Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 17:05


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2014 » Март » 13 » У кометы 67P/Churyumov-Gerasimenko начал испаряться лед
13.03.2014 18:25

У кометы 67P/Churyumov-Gerasimenko начал испаряться лед

Астрономы из Европейской южной обсерватории опубликовали новую фотографию кометы 67P/Churyumov-Gerasimenko, к которой направляется зонд Rosetta (Розетта) для её изучения.



Комета 67P/Churyumov-Gerasimenko. На первом снимке комета представлена в виде линии, поскольку изображение было получено путем сложения отдельных кадров с целью показать движение небесного тела. Из второго изображения были вычтены звезды для того, чтобы обратить внимание только на небесную странницу. Фото: ESO/C. Snodgrass (Max Planck Institute for Solar System Research, Germany) & O. Hainaut (ESO)

Новый снимок небесной странницы был получен 28 февраля, с помощью телескопа VLT (Very Large Telescope). Также, астрономы предоставили обработанное изображение, на котором звезды были удалены, чтобы мы смогли лучше рассмотреть комету. 

Полученный снимок (и другие снимки этой кометы) будут использоваться специалистами Европейского космического агентства для уточнения и (при необходимости) корректировок орбиты "Розетты". Кроме того, астрономы отмечают, что на новом снимке комета выглядит ярче, что указывает на то, что лед в её "сердец" начал испаряться.

Напомним, что межпланетный зонд Rosetta, предназначенный для изучения кометы 67P/Churyumov-Gerasimenko, стартовал с Земли 2 марта 2004 года. 20 января 2014 года, спустя, 2,5 года "спящего режима" космический аппарат проснулся и направился к комете. Согласно проекту, зонд достигнет кометы в августе этого года и затем приступит к её изучению, которое продлится 1 год. Также, на борту космического аппарата находится посадочный модуль Philae, который высадится на поверхность небесного тела для изучения химического состава.

Похожие новости:

Категория: Кометы | Просмотров: 3016 | Добавил: TOLKIEN | Теги: комета, фото, Розетта, зонд, 67P/Churyumov-Gerasimenko | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 1
avatar
1 prolomny • 10:15, 14.03.2014
Весна.... Всё, везде тает...

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
17:05

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0