Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 04:08


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2022 » Июнь » 28 » Запущен CAPSTONE — «разведчик» орбиты для будущей окололунной станции LOP-G (Видео)
28.06.2022 18:17

Запущен CAPSTONE — «разведчик» орбиты для будущей окололунной станции LOP-G (Видео)

Сегодня был запущен небольшой аппарат NASA CAPSTONE, работа которого необходима для строительства Lunar Orbital Platform-Gateway (LOP-G, русс. Лунная орбитальная платформа-шлюз, ранее — Deep Space Gateway) — первой в истории космической станции, расположенной у Луны. Также этот запуск уникален для ракеты-носителя (РН) Electron.

Запуск CAPSTONE. Отрывок с трансляции. Credit: NASA/Rocket Lab.

CAPSTONE (Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment, русс. Эксперимент по эксплуатации и навигации окололунной автономной системы позиционирования) был запущен с космодрома компании Rocket Lab в Новой Зеландии 28 июня в 12:55 по московскому времени с помощью ракеты-носителя лёгкого класса Electron. Это был 27 пуск для этой РН и первый, когда Electron запустила полезную нагрузку не для работы на околоземной орбите. Также в этом пуске компания Rocket Lab вновь использовала свой новый разгонный блок Photon, созданный для подобных миссий. Фактически это третья ступень РН, которая содержит один двигатель HyperCurie, способный к многократному пуску и построенный с использованием технологии 3D-печати. Кстати, Rocket Lab подобные решения (3D-печать, необычная конструкция двигателей, авионики и т.д.) использовала и при создании РН Electron.

Electron вывела CAPSTONE с Photon на околоземную орбиту высотой 165 километров. В течение следующих шести дней Photon будет постепенно повышать апогей орбиты, и на шестой день выведет спутник на траекторию перелёта к Луне. Всего путь к окололунной гало-орбите займет около четырёх месяцев, так как используется траектория баллистического захвата. Конечно, можно было бы лететь быстрее, но в более скоростном варианте требуется много топлива, которого у CAPSTONE не так уж и много.

CAPSTONE на орбите Луны. Иллюстрация. Credit: NASA.

Траектория полёта CAPSTONE к Луне. Credit: NASA/JPL.

Но для чего конкретно предназначен CAPSTONE? Он необходим для «разведки» окололунной высокоэллиптической гало-орбиты NRHO (Near-rectilinear halo orbit, русс. «Близкая к прямолинейной гало-орбита») вокруг точки Лагранжа L2 системы Земля-Луна, которая очень похожа на крайне эллиптическую полярную орбиту. Гало-орбита — это периодическая орбита вблизи одной из точек Лагранжа; «близкая к прямолинейной» означает, что некоторые сегменты орбиты имеют большую кривизну, чем у эллиптической орбиты того же максимального диаметра, а другие сегменты меньше (максимальный диаметр принимается за диаметр наименьшего круга, который содержит всю орбиту). Данная орбита была выбрана для LOP-G в 2019 году, её плоскость поворачивается, поэтому станция на ней всегда сможет связываться с Землёй, кроме того, эта орбита позволяет тратить сравнительно небольшой объём топлива для высадки на Луну и на удержание самой станции. Однако ранее на этой орбите не работал ни один земной аппарат, а ориентация её плоскости почти перпендикулярно Земле может усложнить определение местоположения космических аппаратов на ней, что необходимо для их стыковок и расчёта манёвров коррекции орбиты. Поэтому прежде чем отправлять модули новой станции, NASA решило проверить свои расчёты для данной орбиты, оценить её стабильность и провести несколько экспериментов.

Орбита, на которой будет работать CAPSTONE. Credit: A.I. Solutions Inc.

Сам же зонд CAPSTONE разработан компанией Advanced Space и представляет собой небольшой аппарат размером в 12 кубсат-единиц (12U) и массой всего около 25 кг. После выхода на орбиту он будет находиться на ней по меньшей мере шесть месяцев, проводя необходимые коррекции, чтобы учёные смогли убедиться в параметрах орбиты и требованиях по её поддержанию. Кроме того, CAPSTONE будет поддерживать связь с зондом NASA Lunar Reconnaissance Orbiter, чтобы определять свои координаты без сигналов с Земли. Это позволит протестировать разработанную для лунных аппаратов автоматическую систему навигации.

CAPSTONE будет являться первым в истории кубсатом, работающим на орбите Луны.

Кстати, CAPSTONE также является частью новой лунной программы США «Артемида», так как LOP-G с 2019 года интегрирована  в неё. Первоначально проект окололунной станции был российско-американским, при этом его возглавляло NASA. После к созданию LOP-G, как и к «Артемиде», начали присоединяться и другие страны (Канада, Япония, старны Европейского союза и др). Однако в 2020 году Россия вышла из программы, так как странам не удалось достигнуть компромиссного решения по используемым стандартам. Запуск первых модулей LOP-G запланирован на 2024 год.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 12979 | Добавил: shtonadobno | Теги: LOP-G, NASA, Луна, запуск, Артемида, Rocket Lab, CAPSTONE, Electron | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
04:08

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0