Pulsar

Среда, 08.05.2024, 15:11


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Астрал - Внетелесный опыт » Сон! Предупреждение о будущем, или воспоминания о прошлом!? (Возможно-ли, что сны наши оракулы? Deja Vue)
Сон! Предупреждение о будущем, или воспоминания о прошлом!?
RW0LBRДата: Суббота, 16.07.2011, 11:24 | Сообщение # 261
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (tiy)
если просыпаешься и ничего не помнишь, это ещё не значит, что ничего не снилось

tiy,
а что тольку от снов , которые не помнишь. Как их можно идентифицировать в реальную жизнь?...


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
Икар2Дата: Суббота, 16.07.2011, 12:25 | Сообщение # 262
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1241
Награды: 247
Репутация: 914
Статус: Offline

Бывает сна не помниш а ощущение (спецефическое) остаётся ,у меня они как цветные запахи, а анализируя (в меру своих неандертальских способностей)запомнившиеся -хочется изобрести машину времени....
Tiy а в ваших снах чувствуется приятная суета (радужно мятное)


ХочешЬ сделать мир лучше?!
Начни с себя!!
PhantomДата: Суббота, 16.07.2011, 12:41 | Сообщение # 263
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 30
Репутация: 116
Статус: Offline

Со мной часто бывает так называемое "дежавю"(по моему это так называться))) ,когда на яву случается то,что тебе уже знакомо и ты начинаешь копаться в своей памяти для того чтобы вспомнить где и когда это было и ответ практически всегда один- СОН !!!


Если ты будешь любознательным, то будешь многознающим ...
malagaДата: Воскресенье, 17.07.2011, 04:04 | Сообщение # 264
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Интересен в этом контексте ещё и такой момент, как описания коллективных дежавю, возникающих у разных людей, но происходящие или в одинаковых местах, или при схожих обстоятельствах.
Mark11Дата: Пятница, 26.08.2011, 09:22 | Сообщение # 265
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 414
Награды: 19
Репутация: 142
Статус: Offline

Сегодня вообще была странность. wacko Перед сном я не думал о космосе, но вот что мне приснилось: я видел внебе планету Марс, диск планеты был размером с Луну. После того, как я записал сон, вспомнил, что 26 августа (т.е. сегодня) максимальное сближение Земли с Марсом. surprised wacko crazy
malagaДата: Воскресенье, 28.08.2011, 02:16 | Сообщение # 266
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

rinikfa, доброго! О случаях коллективных дежавю первый раз читал ещё в советском издании "Физиология подсознания". Речь шла о разных группах людей, спонтанно переживавших это чувство в разные годы, в Карелии (если мне не изменяет память). Высказывалось мнение, что дежавю - это явление, связанное исключительно с работой мозга. Вернее сказать с его незначительным сбоем, когда восприятие ситуации дублируется подсознанием. Т.е. в любой момент времени, кроме непосредственного осознавания картины нашим сознанием, вся информация ещё пишется и подсознанием, минуя сознание. И вот при стечении каких-то условий подсознание одновременно выдаёт сознанию и свой "дубликат". Человек при этом ощущает повторное восприятие с небольшой задержкой, что и описывает как - "это уже было". Так вот в случае коллективных ощущений, учёные предпологали, что определённые места (всяческие геоаномалии)каким-то образом провоцируют те самые "сбои" работы мозга, заставляя подсознание дублировать информацию.
Версия не лучше, не хуже сотни других. И также рождает не меньше вопросов, чем решает. Но мне интересны абсолютно разные версии и подходы smile .

Я придерживаюсь всё таки версии о том, что дежавю связано со сновидческой памятью. Человек ощущает именно то, что бессознательно моделировалось в какой-то из стадий сна и необязательно в сновидении(БДГ).
Возможно некоторые из существующих версий смогут как-то дополнять друг друга. Трудность ведь в самом исследовании. Это что-то эфемерное и кратковременное, и неподдающееся внятному описанию. Ведь дежавю невозможно сознательно повторить или произвольно воссоздавать эти ощущения. И какое сплетение причин запускает это состояние остаётся только предпологать. Отсюда и множество версий.
rinikfa, а что такое сканирование поля точки местности?
malagaДата: Суббота, 03.09.2011, 01:09 | Сообщение # 267
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

rinikfa, можете на ты, как Вам удобней. Спасибо за прояснения. Интересный навык, должен сказать biggrin Хочу уточнить для себя, если позволите. Сканирование подразумевает собой активный процесс, т.е. какой-либо посыл и последующий анализ "ответа"(реакции). Или же имеет место как бы пассивный процесс, только считывание? Я не знаю механизма такого сканирования, но всё же как Вы видите его возможную связь с дежавю например? Что вообще можно считать признаками работы подобного сканирования со стороны?

