Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 11:23


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2010 » Май » 7 » Телескоп "Гершель" обнаружил зародыш гигантской звезды
07.05.2010 10:38

Телескоп "Гершель" обнаружил зародыш гигантской звезды

  Представленные на научной конференции, проходившей в рамках Европейского космического агентства (ESA), результаты бросают вызов старым теориям рождения звезд и открывают новые дороги для будущих исследований.


Расположенный в центре оболочке большого пузыря зародыш звезды, похоже, готов превратиться в одну из самых ярких звезд в Галактике. Фото ESA/PACS/SPIRE/HOBYS Consortia

Расположенный в центре оболочки большого пузыря зародыш звезды, похоже, готов превратиться в одну из самых ярких звезд в Галактике. Фото ESA/PACS/SPIRE/HOBYS Consortia

  Наблюдаемое космическим инфракрасным телескопом «Гершель» облако звездообразования RCW 120 помогло ученым выявить зародыш гигантской звезды, которая в течение ближайших нескольких сотен тысяч лет, скорее всего, превратится в одну из самых больших и самых ярких звезд в нашей Галактике. Зародыш будущей гигантской звезды уже имеет массу, от 8 до 10 раз превышающей массу нашего Солнца, и до сих пор окружен материалом из газа и пыли с массой около 2000 солнечных масс, который идет на постройку звезды.

  «Эта звезда будет только расти все больше и больше, - сказал Анни Заваньо (Annie Zavagno)  из лаборатории астрофизики Марселя. - С нашим современном пониманием процессов звездообразования мы не можем объяснить, как формируются звезды больше 8 солнечных масс». Модель рождения звезд показывает, что интенсивное излучение рождающейся  звезды разгоняет облако, из которого она рождается, поэтому звезда не может набрать дополнительную массу, однако некоторые из звезд-гигантов могут достигать массы до 150 солнечных масс. 

  Теперь у астрономов есть прекрасная возможность  посмотреть на звезду-гиганта в начале ее жизни. Очень  массивные звезды довольно редки, и то, что астрономы смогли обнаружить одну из них в процессе формирования, представляет собой прекрасную возможность для решения давнего парадокса в астрономии, касающегося рождения звезд-гигантов.


Похожие новости: Похожие материалы не найдены.

Категория: О звездах | Просмотров: 3198 | Добавил: Admin-X | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
11:23

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0