Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 10:16


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2015 » Август » 26 » Снимки Цереры в высоком разрешении от аппарата Dawn
26.08.2015 00:16

Снимки Цереры в высоком разрешении от аппарата Dawn

Аппарат НАСА «Рассвет» (Dawn) прислал снимки карликовой планеты Церера, сделанные с максимально близкого расстояния. На них видны ранее не известные подробности рельефа, в том числе высокая конусообразная гора с признаками кратерного происхождения, опутанная сетью трещин.

Снимок конусообразной горы с расстояния 1 470 км. Южное полушарие, высота 6 км. Ярко очерчен периметр, у испещрённых трещинами склонов практически отсутствуют обломки пород

Снимок конусообразной горы с расстояния 1 470 км. Южное полушарие, высота 6 км. Ярко очерчен периметр, у испещрённых трещинами склонов практически отсутствуют обломки пород. Фото NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA

«”Рассвет” безупречно работает на новой орбите. Теперь он присылает в три раза более чёткие снимки, открывая новые черты этой карликовой планеты», - делится Марк Рэйман, главный конструктор аппарата и руководитель его миссии из Лаборатории реактивного движения НАСА, расположенной в городе Пасадена штата Калифорния.

Внизу слева – горный хребет в центре кратера Урвара на Церере.

Внизу слева – горный хребет в центре кратера Урвара на Церере. Фото NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA

Снимок кратера Гауэ от аппарата «Рассвет». Гауэ – немецкая богиня, которой делались подношения в период уборки пшеницы.

Снимок кратера Гауэ от аппарата «Рассвет». Гауэ – немецкая богиня, которой делались подношения в период уборки пшеницы. Фото NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA

Новая орбита движения «Рассвета» расположена в 1470 км над Церерой. На съёмку всей поверхности планеты и отправку изображений на Землю у него уходит 11 дней. За это время он совершает 14 оборотов вокруг карлицы. За ближайшие два месяца он проделает эту работу 6 раз.

Для создания обширной карты поверхности Цереры «Рассвет» использует кадровый фотоаппарат, дающий возможность 3D-моделирования снимков. Его разрешение составляет 140 метров на пиксель. Один снимок запечатлевает менее 1% всей поверхности планеты. Одновременно с этим на аппарате работают спектрометры для инфракрасного и видимого излучения. С их помощью делаются фотографии, по которым учёные анализируют минеральный состав поверхности планеты.

Исследователи также намерены сделать более точные измерения гравитационного поля Цереры для расчёта следующей, более низкой (375 км) орбиты аппарата, переход на которую планируется на конец октября этого года. «Рассвет» – первый аппарат, отправленный к карликовой планете. Он также первым получил задание исследовать два разных объекта Солнечной системы. В 2011-2012 годы он 14 месяцев вращался вокруг протопланеты Веста, а 6 марта 2015 года добрался до Цереры.

Источник: nasa.gov. Перевод Эль Кауны специально для сайта «Пульсар».


Похожие новости:

Категория: Карликовые планеты | Просмотров: 4866 | Добавил: Эль_Кауна | Теги: Церера, Dawn, снимки | Рейтинг: 4.9/10
Всего комментариев: 3
avatar
0
3 vladimirshajkovsky • 14:43, 28.08.2015
Посмотрим снимки с более низкой орбиты и сравним со сделанными с более высокой орбиты,а потом будем делать выводы.А так картина не полная.

avatar
0
1 BVF4 • 19:15, 27.08.2015
Считаю, что на первом снимке,  в правом нижнем углу действительно гора с плоской вершиной, а выше , рядом - котлован  склоны которого  блестят  при свете солнца. Освещение с правой стороны. Возможно здесь была добыча полезных ископаемых неизвестной цивилизацией.  Объёмы котлована и горы примерно одинаковы . Склоны конусной горы гладкие, похожи на отвалы  породы  при добычи угля открытым способом. Склоны карьера - котлована имеют ровные, параллельные борозды, которые отражают свет солнца.  umnik Склоны котлована и конусной горы не  подвержены  метеоритной бомбардировкой, значит работы там велись сравнительно недавно.  shok  http://dawn.jpl.nasa.gov/multimedia/images/ wink

avatar
Вход

Профиль
Вторник
23.04.2024
10:16

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0