор «Цюэцяо». Более подробно и о миссии «Чанъэ-4», и о «Цюэцяо» Вы можете прочитать в специальной статье.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3624 | Добавил: shtonadobno | Теги: посадка, китай, Чанъэ-4, обратная сторона Луны, Луна, CNSA | Рейтинг: 4.8/18
Всего комментариев: 5
avatar
5 317kcb104 • 18:39, 04.01.2019
Зачем эти фильтры, естественный цвет приятнее для глаза...

avatar
1
3 Гугон • 18:56, 03.01.2019
Коммунистический Китай остаётся единственной надеждой человечества

avatar
1
4 Andruxxa • 17:55, 04.01.2019
он такой же коммунистический, как я испанский лётчик) просто у руля страны люди с честью и достоинством, и не боятся казнокрадов расстреливать пачками.

avatar
1
2 Фуран • 13:32, 03.01.2019
Молодцы! Радостно за человечество! 

Автору спасибо отдельное за то, что указал про фильтры и дал ссылку на второе фото. Пока нигде такого не видел. В 2013 тоже первые фото такие были. И тут же пришли коспирологи со своим визгом, мол "у китайцев Луна настоящая, коричневая, а вот у американцев серая, значит последних не было!!!1". И ведь не заметили, что после фото были, как и у американцев, с ч/б луной (и без их любимых звезд). И что специалисты все в один в голос говорили - фильтр. И что все белые детали были жёлтыми (как и здесь в верхней части). А те, кто заметили, получили когнитивный диссонанс  biggrin

avatar
1 ld_4490 • 13:04, 03.01.2019
Мы все, люди одой планеты Земля, радуемся такому значимому вкладу китайских учёных в общую копилку человеческих достижений. Поздравляем! Ещё больших успехов всем учёным нашей планеты в новом 2019 году! angry

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
15:41

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0