Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 19:54


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2010 » Июнь » 22 » В рамках проекта CoRoT обнаружено шесть новых планет
22.06.2010 15:38

В рамках проекта CoRoT обнаружено шесть новых планет

  Международная группа исследователей обнаружила шесть новых  экзопланет в рамках проекта CoRoT (Convection, Rotation and Transits).

Семья планет, открытых в рамках проекта CoRoT.

Семья планет, открытая в рамках проекта CoRoT. Иллюстрация Courtesy of the CoRoT exoplanet program


  В рамках проекта CoRoT  - Convection, Rotation and Transits (конвекция, вращение и транзит) – по поиску внесолнечных планет транзитным методом  было обнаружено шесть новых экзопланет.

  Исследования проводятся  при помощи космического телескопа COROT, созданного усилиями Национального космического сообщества Франции (CNES) при участии Европейского космического агентства, а также ряда других научно-исследовательских центров. Телескоп изучает планеты за пределами нашей Солнечной системы - экзопланеты – так называемым  транзитным методом, то есть способом  наблюдения планет во время прохождения их на фоне своих звезд. Кроме самого телескопа в исследовании участвует ряд наземных обсерваторий по всему миру. Хотя астрономы не могут увидеть свет планеты напрямую, использование совокупности данных наблюдений из космоса и с Земли дают довольно полную и точную картину для оценки размеров, массы и орбит внесолнечных планет. Вот почему среди всех известных методов поиска  внесолнечных планет транзитный метод наблюдения  дает наиболее полную информацию о формировании и эволюции наблюдаемых планет.

Вот шесть  новых планет:

CoRoT-8b: самая маленькая  экзопланета, размер и масса которой составляют примерно 70% от размера и массы Сатурна. Как считают ученые, внутренняя структура CoRoT-8b должна быть аналогичной той, которую имеют газовые планеты нашей системы Уран и Нептун. Это вторая из самых маленьких планет, обнаруженных группой проекта CoRoT, после CoRoT-7b, первой «суперземлей»,  обнаруженной с помощью транзитного метода.

CoRoT -10b: газовый гигант, вращающийся вокруг своей звезды по эксцентрической орбите. Как полагают астрономы, вытянутая орбита планеты, которая совершает полный оборот вокруг своей звезды за 13 дней, приводит  к сильным колебаниям температуры в ее атмосфере от 250 до 600 градусов Цельсия.

CoRoT - 11b: еще один гигант, который находится на орбите  у быстро вращающейся звезды. Звезда CoRoT-11 делает один оборот вокруг своей оси всего за 40 часов. К примеру,  наше Солнце делает один оборот за 26 дней. Так как подтвердить открытие экзопланеты, обращающейся вокруг быстро вращающейся звезды, особенно трудно, то обнаружение CoRoT-11b является  значительным достижением ученых проекта  CoRoT.

CoRoT -12b, 13b и 14b: трио гигантов – все  три планеты проживают на орбитах, очень близких к своим звездам, но имеют разные свойства.  CoRoT -13b меньше, чем Юпитер, но имеет при этом плотность, в два раза превосходящую плотность Юпитера. Это свидетельствует о наличии у планеты массивного каменного ядра. Имея  радиус на  50% больше, чем Юпитер, CoRoT-12b принадлежит к семейству «раздутых горячих Юпитеров» - своим аномально большим размером планета  обязана интенсивной радиации, которую планета получает  от своей звезды. С другой стороны, горячая экзопланета CoRoT 14b, которая находится на орбите еще ближе к своей звезде, чем CoRoT-12b, при этом имеет массу, в 7,5 раза превосходящую массу Юпитера, но размер планеты равен размеру Юпитера. Такие массивные и горячие планеты редки. CoRoT-14b является второй из обнаруженных планет этого класса.

CoRoT -15b: с массой в 60 раз и плотностью почти в 40 раз больше, чем у Юпитера, CoRoT -15b относится к классу коричневых карликов - промежуточных объектов между планетами и звездами. Коричневые карлики встречаются гораздо реже, чем планеты, что делает обнаружение CoRoT -15b еще более захватывающим.


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 3908 | Добавил: Admin-X | Теги: экзопланеты, CoRoT, коричный карлик | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
2 WipEouT • 21:59, 22.06.2010
Я ЗДЕСЬ biggrin

avatar
1 Over • 19:57, 22.06.2010
ААААУУУУ!ЖИЗНЬ!!!ТЫ ГДЕ?!

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
19:54

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0