Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 22:13


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2021 » Июль » 20 » Суборбитальный корабль New Shepard совершил свой первый пилотируемый полёт! (Видео)
20.07.2021 19:33

Суборбитальный корабль New Shepard совершил свой первый пилотируемый полёт! (Видео)

Суборбитальный многоразовый космический корабль New Shepard компании Blue Origin, предназначенный для космического туризма, совершил свой первый пилотируемый полёт! В числе пассажиров был и миллиардер-основатель компании Джефф Безос — богатейший на данный момент человек мира.

Первый пилотируемый полёт New Shepard. Credit: Blue Origin/SciNews.

New Shepard

Это был 16 полёт New Shepard и, как уже указывалось выше, первый пилотируемый. Дата была выбрана тоже непростая: сегодня 52-я годовщина первой высадки человека на Луну в рамках миссии «Аполлон-11». Сам корабль назван в честь Алана Шепарда — первого американского астронавта и второго человека после Юрия Алексеевича Гагарина, побывавшего в космосе.

New Shepard состоит из двух частей: капсула и ракета-носитель (РН). В герметичной капсуле может находиться до шести человек, она оснащается системой аварийного спасения и посадочной системой из трёх парашютов. После вертикального разгона ракетой-носителем капсула отделяется и совершает подъём по инерции до высоты более 100 километров. Ракета-носитель капсулы представляет собой одноступенчатую многоразовую ракету и оснащается жидкостным ракетным двигателем BE-3 собственной разработки, работающим на топливной паре водород+кислород. После отсоединения капсулы РН автоматически возвращается на землю.

Первый пилотируемый полёт

Ракета-носитель стартовала с частного космодрома компании в районе города Ван-Хорн (штат Техас) в 09:12 по времени Восточного побережья США (16:12 мск). Капсула достигла высоты 107 км, преодолев таким образом линию Кармана — условную общепринятую границу космоса, и спустилась на землю на парашютах. Носитель же совершил вертикальную посадку с помощью двигателя BE-3. Полёт продлился около 11 минут, примерно в течение трёх минут пассажиры могли ощущать невесомость. Управление осуществлялось в автоматическом режиме.

Первый пилотируемый полёт New Shepard. Credit: Blue Origin.

Самый молодой и самый старый человек в космосе

В число пассажиров, помимо миллиардера, вошёл его младший брат Марк; 82-летняя Уолли Фанк, в прошлом профессиональный лётчик, прошедшая программу подготовки астронавтов; а также 18-летний студент-физик Оливер Деймен из Нидерландов. Фанк стала самым пожилым человеком, побывавшим в космосе, а Деймен — самым молодым.

Экипаж первого пилотируемого полёта New Shepard. Credit: Blue Origin.

Что ещё делает Blue Origin?

Blue Origin, помимо New Shepard, создаёт также ракетные двигатели и новые ракеты-носители. Но последние ещё в стадии разработки. В мае 2019 года Blue Origin вошла в список компаний, отобранных NASA для разработки и производства прототипов космических аппаратов для высадки на Луну в рамках новой американской лунной программы «Артемида», но пилотируемый лунный модуль компании так и не был выбран в конкурсе агентства. Однако Blue Origin продолжает работу по созданию беспилотных систем доставки грузов на наш естественный спутник.

Конкуренция нарастает

Безос стал вторым миллиардером за последние две недели, который совершил суборбитальный полёт. До него это сделал Ричард Брэнсон на космолёте SpaceShipTwo его компании Virgin Galactic, который ранее уже многократно летал с людьми в рамках тестов. В ходе полёта аппарат смог подняться на высоту 92 км, где экипаж корабля из шести человек на несколько минут смог почувствовать невесомость. Стоит отметить, что Virgin Galactic использовала американские стандарты границы космоса, установленные на высоте 80,47 км (50 сухопутных миль). Однако это значение часто критикуют и сами американцы: даже более высокая общепринятая линия Кармана всё равно ниже, чем самые низкие орбиты спутников. Мало того, до катастрофы SpaceShipTwo в октябре 2014 года с гибелью пилота Virgin Galactic признавала за границу именно линию Кармана. Впрочем, на ощущение пассажиров это практически не влияет. Кстати, акции Virgin Galactic после сегодняшнего полёта New Shepard упали.

Космическим туризмом планирует заняться и SpaceX, директором которой является небезызвестный миллиардер Илон Маск. Компания планирует в следующем году отправить туристов к Международной космической станции на своём корабле Crew Dragon, который совершил уже четыре пилотируемых полёта с мая 2020 года. В будущем можно будет совершать полёты к частным станциям компании Bigelow Aerospace и орбитальные полёты без стыковки со станциями. Но и стоимость таких полётов будет в разы больше, нежели суборбитальных.

