Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 02:00


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2012 » Февраль » 16 » Телескоп APEX раскрыл секреты области звездообразования
16.02.2012 16:58

Телескоп APEX раскрыл секреты области звездообразования

Астрономы из Европейской Южной Обсерватории (ESO)опубликовали снимок извилистых волокон космической пыли длиной более десяти световых лет.  В этих волокнах  прячутся новорожденные звезды, а так же находятся сгустки пыли, которые должны вскоре сжаться и стать звездами.

Нитевидное скопление пыли и газа в Тельце. Данные с телескопа APEX (оранжевый цвет) были наложены на обычную оптическую фотографию звездного неба. Фото ESO/APEX (MPIfR/ESO/OSO)/A. Hacar et al./Digitized Sky Survey 2. Acknowledgment: Davide De Martin

Нитевидное скопление пыли и газа в Тельце. Данные с телескопа APEX (оранжевый цвет) были наложены на обычную оптическую фотографию звездного неба. Фото ESO/APEX (MPIfR/ESO/OSO)/A. Hacar et al./Digitized Sky Survey 2. Acknowledgment: Davide De Martin

В рамках исследования, ученые, при помощи телескопа APEX (Atacama Pathfinder Experiment) «заглянули» в одну из ближайших к нам областей звездообразования, которая находится на расстоянии  около 450 световых годах от Земли в созвездии Тельца. Как правило, новые звезды образуются в так называемых звездных яслях - облаках молекулярного водорода с низкой температурой и относительно высокой плотностью. Такие облака практически не излучают свет в оптическом и инфракрасном диапазонах, что превращает их в темные пятна для большинства телескопов. Большая часть  излучения подобных облаков приходится на миллиметровый и субмиллиметровый радиодиапазоны, что позволяет наблюдать за такими облаками при помощи современных радиотелескопов, таких как APEX.

На представленном снимке прекрасно видно вытянутое нитевидное скопление газа и пыли, которого обозначаются как Barnard 211 (находится в правой верхней части снимка) и Barnard 213 (в левом нижнем). Эти обозначение  указаны в  атласе, который составил в начале 20-ого века американский астроном Эдвард Барнард.

Наблюдения свидетельствуют о том, что облако Barnard 213 уже распалась на фрагменты, внутри которых сформировались уплотнения – яркие узелки светящейся пыли. В зарождающихся звездах термоядерные реакции еще не начались, и они излучают за счет разогрева материит в результате гравитационного сжатия. Barnard 211 находится на более ранней ступени эволюции,  материя только начала разбиваться на отдельные сегменты и скапливаться в «эмбрионы», которые в будущем должны стать звездами.



Подобные исследования представляют огромный интерес для ученых, изучающих процессы звездообразования. Дальнейшие наблюдения и анализ их результатов помогут проверить модели, описывающие формирование новых звезд.

Похожие новости:

Категория: Туманности и галактики | Просмотров: 4939 | Добавил: Admin-X | Теги: Barnard 211, звездообразование, APEX, Barnard 213 | Рейтинг: 4.9/16
Всего комментариев: 5
avatar
5 Лавик • 10:09, 20.02.2012
Удивительно! Начало новых жизней))) маленькие новорожденные пупсики, которые только начинают свою жизнь!))) Это буземно удивительно, мило и очень инетересно!)) happy А особенно в созвездии Тельца)) happy прям гороскоп составляй)

avatar
4 irinka • 02:18, 17.02.2012
инетерсно! такой инкубатор для маленьких звезд! happy

avatar
3 Beany • 22:37, 16.02.2012
Раз колыбелей звездообразования в нашей галактике так много, значит она по своим меркам тоже молода.

avatar
2 sebudei • 20:02, 16.02.2012
Видео снова радует! cool как будто путешествуешь tongue

avatar
1 Ereb • 18:18, 16.02.2012
Woah!!!MOAR!MOAR! surprised biggrin

avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
02:00

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0