Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 11:45


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12475
Главная » 2016 » Июнь » 8 » Ученые: первая жизнь во Вселенной возникла на углеродных планетах
08.06.2016 14:43

Ученые: первая жизнь во Вселенной возникла на углеродных планетах

Астрофизики из Гарвардского университета, одного  из самых известных университетов, как в США, так и во всем мире, считают, что живые существа в нашей Вселенной могли появиться не на каменистых планетах, аналогичных Земле, а в углеродных мирах, состоящих в основном из графита, карбида и алмазов.

Углеродная планета в представлении художника.

Углеродная планета в представлении художника. Иллюстрация NASA/SDO

По мнению авторов статьи, изначально во Вселенной звезды состояли почти на все 100%  из водорода и гелия. Все остальные элементы, включая углерод, кислород, неон и железо возникли в их недрах в ходе термоядерных реакций и затем были разбросаны по галактикам взрывами сверхновых. Последующие поколения звезд породили еще более тяжелые элементы. То есть изначально жизни, в нашем понимании, во Вселенной просто не было - для ее появления необходимы планеты с твердой поверхностью, которые не могли родиться из-за элементарной нехватки материи для их создания.

А своем исследовании ученые изучали небольшие старые звезды на окраинах галактики. Эти звезды содержат в себе мало железа, одного из основных индикаторов «металличности» звезд, и при этом относительно богаты углеродом. Они возникли спустя 2-3 миллиарда лет жизни Вселенной, когда она еще не была обогащена металлами.

Ученые попытались вычислить, как много газа и пыли окружало такие звезды в момент их рождения и что их этого могло получиться. Оказалось, что если планеты и образовывались, их состав был довольно необычный – они состояли не из привычных нам горных пород, а из соединений разных форм углерода, таких как  карбид, графит и алмазы.

Такие планеты могут напоминать как нормальные каменистые планеты вроде Земли, обладающие атмосферой и гидрологией, так и причудливые миры со сверхплотным алмазным ядром, радиус которых будет уменьшаться вместе с их массой.

Учитывая, что на данный момент есть огромное количество причин считать, что жизнь вне пределов Земли будет углеродной по своей природе,  поэтому сам факт наличия планет у таких звезд говорит в пользу возникновение первой жизни именно в ранней Вселенной именно там.

 


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 4248 | Добавил: news-admin | Теги: жизнь, алмаз, Планета, углерод | Рейтинг: 4.5/10
Всего комментариев: 9
avatar
0
8 колдун • 00:45, 12.06.2016
Вариантов миллионы и вполне допустимо что ну совсем не так как у нас,но это жизнь!  Но лично моё мнение что самая распространённые формы жизни во вселенной это белковая,а там кто знает)

avatar
0
9 zuba • 01:17, 14.06.2016
"белковая" и есть углеродная. Химия 7 класс

avatar
0
6 vladimirshajkovsky • 20:15, 10.06.2016
МЫ знаем то , что МЫ мало что знаем. Ведь МЫ существуем секунды от жизни вселенной. А разве можно за эти секунды ,узнать всё,и о жизни вселенной,и о НАШЕЙ жизни. Пройдёт ещё много секунд,минут и часов НАШЕЙ жизни,когда МЫ получим все объёмные знания обо всём. Так что гипотезы,это гипотезы,а знание это знание.

avatar
0
5 velhsq • 09:57, 10.06.2016
1-Изначально жизнь зародилась не путем деления "молекулярных конструкций" самих по себе, а размножение сложных органических молекул на неорганических матрицах катализаторах, а уже следующий этап-это то что вы пишите.

avatar
0
4 Икар2 • 20:54, 09.06.2016
первые варианты жизни были не материальные

avatar
3 tatyantitov0014 • 16:10, 09.06.2016
Ясно одно: гипотез возникновения жизни во Вселенной много, а толком никто ничего не знает. Сколько учёных - столько гипотез, и каждый уверен в своей гипотезе. Может, так никогда точно и не узнаем, а жаль. Уж слишком интересно.

avatar
0
2 alexandrsokolovski41 • 21:45, 08.06.2016
Продолжение.  Коль скоро молекулярные соединения стали циклично разделяться-размер нового,время,скорость и т.д.,то можно предположить ,чтоэтот процесс функционирует в данной,агрессивной среде и имеет ,соответствующую защиту Эта молекулярная конструкция,имея только определенное геометрическое соединение.на основании цикличности процесса разделения,имея защитные функции от
агрессивной среды,разделение на определенные части,в определенное время и т.д. Можно смело
утверждать,что  данная молекулярная конструкция имеет признаки иммунной и генной систем,а это уже живой организм.

avatar
0
1 alexandrsokolovski41 • 21:28, 08.06.2016
Я полагаю,что  возникновение жизни на Земле произошло по многим причинам :-1.В точку,где находится Земля,должны поступать определенные количества и напряженности--энергии(от цепочки-Галактика,Солнце и от планет Солнечной системы,и сама Земля должна иметь,определенной мощности,собственное энергетичное поле. Имея определенную раскаленность,Земля постепенно остывала.Настуил момент
когда стали образовываться атомы,затем молекулы,затем начали образовываться молекулярные соединения и конструкции.Затем наступил момент,когда молекулярные конструкции (одного типа),стали соедиряться,
с образованием некоего тела,которое в определенный момент,вдруг,разделилось,очевидно пополам,т.к.
обе половинки продолжили,в этих экстримальных условиях,продолжжили процесс присоединения
молекулярных соединений до...а затем опять разделилсяя Т.е.процесс приобрел цикличный характер.

avatar
0
7 CJmifodij • 22:17, 10.06.2016
То есть "его величество случай"...
-Нет.
-Появление жизни,- это закономерность.
-не случайность.
-это как появление новых элементов пер. системы (с момента взрыва) Эволюция! (хоть и на атомном (или молекулярном) уровне..-но это то же эволюция)
-ах да!..Луну забыли! (как стопор оси Земли) То же ( тема) причина. (сарказм)

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
11:45

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0