Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 16:19


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2010 » Апрель » 13 » В Млечном Пути может быть миллиард планет, похожих на Землю
13.04.2010 14:13

В Млечном Пути может быть миллиард планет, похожих на Землю

  Возможно, Фрэнк Дрейк прав. Почти полвека назад американский астроном предположил, что на основе чисто статистической вероятности в  Млечном Пути может  находиться множество планет, похожих на Землю.



Внеземная система. Фото NASA/JPL-Caltech/T. Pyle (SSC)


  Обнаружение планет, которые находятся на орбитах у других звезд, является для астрономов непростой задачей. Все дело в том, что, несмотря на достижения технологического прогресса, астрономы пока не могут напрямую наблюдать далекие планеты, и все открытия внеземных миров осуществляются с применением косвенных методов. До текущего момента учеными было обнаружено более 400 внесолнечных планет, но это не аналоги  Земли, а газовые гиганты, хотя некоторые из них оказались скалистыми.

  Группа исследователей во главе с Джеем Фарихи (Jay Farihi) из Лестерского университета в Великобритании считает, что в нашей Галактике может существовать довольно много планет, похожих на Землю. При этом часть из них, исходя из чисто статистических соображений, неизбежно должна удовлетворять условиям, необходимым для возникновения жизни.

  В рамках своего исследования астрономы обратились к процессу эволюции звезд, в частности, к конечному образованию множества из них – превращению в так называемых белых карликов.

  Согласно общепринятой теории эволюции звезд, когда в тех из них, что схожи с Солнцем, заканчивается топливо, они начинают превращаться в красных гигантов. Происходит это вследствие того, что ядро звезды при отсутствии топлива начинает сжиматься. В процессе сжатия ядро разогревается и провоцирует термоядерные реакции во внешних слоях, в результате чего происходит их расширение.

  Расширение звезды - катастрофическое явление для возможных миров вокруг нее. Имея все шансы увеличиться в 200 раз от своего первоначального объема, звезда поглощает все планеты, которые попадают в радиус ее смертельного воздействия, и вещество планет переходит во внешний слой светила.

  Далее, пройдя процесс расширения, звезда сбрасывает внешний слой, а ядро начинает превращаться в белого карлика. Остатки внешнего слоя создают подобие атмосферы вокруг него, неся в себе информацию о своем химическом составе. Провести анализ именно этой атмосферы не представляет для ученых особого труда, что они и сделали, исследовав 146 белых карликов. Результат оказался потрясающим. Из 146 белых карликов 109 обнаружили признаки того, что некогда в состоянии красных гигантов они поглотили планеты,  состоявшие из твердых горных пород.

  На основании полученных данных команда ученых подсчитала, что по крайней мере 3,5% от всех звезд  в Млечный Пути могут иметь каменистые планеты. По приблизительным подсчетам, это означает, что в нашей Галактике находится целый миллиард каменистых миров. В свою очередь, часть из них может быть похожа на Землю. То есть, они подходят под такие критерии, как наличие воды и нахождение на орбитах у своих светил на комфортных расстояниях для возникновения жизни.

  Доклад ученых прозвучит  на ежегодном совещании Королевского астрономического общества в Великобритании.


Похожие новости: Похожие материалы не найдены.

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 3847 | Добавил: Admin-X | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 8
avatar
8 Romzes • 17:12, 21.04.2010
Хочу к пришельцам!!!!!! biggrin

avatar
7 m1x • 11:39, 18.04.2010
Млечный путь состоит из множества милиардов Звезд!!! Что говорить о том Сколько планет похожи на наши. А Пришельцы полюбас существуют.

avatar
6 DonTimon • 16:20, 14.04.2010
А во Вселенной то их сколько!!!!!!!!!!!!!!

avatar
5 Bert@k • 16:07, 14.04.2010
да ежу понятно что есть давно такие планеты и есть и жизнь на них полюбому biggrin

avatar
4 woopy • 13:56, 14.04.2010
Конечно есть :). Там просто видимо есть разумная жизнь поэтому с нами связываться не хотят biggrin .

avatar
3 r@v • 10:20, 14.04.2010
Да уж, как будто до него только дошло что в Млечном пути МОЖЕТ быть такие же Земли, мне даже смешно стало)

avatar
2 del777 • 00:30, 14.04.2010
Сто %. Ну хоть с одной бы планетой контакт установить. Я бы отсюда точно сорвался бы. Да только это БЫ. biggrin

avatar
1 Over • 23:15, 13.04.2010
Да так оно и есть.Ну может ни миллиард,но... cool

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
16:19

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0