Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 17:50


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2009 » Декабрь » 7 » Звездное скопление Trumpler 14
07.12.2009 15:41

Звездное скопление Trumpler 14


Скопление Trumpler 14. Фото ESO

Астрономы получили снимки одного из самого молодого звездного скопления Trumpler 14, возраст которого составляет менее одного миллиона лет – небольшое мгновение в истории Вселенной. Это большое скопление располагается  приблизительно в 8000 световых лет от Земли в направлении созвездия Киля.

Благодаря высокому качеству изображения астрономы обнаружили, что Trumpler 14 является не только самым молодым , некоторые ученые оценивают возраст Trumpler 14  всего в 500 000 лет, но также одной из самых густонаселенных звездных скоплении. Астрономы смогли насчитать на изображение около 2000 звезд! И это в регионе, размер которого составляет лишь около шести световых лет в поперечнике! Размер звезд в скопление охватывают весь диапазон: от одной десятой до несколько десятков раз больше масс нашего Солнца.

Наиболее интересна в скопление двойная звездная система HD 93129A. Она представляет собой систему, состоящую из пары массивных звезд, одна из звезд которой, по оценкам ученых, имеет массу в 80 раз больше массы Солнца. Звездная система HD 93129A является одной из самых ярких в Галактике.

Скопление Trumpler 14 несомненно является хорошей достопримечательностью для наблюдения: это ослепительный кусок неба содержит несколько бело-синих горячих, массивные звезды, чьи жесткое ультрафиолетовое излучение и звездные ветры пронизывают и разогревают окружающий их газ и пыль. Такие массивные звезды быстро сжигают свои огромные запасы водорода и заканчивают свою короткую жизнь в мощных взрывах, просуществовав всего несколько миллионов лет назад.

Группа астрономов под руководством Гуго Сана, смогла сделать четкие снимки центральной части Trumpler 14, применив систему адаптивной оптики (MAD), установленной на телескопе ESO (VLT). Благодаря MAD, астрономы смогли удалить размытие от воздействия атмосферы Земли и тем самым получить очень четкие изображения.


Похожие новости:

Категория: О звездах | Просмотров: 2561 | Добавил: Admin-X | Теги: Trumpler 14, скопления, HD 93129A | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
17:50

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0