Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 09:54


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2018 » Июнь » 15 » Марсианская песчаная буря вскоре охватит всю планету
15.06.2018 01:04

Марсианская песчаная буря вскоре охватит всю планету

NASA и далее вынуждено удерживать свой марсоход в состоянии пассивного ожидания, так как мощнейшая песчаная буря на Красной планете продолжает усиливаться и расширяться.

Марсианский ровер NASA Opportunity вынужден пережидать мощную песчаную бурю на планете. Иллюстрация: NASA/DPA.

Песчаная буря на Марсе, по причине которой марсоход Opportunity их соображений безопасности переведен в режим пассивного ожидания, по мнению экспертов будет становиться все сильнее и охватывать все новые регионы. Через два-три дня буря, по все видимости, покроет всю планету целиком, говорит Джон Каллас, менеджер американского космического агентства NASA в среду на пресс-конференции.
NASA остается «преисполненным надежд»

В отношении ровера Opportunity, которому по причине урагана пришлось временно прервать свои научные изыскания, Каллас и его коллеги «озабочены, но преисполнены надежд», заявил он. «Он сконструирован ток, что должен выдержать такую бурю». Поднятые ураганом с поверхности планеты песок и пыль практически не пропускают солнечного света, необходимого для подзарядки работающих от солнечной энергии аккумуляторов марсохода, бороздящего просторы Марса с 2004 года. Именно по этой причине Opportunity и был переведен в «режим отдыха», из которого ровер, как надеются в NASA, снова сможет проснуться по окончании бури.

Но когда это произойдет, эксперты пока что не могут сказать даже приблизительно. А вот для других марсианских миссий, как то зонды, находящиеся на орбитах планеты, ровер Curiosity, имеющий атомное сердце, или направляющийся сейчас к Марсу посадочный блок InSight, пока что никакой опасности не наблюдается.


Похожие новости:

Категория: Марсоход Opportunity | Просмотров: 3183 | Добавил: news-admin | Теги: Марс, Буря, Opportunity | Рейтинг: 4.9/10
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
09:54

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0