Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 16:29


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2019 » Декабрь » 15 » В 2025 году ESA планирует впервые собрать космический мусор
15.12.2019 05:14

В 2025 году ESA планирует впервые собрать космический мусор

На орбите нашей планеты вращаются более 3500 выведенных из эксплуатации спутников и до 750 тысяч более мелких осколков от прошлых космических полетов, которые называются космическим мусором, и которые не имеют более никакой пользы. И число этих объектов, читай, объем космического мусора, продолжает неуклонно расти.

Землю постепенно окружает все больше и больше космического мусора. © Pixabay, CC0 Creative Commons

И вот теперь Европейское космическое агентство (ESA) объявило, что займется этой проблемой вплотную. Пока что в 2025 году оно планирует запустить роботизированный зонд с четырьмя руками, который попытается захватить один кусочек космического мусора и вытащить его с орбиты.

Миссия получила название «ClearSpace-1» и пока что ориентирована на конкретный объект под названием «Vespa», оставшийся на околоземной орбите в 2013 году после запуска европейской ракеты-носителя Vega. Как только зонд зафиксирует объект своими руками-захватами, он повернет обратно на Землю, причем и зонд, и пойманный им мусор сгорят при вхождении в атмосферу нашей планеты.

«Представьте себе, насколько опасным было бы плавание в открытом море, если бы все корабли, когда-либо потерянные за всю историю мореплавания, все еще плавали по воде», - сказал генеральный директор ESA Ян Уорнер в интервью The Guardian. - «Этот пример точно отражает текущую ситуацию на орбите, но так дальше продолжаться не должно».

Хотя это и может показаться каплей в море, учитывая то количество обломков, которое все еще продолжает неконтролируемо летать в околоземном пространстве, этот проект проложит путь для более амбициозных будущих миссий по сбору космического мусора. Как бы там ни было, «ClearSpace-1» следует рассматривать как технико-экономическое испытание, потому что будущая цель ESA - разработать роботизированный зонд, который забрасывал бы космический мусор в атмосферу Земли для сгорания в ней, оставаясь при этом на орбите, чтобы обнаруживать, захватывать и удалять таким же образом и другие «мусорные объекты».


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 1819 | Добавил: news-admin | Теги: ClearSpace-1, космический мусор, esa | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Вторник
23.04.2024
16:29

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0