Учитель который ведёт? Не исключено, но я о нём не знаю smile . Возможно вследствии того, что я плохой ученик. Хотя мне думается, Учителю не обязательно надо быть явным.
Душа? Дух? Не уверен, что существуют исчерпывающие ответы. Хочется сказать в таком ключе: Душа - это сама Любовь, - тихое, любящее, самое безмятежное пространство, с которым человек стремится уединиться, когда ищет утешения; Дух - это Намерение, - что-то более суровое, сподвигающее, целенаправленное, в то же время, на что всегда можно положиться.
malagaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 06:17 | Сообщение # 268
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Привет, rinikfa, как жеш я смогу ответить на столько вопросов?!.. Да и смогу ли.. smile wink

Quote (rinikfa)
если Душа сама любовь то тогда где зло и прочее?

Но ведь это зло - это чьё-то субъективное восприятие. Для кого-то (или чего-то) оно вовсе и не зло.)
Потому думаю, я смогу воспринять и Ваши термины.
менталистДата: Вторник, 06.09.2011, 11:40 | Сообщение # 269
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 435
Награды: 36
Репутация: 124
Статус: Offline

cool во сне т.е. когда мы спим наш мозг работает на более высокой частоте чем когда мы бодрствуем и поэтому наш мозг все ощущения приводит в визуальность

Мастер не тот, кто достиг вершины. Мастер тот, кто находится в постоянном пути.
malagaДата: Среда, 07.09.2011, 02:31 | Сообщение # 270
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

rinikfa, привет, согласен, для нас зло имеет какие-то привычные "очертания", но мы ведь его и узнаём только в сравнении. Мы не узнали бы что такое зло, не зная добра). Сорри, что много философии, но тема обязывает. smile Всё познаётся в сравнении. И наша полярная система вещей на этом и держится ведь, всегда есть антипод: плюс-минус, материя-антиматерия, верх-низ, добро-зло и одно без другого просто не существует. Поэтому я и подразумевал, что всё относительно и субъективно. А вот почему именно такая система вещей... тут уж... Думаю такие вопросы и ответы на них не могут находиться вместе, одновременно и в одном пространстве biggrin

Кстати, по поводу воплощений. Есть и такая версия происхождения дежавю.
Когда мы находимся между "жизнями" и выбираем для себя следующее воплощение, мы поверхностно просматриваем картины и сцены различных вариантов будущей жизни, но иногда, в некоторые события своей будущей жизни мы проникаем более углублённо, временно задерживаясь, вживаясь в некоторую сцену или ситуацию, как бы "примеряя" на себя будущую жизнь.
Вот эти моменты и западают нам глубоко в память. А когда приходит время и эти события случаются с нами уже непосредственно – мы узнаем эту ситуацию и эту обстановку. У нас появляется чувство, что с нами это уже было.

Quote (chingiz)
все ощущения приводит в визуальность

chingiz, есть же и слепые с рождения люди. Какие по вашему у них сны?
malagaДата: Вторник, 13.09.2011, 02:13 | Сообщение # 271
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

rinikfa, привет
Quote (rinikfa)
но значит и есть эталон и для правильных чувств.


Возможно. Но скорее суть их "правильности" не в добром или же плохом (по определению), а в некой гармонии для нас, которую мы приобретаем, испытывая те или иные чувства. Возможно в нас и заложен некий "правильный" эталон восприятия всего, но не представляется возможным точно определить - что в нас наследственное (в то числе - и по образу и подобию), а что приобретённое по жизни, и отделить одно от другого.

Если например, говорить о нравственных ценностях, которые формируют наши понятия "правильных" чувств, о совести, как о неком внутреннем голосе, то и об этом можно ведь сказать лишь как о подсознательном опыте человека. Опыте, вобравшем в себя опыт очень многих поколений наших предков за тысячи лет, который в большинстве своём основан на инстинктах самосохранения, материнском и т.д. и на связанных с ними страхах. И например "неприятие" уродливого тела, с точки зрения психологии, можно объяснить как подсознательный страх из-за неосознанной примерки этого образа на себя.