Есть и другие компании в разных странах, но часто они банкротятся, как, к примеру, российская «КосмоКурс», либо пока только создают свою технику.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 5195 | Добавил: shtonadobno | Теги: New Shepard, джефф безос, Blue Origin, суборбитальный полёт, полёт | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 7
avatar
-3
4 toperz1980 • 10:54, 21.07.2021
Потом поваляется на диване и едет в гости или на автомобиле кататься. Вечером наедут к нему приятели, приятельницы. Заведут музыку, танцы.
Разгуляются так, что поломают всю мебель, разобьют рояль и разъедутся по
домам. Потом вспоминают: вот, говорят, хорошо повеселились
– А зачем же мебель ломать? – удивился Незнайка.
– Ну, так у них полагается. Не знают, чем занять себя от безделья, ну,
давай, значит, мебель ломать. Так и в приглашениях пишут: "Просим
пожаловать к нам на журфикс. Будут разломаны двенадцать кресел, четыре
дивана плюшевых, два рояля, раздвижной стол и разбиты все окна. Сбор
гостей в шесть часов вечера. Просьба прибыть без опоздания".
– Ну, а потом, что же они, без мебели сидят?
– Вот чудак! Мебель они новую купят.
– Даром только деньги тратят! – проворчал Незнайка. – Лучше бедным отдали бы.
– Дожидайся! Бедным отдавать они не любят. Это неинтересно.
– Что же, этот Грязинг только и делал, что на диване валялся да мебель
ломал? – спросил Незнайка. – А когда же он своей фабрикой управлял?
– Зачем же ему фабрикой управлять? Для этого у него управляющий есть.
Раз в неделю управляющий приходит к нему с отчетом. А он как увидит, что
доходы от фабрики уменьшились, сейчас же управляющего вон и назначит
нового. Вот новый и начнет стараться, чтобы доходы были побольше:
уменьшит плату рабочим, повысит цены на мыло. Таким образом, сам Грязинг
ничего не делает, а денежки наживает. Уже несколько миллионов нажил.
– К чему же богачам столько денег? – удивился Незнайка. – Разве богач может несколько миллионов проесть?
– "Проесть"! – фыркнул Козлик. – Если бы они только ели! Богач ведь насытит брюхо, а потом начинает насыщать свое тщеславие.
– Это какое тщеславие? – не понял Незнайка.
– Ну это когда хочется другим пыль в нос пустить. Например, один богач
построит себе большой дом, а другой посмотрит и говорит: "Ах, ты такой
дом построил, а я отгрохаю вдвое больше!" Один заведет себе повара да
лакея, а другой говорит: "Ну так я себе заведу не только повара и лакея,
а еще и швейцара". Один наймет целый десяток слуг, а другой говорит:
"Ну так я найму два десятка, да еще сверх того пожарника в каске у себя
во дворе под навесом поставлю". Один заведет три автомобиля, другой тут
же заведет пять. Да еще и хвастает: "Я, говорит, лучше его. У него
только три автомобиля, а у меня целых пять". Каждому, понимаешь, хочется
показать, будто он лучше других, а так как ум, доброта, честность у нас
ни во что не ценятся, то хвалятся друг перед другом одним лишь
богатством. И тут уж никакого предела нет. Тщеславие такая вещь: его
ничем не насытишь.

avatar
1
5 Фуран • 23:02, 21.07.2021
Какое отличное описание российских олигархов! Типичные нувориши. Лишь бы казаться, а не быть. Лучше бы как западные - вкладывали в хоть какие-то, но технологии!

Кстати, toperz1980, как там ковид на МКС, а? Затопили уже из-за тех американских астронавтов? Будете за свои бредовые комментарии отвечать (здесь и здесь) Да, я не забыл и уже год жду ответа!

avatar
-2
7 toperz1980 • 17:15, 23.07.2021
Ты молодец, правильно. Ключевое слово в твоих бредовых комментариях "хоть-какие-то". А западные олигархи в курсе, как ты их вылизываешь? Они тебе платят или ты надеешься, что заметят и заплатят? ))) Я в своих комментариях пишу только правду в соответствии с законом о свободе слова и не тебе мне рот затыкать, иначе я подам на тебя в суд и ты выплатишь мне  500 тысяч рублей, усёк? И я не собираюсь ни перед кем за свои комментарии отчитываться и не тебе нерусскому продажному агенту влияния их оценивать. Ваше время прошло с принятием изменений в конституции России, смирись и прикинься ветошью и не отсвечивай.

avatar
2
3 Admin-X • 21:08, 20.07.2021
Молодцы, что сказать!!!

avatar
0
2 tiger888 • 21:07, 20.07.2021
Мне правда все еще не верится данная технология. Заметьте спуск осуществляется не на совмещенном ракетоносителе. Вероятно такая посадка все еще опасная, а отвечать за человеческие жизни не хочется.

avatar
1
6 Фуран • 23:06, 21.07.2021
Ну так 15 беспилотных пусков было до! И лишь после полет с людьми. Да и сам основатель полетел. Явно доверяет технике.

avatar
0
1 tiger888 • 20:59, 20.07.2021
Прикольно! Мне правда все еще не верится данная технология. Заметьте спуск осуществляется не на совмещенном ракетоносителе. Вероятно такая посадка все еще опасная, а отвечать за человеческие жизни не хочется.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
22:13

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0