Pulsar

Четверг, 18.04.2024, 06:07


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2010 » Март » 9 » Ученые составили карту подповерхностных залежей марсианского льда
09.03.2010 09:29

Ученые составили карту подповерхностных залежей марсианского льда

Сайт jpl.nasa.gov  опубликовал подробную радиолокационную карту, которая показывает, что в  средних широтах северной области Марса под защитным слоем  марсианского грунта  находятся крупные залежи марсианского льда. Карта была представлена на 41-ой научной конференции по лунным и планетарным наукам в США ведущим исследователем проекта  Джеффри Плотом из лаборатории NASA в городе Пасадене, Калифорния.



Радиолокационная карта залежей марсианского льда. Фото NASA

Скрытые под поверхностью планеты месторождения льда простираются на сотни километров в марсианском регионе, называемом «Deuteronilus Mensae», который находится на широте примерно посередине между экватором  и северным полюсом красной планеты. Как сообщил Джеффри Плот, ученые наметили целый регион с высокой плотностью марсианского грунта, не являющийся изолированной областью. Во многих местах радар «Mars Reconnaissance Orbiter» обнаружил наличие толстого слоя подземного льда. В основном залежи льда находятся около  уступов, а также располагаются по руслам марсианских каналов и кратеров.

Основная гипотеза, на которую опирались исследователи, состоит в том, что в более ранний период марсианской жизни вся исследуемая территория была покрыта ледниками. Затем ледники растаяли, сохранившись лишь там, где они были покрыты защитным слоем марсианского грунта, который создал барьер, предотвративший  таяние и испарение льда в разреженную атмосферу Марса.

Исследователи планируют продолжить анализ полученных данных. Обнаруженные ими массы подповерхностных залежей льда представляют собой значительную часть известных на сегодняшний день неполярных льдов на красной планете. Как считают исследователи, этот лед может рассказать ученым об экологических условиях, которые царили в прошлом на Марсе. Изучение массы льда является интригующей целью для будущих миссий на Марс, которые предполагают бурение спрятанного под поверхностью Марса льда для извлечения его образцов.

По материалам сайта jpl.nasa.gov



Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2116 | Добавил: Admin-X | Теги: лед, Марс | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
18.04.2024
06:07

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0