Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 04:05


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2019 » Сентябрь » 22 » Китайский луноход нашёл на Луне очень странный объект
22.09.2019 11:33

Китайский луноход нашёл на Луне очень странный объект

Китайский луноход «Юйту-2», работающий на обратной стороне Луны, нашёл на дне небольшого кратера очень странный объект.

Странный объект находится почти в центре чаши кратера. Credit: CNSA/CLEP.

Полупрозрачный объект правильной формы и с необычным блеском был обнаружен луноходом «Юйту-2» в небольшом безымянном кратере на обратной стороне Луны. Полученная фотография была опубликована Китайским национальным космическим управлением (CNSA). На странную находку тут же отреагировали как и специалисты, так и обычные люди. Китайские исследователи уже прозвали объект «гелем с таинственным блеском». Это ещё больше интригует, ведь гелями обычно называют структурированные системы, имеющие трёхмерный молекулярный каркас, который и придаёт им их характерные свойства. Впрочем, истинная структура объекта пока неизвестна, а название было дано из-за характерного внешнего вида. Химический же состав поможет определить спектрометр VNIS, установленный на луноходе.

Специалисты уже выдвинули первые версии происхождения странного объекта. Клайв Нил из Университета Нотр-Дам заявил, что речь, возможно, идёт об импактном (ударном) стекле, которое образуется от ударов метеоритов о поверхность с последующим расплавлением лунных пород. Такое стекло было впервые обнаружено в американских образцах лунного грунта, а после его нашли и в советских пробах. Однако в образцах, доставленных до миссии «Аполлон-17», данное стекло было представлено лишь микроскопическими стеклянными сферулами различных цветов. Во время же американской миссии «Аполлон-17» были найдены кусочки импактного стекла уже макроскопических размеров. Подобные стёкла были найдены и на Земле.

Многие пользователи сети Интернет предположили, что находка может иметь и инопланетное происхождение. Другие же заявили, что странный объект является лишь оптическим артефактом, дефектом снимка.


«Чанъэ-4» — китайская автоматическая межпланетная станция, совершившая 3 января 2019 года первую в истории космонавтики мягкую посадку на обратной стороне Луны. После СNSA опубликовало первые фотографии со станции и видео её посадки на наш естественный спутник. Уже был проведён биологический эксперимент: внутри специального контейнера на посадочном модуле выросло растение. Оно, к сожалению, погибло из-за холода после наступления лунной ночи, так как контейнер не был приспособлен ни для низких температур, ни для поддержания искусственной освещённости. Связь с Землёй обеспечивается зондом-ретранслятором «Цюэцяо». Более подробно и о миссии «Чанъэ-4», и о «Цюэцяо» Вы можете прочитать в специальной статье.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 25345 | Добавил: shtonadobno | Теги: пришельцы, Юйту, Луна, CNSA, CLEP, обратная сторона Луны, Чанъэ-4, Аномалии, Юйту-2, китай | Рейтинг: 4.7/16
Всего комментариев: 8
avatar
7 vikganz • 08:10, 08.10.2019
Очень "оригинально" автор изложил процесс покорения Луны. Вначале он написал, что в американских образцах грунта нашли это "стекло", а только потом в советском грунте. Это значит, что американцы были на Луне первыми ? А может они и в космосе были первыми, и первым космонавтом был не Юрий Гагарин - гражданин СССР

99% интересующихся космосом уверены, что США ВООБЩЕ не были на ЛУНЕ и все их потуги - это сплошной ОБМАН всего населения Земли и в первую очередь - американских налогоплательщиков !

avatar
0
8 Фуран • 23:00, 09.10.2019
Вообще-то автор прав. Держу вас в курсе, СССР смог доставить грунт лишь через 13 месяцев после "Аполлон-11". При этом он совпал с американским (когда СССР телился с новой станцией, по всему миру было множество исследований американских образцов).
А вот это прям вообще шедевр: "99% интересующихся..." Вы кому тюльку гоните? Сами считали?  biggrin Так вот, держу в курсе. Как раз таки среди специалистов из космоса на эту конспирологию даже внимания не обращают! А вот Черток Б.Е. (надеюсь вчёный vikganz знает, кто это?) прямо сказал (пишу иносказательно, цитата в открытом доступе): что на конспирологах зарабатывают их умные собратья! Книжки, фильмы и пр мерч. А они думаю, что им раскрывают правду о "Великой космической лжи", но нет, их лишь "доят" на деньги  biggrin

avatar
2
6 =UFOlog= • 15:25, 30.09.2019
Очень наглядно комментарии ниже описывают умственное развитие

avatar
5 Maskagajiu • 08:26, 26.09.2019
Этот кратер-это лунная мусорка.)

avatar
0
4 барсук • 18:48, 23.09.2019
Инопланетяне встретились, посидели, поговорили по душам, поругали своих начальников, как водится опрокинули по бутылочке и, полетели дальше бороздить просторы Вселенной.

avatar
1
2 velhsq • 09:27, 23.09.2019
Просто осколки битой бутылки и ничего более замечательного!

avatar
3 Ткач • 18:43, 23.09.2019
Ага- видимо инопланетяне так захотели на Луне выпить пива:Dчто эту свою бутылку нечаянно разбили и бросили её в этом лунном кратере.

avatar
1
1 Плот • 20:06, 22.09.2019
Объект  или не объект, но очень уж похож на большой кусок горного хрусталя, а может быть просто слюда.
Потому что без СЛЮДЫ, и ни ТУДЫ, и ни СЮДЫ!

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
04:05

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0