Но я согласен с Вами, по видимому есть те "правильные" ориентиры, которые приводят к гармонии, не только такое психически сложное существо как человека, но и окружающее пространство. Взять хотя бы всем известные эксперименты воздействия информационного посыла (негатив-позитив) на растения, структуру воды и пр, проведённые в Японии и в РАН. Так что я думаю всё таки есть у нас (для нас) не то чтобы "эталона", скорее что-то вроде "нормального состояния". smile
менталистДата: Среда, 14.09.2011, 09:06 | Сообщение # 272
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 435
Награды: 36
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (malaga)
chingiz, есть же и слепые с рождения люди. Какие по вашему у них сны?

я точно не знаю но думаю что слепые видят звуки(слышат) и все чувства переводятся в слуховую информацию dry


Мастер не тот, кто достиг вершины. Мастер тот, кто находится в постоянном пути.
malagaДата: Суббота, 17.09.2011, 19:36 | Сообщение # 273
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (rinikfa)
Как поживаешь?


rinikfa, спасибо, уже лучше smile wink

Quote (rinikfa)
Что нового.?


Попугай мой наконец-то заговорил biggrin ...собака.
Mark11Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 08:34 | Сообщение # 274
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 414
Награды: 19
Репутация: 142
Статус: Offline

Уже второй раз приснилось, что я вижу в небе большую Луну и планету Сатурн. wacko

Может я был на одном из его спутников? wacko


Сообщение отредактировал Mark11 - Воскресенье, 09.10.2011, 08:44
ХолодДата: Воскресенье, 09.10.2011, 09:33 | Сообщение # 275
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 651
Награды: 18
Репутация: 140
Статус: Offline

Несколько раз видел вещие сны, приснилось здание и все в нем,потом через несколько месяцев я там был и все было так как приснилось wacko
Alliance-XДата: Воскресенье, 09.10.2011, 12:28 | Сообщение # 276
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 470
Награды: 38
Статус: Offline

Мне несколько раз снились вещие сны, и приетом до самых мельчайших мелочей сбывались, а один раз я даж изменил будущее увидев вещий сон в котором я стал калекой, заметил кстати, что в вещем сне видиш мелкие детали происходящего, и если хоть одну изменить, то и исход в реальной жизни будет другим. Как я отличаю вещие сны от остальных даж не спрашиваете, сам незнаю както интуитивно. И сняться они мне только про меня, тобиш увидеть судьбу другого человека во сне мне не удавалось. Частота таких снов примерно 1-2 раза в год, может у когонить чаще.
malagaДата: Понедельник, 10.10.2011, 20:10 | Сообщение # 277
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (rinikfa)
А ты его в угол поставь.И лиши карманных /чуть не сказала чаевых/денег.И выпори.И не разрешай смотреть телек и играть на компе.Да и отними сигареты.


Нет, пока не буду его ограничивать biggrin , не хочу спугнуть в нём открывшиеся способности. А то, что говорит пока только матом - так это характер показывает.. у него ещё всё впереди.
malagaДата: Четверг, 13.10.2011, 02:12 | Сообщение # 278
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Raxmat, всё относительно. Тем более я понятия не имею - какая она - лучшая сторона мира. smile
ЙаккДата: Воскресенье, 06.11.2011, 08:40 | Сообщение # 279
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

сон способен изменить будущее
если во сне мы будем сопротивляться, будет все хорошо.. позволим пинать себя, и в реале так будет


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
InNeSaДата: Понедельник, 07.11.2011, 15:38 | Сообщение # 280
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Йакк)
сон способен изменить будущее

Изменить - вряд ли. А вот заставить задуматься и принять решение забыть или сделать какой-то вывод - вполне реально. Но в основном про сны все со временем забывают!
Quote (Йакк)

если во сне мы будем сопротивляться, будет все хорошо.. позволим пинать себя, и в реале так будет

Даже не зная о том, что в реале это всего-лишь сон, человек будет все равно сопротивляться, если он, конечно же, не флегматик или меланхолик какой-то.
Форум » Философия и .... » Астрал - Внетелесный опыт » Сон! Предупреждение о будущем, или воспоминания о прошлом!? (Возможно-ли, что сны наши оракулы? Deja Vue)
Поиск: