Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 14:15


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10898
Главная » 2020 » Сентябрь » 3 » Ученые утверждают, что решили одну из загадок сверхмассивных черных дыр
03.09.2020 05:05

Ученые утверждают, что решили одну из загадок сверхмассивных черных дыр

Когда звезды подходят слишком близко к черным дырам, их разрывает на части. И теперь исследователи выяснили, что же происходит потом.

Похоже, что ученым удалось разгадать одну из научных загадок сверхмассивных черных дыр. © ESA

Уже давно известно: если звезда подойдет слишком близко к сверхмассивной черной дыре в центре своей галактики, она будет разорвана на куски. Когда обломки втягиваются в черную дыру, возникает ярко сияющее излучение, которое можно увидеть с Земле через чувствительные телескопы. Однако до сих пор было неясно, образуют ли обломки вокруг черной дыры вращающийся диск, и почему излучение лишь иногда можно наблюдать в рентгеновском диапазоне, но в основном только в ультрафиолетовом или оптическом спектре.

Диск из обломов вокруг черной дыры

Исследователи из Калифорнийского университета поставили перед собой задачу найти четкие доказательства того, что обломки на самом деле формируют так называемый аккреционный диск, который своим вращательным движением переносит материю в направлении центра и, следовательно, черной дыры. Как гласит общепринятая теория, эти внутренние области, где горячий газ просачивается в черную дыру, всегда должны генерировать рентгеновское излучение. Однако исследователи ломают головы над тем, что его почти никогда не удается наблюдать с Земли.

Поэтому некоторые ученые отбросили теорию вращающегося диска и приписали световое излучение столкновениям летающих обломков. Тем не менее, новое исследование предполагает, что аккреционный диск образуется всегда, даже если рентгеновские лучи не видны. А не видны они могут быть потому, что вблизи черной дыры густой ветер закрывает рентгеновское излучение от земных сенсоров.

Доплеровский эффект демаскирует диск

«Но что все-таки можно увидеть, так это оптический свет вытянутого эллиптического диска», - говорит астроном Энрико Рамирес-Руис. Оптическое искажение, которое лучше всего можно сравнить с известным эффектом Доплера, изначально не позволяло исследователям распознавать диск как таковой.

Схема, объясняющая физику эффектов. © Tiara Hung

Как и в случае с сиреной машины скорой помощи, которая меняет свой тон в зависимости от своего положения по отношению к наблюдателю, частота света также изменяется в зависимости от того, движется ли материя на вращающемся диске к наблюдателю или от него в направлении черной дыры. Как только эта оптическая иллюзия будет понята астрофизиками, теория аккреционного диска, образующегося как результат разрушения звезд, может быть подтверждена.

Ученые сделали это открытие, наблюдая за галактикой с громоздким названием «2MASS J10065085 + 0141342», которая расположена в 624 миллионах световых лет от Земли. А черная дыра, обнаруженная в центре этой галактики, имеет массу в несколько миллионов раз больше, чем у нашего Солнца. Результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале Аstrophysical Journal.

 


Похожие новости:

Категория: Черные дыры | Просмотров: 2626 | Добавил: news-admin | Теги: Черная дыра, питание | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
avatar
1 ps12proekt • 17:25, 01.10.2020
НОВОЕ ПОНИМАНИЕ РЕАЛЬНОСТИ и ЧЕЛОВЕКА.1. Пока люди находятся на Земле, все они находятся в одних и тех же условиях существования, это: температура, атмосфера, давление, влажность, радиация, гравитация и т.д. Наше земное существование полностью зависит от этих факторов. У всех людей на Земле, существует только одна Реальность и одно понимание этой реальности. Эту реальность, с помощью наших органов чувств, создал для нас наш мозг на планете Земля. Но стоит человеку поменять систему отсчета (Землю на Марс), человек или умрет или поменяется, так как изменятся жизненно важные для человека условия его существования. Если человек выживет, это будет уже не человек. Новые условия изменят земного человека. У него появятся новые органы, и новое восприятие действительности. Его новый мозг, создаст для себя иную, отличную от земной, Реальность.2. Всех нас неправильно и не верно, учили и продолжают учить наши "великие ученые умы". Поэтому для 99,9 % населения Земли, невозможно осознать то, что может существовать и существует другая, Реальность. Что в любой другой, отличной от Земли, системе координат может существовать другое понимание и другие законы Вселенной. Это непросто осознать нашим "великим ученым умам". Это совершенно другой взгляд и другое понимание Вселенной, и другое понимание места человека в этой Вселенной.3. Все наши законы и науки созданы мозгом человеком на Земле, Они существуют только для человека, пока он есть на Земле и пока он связан с Землей. Дальше Земли наши законы и наши понятия не распространяются. Все наши законы и понятия созданы человеком, чтобы объяснить самому себе непонятные явления и процессы, которые происходят во Вселенной. Звезды, Планеты, Атомы, Движение, Время, Возраст, Размеры, Скорость, Прошлое, Настоящее, Будущее, Черные дыры, Большой Взрыв и т.п, Это все является СУБЪЕКТИВНЫМИ земными человеческими понятиями. Самостоятельно, как физические величины они не существуют.В других системах координат, при условии, что там существует Разум, земных понятий не существует. Там существуют другое понимание мира и другие понятия, которые создал этот Разум.вывод:1. Все что создал и создает человек создано его мозгом и является для человека Реальностью. Но это означает и обратное: ВСЕ, что воспринимается человеком как Реальность, является, всего лишь, созданием его мозга.2. В системе координат Вселенная не существует одной единой и правильной Истины. Во Вселенной, истина имеет Множественное значение.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
14:15

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0