Pulsar

Воскресенье, 28.04.2024, 08:57


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2023 » Август » 23 » Индия доставила на Луну свой луноход! Как это было? Снимки с орбиты и поверхности Луны, видео прилунения и спуска лунохода.
23.08.2023 21:27

Индия доставила на Луну свой луноход! Как это было? Снимки с орбиты и поверхности Луны, видео прилунения и спуска лунохода.

Посадочный модуль индийской миссии «Чандраян-3» с луноходом на борту успешно прилунился! Теперь Индия — 4 государство после СССР, США и КНР, чей аппарат смог совершить мягкую посадку на естественный спутник Земли! У индийской миссии самая южная точка прилунения в истории космонавтики, хотя ещё недавно на это претендовала наша «Луна-25». Но как прошли полёт и посадка, какие снимки и данные уже передала «Чандраян-3» и что планируется дальше?

Эта статья посвящена только полёту и посадке «Чандраян-3», её детальный обзор был приведён в прошлой статье об этой миссии. Созданием, запуском и обеспечением миссии занимается Индийская организация космических исследований (ISRO).

Прилунение состоялось 23 августа 2023 года в 15:32 по московскому времени.

Содержание:

Нужно отметить, что это уже вторая попытка Индии совершить мягкую посадку на Луну: в 2019 произошла авария с посадочным аппаратом «Викрам» и луноходом «Прагьям» миссии «Чандраян-2», хотя её орбитальный модуль работает до сих пор. Индийские специалисты проделали большую работу над ошибками и их труды оказались ненапрасными!

Также стоит отметить, что на этот раз индусы почему-то не дали названий посадочному модулю и луноходу. И хотя некоторые СМИ могут использовать названия «Викрам-2» и «Прагьям-2», они не указаны в материалах ISRO.

Видео прилунения и спуска лунохода

[Добавлено 24.08.23 в 21:50]

24 августа ISRO опубликовала видео прилунения, которое составлено из снимков одной из камер посадочного модуля.

Видео прилунения, которое составлено из снимков одной из камер посадочного модуля. Credits: ISRO/The Launch Pad.

[Добавлено 25.08.23 в 23:55]

25 августа ISRO опубликовала видео раскрытия рамы и спуска лунохода, которое также составлено из снимков с посадочного модуля. Эти операции были проведены через несколько часов после прилунения.

Видео раскрытия рамы и спуска лунохода, которое также составлено из снимков с посадочного модуля. Credits: ISRO/space.com/VideoFromSpace.

Первые снимки с поверхности Луны

Несмотря на большое число орбитальных снимков (они будут приведены дальше), фотографий с поверхности мало, ведь прилунение только состоялось. На момент публикации этой статьи их было только две, но некоторое время она будет дополняться по мере публикации новых снимков.

Первый снимок, опубликованный с посадочного модуля. На нём видна лунная поверхность и тень от посадочной опоры. Credit: ISRO.

Момент касания посадочной опорой лунной поверхности. Credit: ISRO.

[Добавлено 28.08.23 в 23:10]

28 августа ISRO впервые показала снимки с лунохода, они были сделаны 27 августа навигационными камерами. На первом снимке показаны следы колёс ровера на реголите, на втором — кратер диаметром 4 метра, располагавшийся в 3 метрах от ровера.

Credit: ISRO.

Запуск и полёт к Луне

Миссия «Чандраян-3» была запущена 14 июля 2023 года с космодрома на острове Шрихарикота на индийской ракете-носителе среднего класса LVM-3. Она двигалась по достаточно сложной и времязатратной траектории, поэтому вышла на орбиту Луны лишь 5 августа, а посадка была совершена только сегодня. Такая «медленная» схема используется для экономии топлива, которое понадобится при прилунении или работе на орбите Луны, а также при запусках относительно тяжёлых аппаратов на не самых мощных ракетах. Это отличает миссию от, например, российской «Луны-25» или американской «Артемида-1», но «роднит» с Hakuro-R, KPLO, CAPSTONE, Beresheet и др.

Траектория «Чандраян-3», параметры орбит указаны примерно. Credit: ISRO.

Вначале миссия «Чандраян-3» четыре раза поднимала апогей (самую дальнюю от Земли точку орбиты), затем совершила перелёт к Луне и вышла на начальную окололунную орбиту, после чего четыре раза уменьшала апоселений (самую дальнюю от Луны точку орбиты).

После выхода на орбиту было получено несколько снимков Луны, из которых составили небольшое видео.

Видео, составленное из нескольких снимков Луны. Credits: ISRO/VideoFromSpace.

17 августа посадочный модуль с луноходом отделился от перелётного модуля. После этого он также получил ряд снимков. Может показаться, что они монохромные (чёрно-белые), но это не так: на двух из них видна наша родная голубая планета. На снимках обозначены кратеры Джордано Бруно (лат. Giordano Bruno), Харкеби J (лат. Harkhebi J) и Фабри (лат. Fabry). Вообще, все эти кратеры находятся на обратной стороне Луны, и может показаться странным, что мы можем увидеть Землю на снимках с первыми двумя из них. Ничего необычного в этом нет: все кратеры находятся очень близко к видимой стороне Луны, а сам посадочный модуль находился на орбите с высотой 113 x 157 км.

Credit: ISRO.

За несколько дней до прилунения было сделано ещё несколько снимков. Индийские специалисты выделили на них отдельные примечательные объекты: лунное море Гумбольдта (лат. Mare Humboldtianum) на первом, кратер Хайн (лат. Hayn) на втором, кратер Белькович (лат. Belʹkovich) на третьем и кратер Босс L (лат. Boss L) на четвёртом.

