Pulsar

Суббота, 27.04.2024, 05:01


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2022 » Август » 5 » Компания SpaceX запустила в космос первый в истории южнокорейский лунный зонд (Видео)
05.08.2022 18:40

Компания SpaceX запустила в космос первый в истории южнокорейский лунный зонд (Видео)

Американская космическая компания SpaceX, главой которой является небезызвестный миллиардер Илон Маск, запустила в космос первый в истории южнокорейский лунный зонд Korea Pathfinder Lunar Orbiter (KPLO, русс. «Корейский лунный орбитальный аппарат "Следопыт"»), также имеющий второе официальное название  — «Данури». Это не только первый в истории этой страны космический аппарат, предназначенный для исследования Луны, но и первый, работа которого будет проходить за пределами околоземного космического пространства.

Запуск «Данури» стал первым этапом южнокорейской лунной программы, второй этап стартует в 2025 году, когда к Луне будут отправлены орбитальный аппарат и посадочный модуль с луноходом. Мало того, полученный южнокорейскими специалистами опыт поможет стране активно участвовать в новой американской лунной программе с широким международным участием «Артемида». В мае 2021 года Республика Корея стала десятым государством, подписавшим «Соглашения Артемиды», что открывает дорогу к полноценному участию в программе и в перспективе поможет стране отправить своих астронавтов на Луну.

«Данури» на орбите Луны. Иллюстрация. Credit: KARI.

Запуск был произведён с помощью ракеты-носителя (РН) Falcon 9 компании SpaceX со стартовой площадки SLC-40 на Базе Космических сил США на мысе Канаверал 5 августа 2022 года в 2:08 по московскому времени. Для РН Falcon 9 это был уже 168 пуск, для её первой ступени это был шестой полёт, а для обеих створок обтекателя — четвёртый. Первая ступень через девять минут после старта успешно вернулась на плавучую платформу Just Read the Instructions, которая находилась в Атлантическом океане. Суммарно это 127 успешная посадка первых ступеней на счету SpaceX и 110 миссия с использованием уже летавших первых ступеней Falcon 9 и Falcon Heavy.

Запуск РН Falcon 9 с зондом «Данури». Отрывок с трансляции. Credit: SpaceX/CNET Highlights.

KPLO будет двигаться по достаточно сложной траектории баллистического захвата, из-за чего он достигнет небесного тела лишь к декабрю. Конечно, можно было бы лететь быстрее, но в более скоростном варианте требуется много топлива, которое лучше сохранить для дальнейшей работы аппарата. «Данури», достигнув Луны, перейдёт на полярную орбиту с высотой 100 километров, где начнётся научная программа миссии, рассчитанная минимум на один год.

Возможные варианты траектории перелёта «Данури» к Луне. Credit: KARI.

Слово «Данури» в переводе с корейского означает «наслаждайтесь Луной». Аппарат создавался Корейским институтом астрономии и космических наук (KARI) более шести лет, при этом свой вклад в проект внесло и американское космическое агентство NASA, поставив один из научных инструментов, а также предоставив корейцам доступ к своей Сети дальней космической связи (англ. Deep Space Network, DSN). Антенны DSN расположены на территории США, Испании и Австралии, что позволит обеспечивать связь с KPLO вне зависимости от его положения и почти в любой момент времени. Также NASA консультировало KARI в вопросах создания аппарата и планирования миссии.

«Данури» во время сборки. Credit: KARI.

Общая масса «Данури» во время старта составила 678 кг, из которых 128 кг пришлось на топливо, он оснащён двумя солнечными батареями, параболической антенной, двигательной установкой из восьми двигателей орбитального маневрирования и управления ориентацией, а также пятью научными инструментами:

  • камера Lunar Terrain Imager (LUTI) будет получать изображения поверхности Луны с разрешением около 5 метров;
  • широкоугольная поляриметрическая камера PolCam будет вести поляриметрические наблюдения за Луной в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах спектра;
  • камера ShadowCam, разработанная NASA, предназначена для съёмки постоянно затенённых кратеров вблизи полюсов Луны, где находятся залежи водяного льда;
  • магнитометр KMAG займётся исследованиями магнитного поля Луны;
  • гамма-спектрометр KGRS изучит распределение в поверхностном слое Луны различных химических элементов и их изотопов, а также воды.

Общая масса всех научных приборов составляет около 40 кг.

Основные компоненты «Данури» (верхнее изображение), необходимые для функционирования аппарата, и его научная нагрузка (нижнее изображение). Credit: KARI.

Кроме того, на орбите Луны «Данури» проведёт эксперимент DTNPL (Delay-Tolerant Networking experiment, русс. «Эксперимент по созданию связи, устойчивой к задержкам») по созданию канала связи с Землей, устойчивого к задержкам.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 13920 | Добавил: shtonadobno | Теги: Falcon 9, Южная Корея, KPLO, запуск, Илон Маск, Данури, Kari, Луна, SpaceX | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Суббота
27.04.2024
05:01

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0