Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 08:05


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2021 » Июль » 1 » Космические лучи влияют на формирование галактик
01.07.2021 17:22

Космические лучи влияют на формирование галактик

Толчок на запуск процессов звездообразования, а также на их прекращение оказывают молодые массивные звезды в составе галактик, которые выделяют в межзвездную среду огромные количества энергии. При этом не менее важную роль играет обратная связь от сверхмассивных черных дыр в ядрах галактик.

Компьютерное моделирование галактики, вид спереди. Красный цвет указывает на более высокую плотность газа, синий — на более низкую. © Семенов и др., 2021 г.

Эти процессы, например, вызывают в галактиках огромные истечения газа. Но подробности этих процессов до сих пор являются предметами жарких научных споров, включая то, как они работают, а также относительные роли различных процессов обратных связей. Так, в частности, космические лучи ускоряются в мощных ударных волнах в результате взрывов сверхновых и звездными ветрами (оба процесса — это аспекты звездообразования), создавая при этом значительное давление в межзвездной среде.

Они играют центральную роль в регулировании теплового равновесия в плотных молекулярных облаках, где формируется большинство звезд, и могут играть важную роль в регулировании звездообразования, возбуждении галактических ветров и даже в определении природы межгалактической среды. Астрономы предполагают, что ключевым свойством, ограничивающим влияние космических лучей, является способность распространяться от их источников в межзвездную среду и за пределы диска. Но детали процесса пока изучены крайне мало.

Астроном Вадим Семенов из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA) и двое его коллег использовали компьютерное моделирование, чтобы определить, как такое изменение в распространении космических лучей может повлиять на процессы звездообразования в галактиках. Они были мотивированы недавними наблюдениями гамма-излучения от близлежащих источников космических лучей, включая звездные скопления и остатки сверхновых. Наблюдения исследуют распространение космических лучей, потому что считается, что значительная часть гамма-излучения генерируется, когда космические лучи взаимодействуют с межзвездным газом.

Наблюдаемое гамма-излучение позволяет предположить, что распространение космических лучей вблизи таких источников может быть локально подавлено — на несколько порядков. Теоретическая работа предполагает, что такое подавление может быть результатом нелинейного взаимодействия космических лучей с магнитными полями и турбулентностью.

Исследователи использовали моделирование для изучения эффектов подавления распространения космических лучей вблизи источников. Они обнаружили, что подавление вызвало локальное повышение давления и привело к сильным градиентам давления, которые предотвратили образование массивных узлов молекулярного газа. Они могли бы сформировать новые звезды. Это качественно меняет распределение процессов звездообразования, особенно в массивных, богатых газом галактиках, подверженных образованию газовых узлов. Ученые пришли к выводу, что эти эффекты космических лучей влияют на эволюцию структуры галактического диска и являются важным дополнением к другим процессам, которые активно формируют галактику.


Похожие новости:

Категория: Туманности и галактики | Просмотров: 2672 | Добавил: news-admin | Теги: галактика, звездообразование | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
08:05

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0