Первый снимок. Credit: ISRO.

Второй снимок. Credit: ISRO.

Третий снимок. Credit: ISRO.

Четвёртый снимок. Credit: ISRO.

За несколько дней до прилунения посадочный модуль провёл экспериментальный сеанс связи с орбитальным аппаратом миссии «Чандраян-2». При необходимости он будет использоваться для связи. Также было сделано несколько однотипных снимков.

Данный снимок сделан с посадочного модуля за день до прилунения. Credit: ISRO.

Прилунение

23 августа 2023 года посадочный модуль, находясь на орбите с параметрами 25 × 134 км, начал автоматическую процедуру посадки на Луну. Это самый волнительный момент, индийские специалисты даже назвали посадку «20 минутами ужаса». Это прямая аналогия на «7 минут ужаса»: американские специалисты так прозвали момент посадки своих марсианских миссий. И хотя Луна ближе Марса, главный момент остался общим — посадка происходила в полностью автоматическом режиме, специалисты на Земле лишь с замиранием сердца получали телеметрию.

Первоначально посадочный модуль начал снижение со скоростью 1,68 км/с, однако быстро начал тормозить с помощью включения двигателей. Это была фаза «грубого» торможения, которая длилась около 11 минут, после неё началась фаза «тонкого» торможения. Именно на второй фазе в 2019 году разбился посадочный модуль «Викрам» миссии «Чандраян-2». Далее аппарат сориентировался в пространстве так, чтоб его посадочные опоры были направлены перпендикулярно к лунной поверхности, после начал медленное снижение. Благодаря работе двигателей посадочный модуль как бы завис на высоте 800 метров: в этот момент его камеры получали снимки поверхности, а бортовой компьютер, использую специальные алгоритмы, выискивал крупные объекты на поверхности и высчитывал манёвры так, чтоб избежать прилунения прямо на них. После он опустился на высоту 150 метров и процедура повторилась, но уже с целью окончательного выбора места посадки. Затем он начал опускаться всего с двумя работающими двигателями. Конечная скорость не превышала 3 м/с, а после того, как опоры коснулись поверхности, двигатели отключились, но уже навсегда. Самое страшное позади!

Местом посадки стала область недалеко от кратера Мут (лат. Mutus) в южной приполярной зоне Луны на её видимой стороне. Примерные селенографические координаты: 69,37 южной широты и 32,35 восточной долготы.

Примерное место прилунения «Чандраян-3». Credits: ISRO/NASA/ASU/ACT/Lunar Quickmap/Jason Davis/The Planetary Society.

[Добавлено 25.08.23 в 23:15]

25 августа ISRO опубликовала снимок посадочного модуля, сделанный с орбиты аппаратом «Чандраян-2». Он был получен через несколько часов после прилунения, для сравнения показан этот же участок, запечатленный за несколько часов до посадки. Интересно отметить, что изображение было опубликовано в соцсети X (ранее Twitter; доступ с территории России ограничен) с подписью «Я слежу за тобой!», но через некоторое время пост был удалён.

Место прилунение посадочного модуля миссии «Чандраян-3», заснятое орбитальным аппаратом «Чандраян-2» за несколько часов до и после посадки. Credit: ISRO.

Южный полюс Луны вызывает большой интерес с точки зрения колонизации из-за наличия кратеров вечной ночи, куда никогда не попадают прямые солнечные лучи и где есть залежи водяного льда. Это универсальный источник воды, которую не придётся доставлять с Земли, что облегчит и удешевит колонизацию. Её можно использовать для питья, полива растений, необходимых для производства еды и кислорода, в работе оборудования, производстве. С помощью электролиза воды можно получать кислород и водород, которые являются компонентами водородного ракетного топлива. Также в этом регионе есть пики вечного света, что всегда освещены Солнцем — отличное место для солнечных батарей.

Что дальше?

Миссия рассчитана на то, чтоб проработать на поверхности лишь в течение 1 лунного дня, который равен 14 земным суток, она не сможет пережить чрезвычайно холодную лунную ночь. За это время необходимо произвести как можно больше исследований. Для этого у посадочного аппарата есть сейсмограф, зонд Ленгмюра для изучения плазмы и оборудование для проведения поверхностного теплофизического эксперимента «Чандра». Также имеется уголковый отражатель, предназначенный для лазерной локации Луны, но это пассивный элемент, который можно будет использовать даже спустя многие годы. Луноход оснащён лазерно-искровым эмиссионным спектроскопом и рентгеновским спектрометром альфа-частиц.

Перелётный модуль так и останется на орбите Луны. Он более простой конструкции, нежели орбитальный модуль миссии «Чандраян-2», и оснащён только научным инструментом SHAPE, который займётся измерением спектральных и поляриметрических характеристик Земли.

Индия планирует развивать дальше свою лунную программу, в том числе и вместе с другими странами: миссия «Чандраян-4» (также имеющая название Lunar Polar Exploration Mission, русс. «Лунная полярная исследовательская миссия») будет выполнена совместно с Японией. Также Индия присоединилась к Соглашениям «Артемиды», что позволит ей не только более тесно сотрудничать с другими странами в космосе, но и в перспективе участвовать в новой лунной программе США с широким международным участием «Артемида».

Поздравляем народ Индии и всё человечество с этим знаменательным событием! Отдельная благодарность всем тем, работал над миссией «Чандраян-3» все эти годы!

Первоисточник статьи

Author: Колпаксиди Александр Павлович.

 

Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 1346 | Добавил: shtonadobno | Теги: луноход, Луна, индия, ISRO, Чандраян-3 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Воскресенье
28.04.2024
08:57

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0