Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 02:59


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2014 » Июль » 23 » Опубликовано видео приводнения первой ступени ракеты-носителя "Falcon 9"
23.07.2014 13:00

Опубликовано видео приводнения первой ступени ракеты-носителя "Falcon 9"

Представители компании SpaceX опубликовали видео возвращения и последующего приводнения первой ступени ракеты-носителя "Falcon 9", которая стартовала 14 июля с космодрома на мысе Канаверал.

Напомним, что SpaceX занимается разработкой многоразовой ракеты-носителя, ступени которой станут осуществлять посадку на поверхности Земли для повторного использования. Во время пуска 14 июля было проведено очередное испытание по возвращению первой ступени ракеты-носителя. В самом начале схема спуска ступени проходила также, как и 18 апреля после выведения грузового корабля Dragon на орбиту: повторное включение двигателей ракеты, стабилизация, раскрытие опор. Однако, после приводнения (пока не отработана система, ступень приводняется в океане) целостность ступени была нарушена.

Как видно, качество картинки заметно улучшилось, однако на линзах камеры начали формироваться наросты льда, что ухудшило качество изображения. Тем не менее отчетливо видно, что посадочные опоры успешно раскрылись и первая ступень вошла в поверхность воды вертикально.

Также, специалисты провели анализ телеметрии аппарата и смогли установить причину разрушения корпуса ступени. После раскрытия опор и последующего приводнения первая ступень (согласно плану) наклонилась и приняла почти горизонтальное положение. К нарушению целостности корпуса привело воздействие воды.

Теперь были получены все необходимые данные для достижения успешной посадки в будущем. Будут предприняты меры по минимизации накопления льда на линзах камеры, чтобы получить видео возвращения более лучшего качества.

К сожалению, следующие пару запусков придется провести без операции по возвращению первой ступени. В сообщении SpaceX отмечается, что следующие ракеты будут выводить спутники на геостационарную орбиту, и остатков топлива в первой ступени не хватит для проведения необходимых операций. В тоже время, отмечается, что во время 13 рейса "Falcon 9" будет предпринята попытка вертикального приводнения первой ступени, а первые ступени 14 и 15 рейса скорее всего уже приземлятся на твердую поверхность!


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2591 | Добавил: TOLKIEN | Теги: видео приводнения, SpaceX, ракета, Илон Маск, Многоразовая, Falcon 9 | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 2
avatar
2 Пышка • 22:07, 23.07.2014
Вот ведь странно - она же при приземлении нагревается от трения об атмосферу, а все равно лед нарастает... surprised

avatar
1 Ник916 • 18:49, 23.07.2014
Холодно однако приземляться devil

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
02:59

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0