Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 07:25


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2010 » Март » 18 » Спутник «Planck» раскрыл структуру пыли в окрестностях нашей Галактики
18.03.2010 08:24

Спутник «Planck» раскрыл структуру пыли в окрестностях нашей Галактики

Пыль никогда не была так прекрасна! Это новое изображение с космического корабля «Планк» (Planck), спутника Европейского космического агентства, которое показывает гигантские нити холодной пыли, которые простираются через территорию нашей Галактики. Изображение охватывает около 50 градусов на небе, показывая местные окрестности на расстоянии приблизительно 500 световых лет от Солнца.



Изображение охватывает около 50 градусов на небе. Фото ESA/HFI Consortium/IRAS

Чтобы получить это восхитительное изображение, ученые объединили данные, полученные с помощью инструмента HFI, установленного на Planck, с изображениями, полученными еще в 1983 году со спутника «IRAS». Затем ученые закодировали цвета, так чтобы каждый цвет представлял собой разные значения температур пыли. Светло-розовые тона на изображении показывают пыль с температурой в несколько десятков градусов выше абсолютного нуля (По шкале Цельсия абсолютный нуль соответствует температуре −273,15 °), в то время как более темные цвета имеют температуру около -261 ° C, что только на 12 градусов выше абсолютного нуля.

Что означают и представляют  эти нитевидные структуры пыли? Более плотные части называются молекулярными облаками, в то время как более диффузные - перистыми облаками, или Cirrus, которые состоят из смеси пыли и газа. Существует много сил в Галактике, которые могут образовывать молекулярные облака и Cirrus в подобные нитевидные структуры. В больших масштабах галактики вращение создает спирали, состоящие из звезд, пыли и газа. Гравитация в этом случае оказывает важное влияние, вытягивая и формируя газ и пыль. Радиация и струи частиц от звезд также участвуют в этом процессе, толкая газ и пыль. Скорее всего, магнитные поля играют тоже в этом определенную роль, хотя в какой мере - в настоящее время ученым пока не известно.

Анализ подобных структур может помочь ученым лучше изучить силы, которые вызывают процессы формирования звезд и влияют на эволюцию нашей Галактики.

По материалам сайта universetoday.com

Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 3004 | Добавил: Admin-X | Теги: Planck | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
07:25

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0