Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 14:10


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2014 » Июнь » 25 » SpaceX продолжает работу над созданием многоразовой ракеты-носителя
25.06.2014 16:15

SpaceX продолжает работу над созданием многоразовой ракеты-носителя

Частная космическая компания SpaceX продолжает работу над созданием многоразовой ракеты-носителя, и этот процесс весьма впечатляет. Так, "Falcon 9" 18 апреля стартовала к МКС с установленными посадочными шасси на первой ступени. Цель полета была не только в выведении грузового корабля Dragon, но и в отработке раскрытия шасси, а также вертикального спуска.

Несмотря на то, что первая ступень не коснулась твердой поверхности, а приводнилась в Атлантическом океане, программа по отработке операций с посадочными шасси была выполнена. Об этом свидетельствовали кадры с камеры, установленной на борту ступени. К сожалению, качество картинки было трудно назвать приемлемым, поскольку большая часть видеоинформации была испорчена. Тем не менее, пользователи сайта Nasa SpaceFlight восстановили большую часть ролика, и теперь мы можем отчетливо видеть раскрытие шасси и вертикальный вход ступени в океан.

Приводнение первой ступени ракеты-носителя "Falcon 9"
Восстановленное видео

Напомним, что первая отработка действий по пуску и успешному возвращению ступени на твердую поверхность началась с создания ракетного модуля "Grasshopper", который мог подниматься на высоту в 250 метров и успешно возвращаться на твердую поверхность. В прошлом году его место занял "Falcon 9 Reusable (многоразовая)" (сокр. F9R). В общих чертах F9R представляет собой прототип первой ступени. Она может подниматься на высоту 1000 метров и успешно возвращаться на место старта.

Недавно на неё установили "плавники", которые стабилизируют положение ракеты. На первой минуте полета "плавники" были успешно раскрыты, а после посадки вернулись на свое исходное положение. Результаты испытания были положительными.

Пуск модуля F9R с "плавниками"

Теперь, в ближайших планах SpaceX модифицировать модуль F9R: запускать ступень со сложенными посадочными шасси, которые будут раскрываться незадолго до посадки. Также, в комментарии к видео старту ступени с "плавниками" говорится, что F9R будет подниматься на ещё большую высоту.

Таким образом, создание многоразовой ракеты-носителя проходит успешно: первая ступень "Falcon 9" уже приводняется вертикально, а её прототип взмывает ввысь и садится в место старта. Будем надеяться, что задумка Илона Маска осуществится, и мы увидим пуск многоразовой ракеты-носителя и успешное возвращение её составляющих!


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 3321 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Многоразовая, ракета, SpaceX, Илон Маск, Dragon, F9R, Falcon 9 | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 2
avatar
2 Икар2 • 21:25, 28.06.2014
Многоразовость это как борьба с мусором на орбите но надо думать о переработке в космосе уже накопившегося мусора постройкой орбитальных дробильно, плавильно, расщепляющих комплексов. Думаю эти комплексы пригодятся и в будущей добычи пролезных ископаемых

avatar
1 And-j • 21:22, 26.06.2014
хорошее кино

avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
14:10

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0