Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 13:30


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2018 » Февраль » 16 » У марсохода Opportunity юбилей - 5000 дней работы
16.02.2018 19:47

У марсохода Opportunity юбилей - 5000 дней работы

В субботу марсоход «Opportunity» отпразднует своеобразный юбилей. Именно 17 февраля исполнится 5 000 дней с момента старта его работы на поверхности Марса.

Марсоход «Opportunity» глазами стоящего рядом наблюдателя. Компьютерное изображение.

По словам Джона Калласа, представляющего лабораторию реактивного движения космического агентства NASA, даже спустя столь долгий срок марсоход продолжает удивлять ученых. В субботу начнется его новая жизнь, однако для астрофизиков, конструкторов и инженеров, которые следят за работой своего "детища" на первом месте стоят открытия, которые еще могут быть сделаны с помощью «Opportunity».

За тринадцать лет своей службы аппарат смог пережить самое страшное время на Красной планете - марсианскую зиму, время, когда планета удаляется на максимальное расстояние от Солнца. За счет удачной очистки поверхности солнечных батарей, которая произошла благодаря порывам марсианского ветра, марсоход "не впал в спячку", а продолжал собирать важные для ученых данные даже в условиях зимы.

Завтра заканчивается его 55 жизнь. Изначально предполагалось, что Opportunity отработает всего три земных месяца, однако, как уже доказано, он готов и дальше ставить рекорды долголетия.

По заявлению представителей NASA, аппарат находится в прекрасном состоянии, а недавнее форматирование памяти позволили ему выйти на пик своих возможностей.

Свою юбилей марсоход проведет на кромке Индевор, в долине Стойкости. Здесь он уже работает несколько лет. Потихоньку зонд продвигается в сторону другой долины, получившей название Вилламетт. Именно здесь была зарегистрированы следы оврагов, в которых предположительно есть жидкость.

Но для марсохода 56 день рождения будет самым рабочим. Он будет продолжать свои изыскательные работы. «Opportunity» уже помог найти ученым несколько мест скалистых минералов, которые раньше не встречались на Красной планете и которые, как предполагают астрофизики, могут формироваться исключительно в присутствии водного источника.

Изучение этих месторождений позволит открыть тайну на их образования, а также продолжить поиск мест, где может находиться вода.

Полное собрание исследований марсохода «Opportunity» вы можете посмотреть в специальной рубрике нашего сайта Pulsar.


Похожие новости:

Категория: Марсоход Opportunity | Просмотров: 3052 | Добавил: news-admin | Теги: Opportunity, юбелей, Марс | Рейтинг: 4.8/12
Всего комментариев: 3
avatar
0
3 ТУЛЯК • 20:01, 17.02.2018
Оппорт*юнити - прежде всего
-возможности его(транскрипт имени))
МАРС оход-
С ЮБИЛЕЕМ тебя ! smile
ТЫ МОЛОДЕЦ
_________
Реаьно, ТАМ ,так ДАЛЕКО...вдали от ЗЕМЛИ..
ОДИНоко,наверняка.
sad

avatar
1 AlekseiPyatak • 20:37, 16.02.2018
Каким способом сделана фотография?

avatar
1
2 shtonadobno • 22:07, 16.02.2018
Так это не фото, а компьютерное изображение.

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
13:30

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0