Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 16:41


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2016 » Май » 4 » Скрытые льдами вулканы на Марсе могут прояснить его историю
04.05.2016 14:25

Скрытые льдами вулканы на Марсе могут прояснить его историю

Исследование древнего вулкана на Марсе показало, что в далеком прошлом, по крайней мере, где находится исследуемые вулканы, поверхность Марса была покрыта толстой коркой изо льда, которая периодически растапливалась и превращалась в океан.

Отметим, что, несмотря на множество научных работ по исследованию Красной планеты, ученые на Земле никак не могут придти к единому мнению, как же Марс выглядел в древности. Согласно одной гипотез древний Марс представлял собой уменьшенный аналог Земли, с теплыми океанами и густой атмосферой, которые постепенно испарились в космос из-за отсутствия у планеты магнитного поля. Другая гипотеза предполагает, что Красная планета всегда представлял собой безжизненную пустыню, покрытую льдом, однако, благодаря периодам мощной вулканической активности, ледяной покров растапливался и превращался в океан на несколько сотен тысяч лет.

Древний вулкан в гряде Сизифа.

Древний вулкан в гряде Сизифа. Иллюстрация NASA/JPL-Caltech/JHUAPL/ASU

В новом исследовании ученые, изучая один из потухших вулканов в длинной горной гряде Сизифа, расположенного неподалеку от южной полярной шапки Марса, нашли доказательства именно второй гипотезы.

«Горные породы являются для нас своеобразными книгами, «читая» которые мы можем узнать о этих местах в прошлом. К примеру, изучая вулканические породы, мы можем узнать, как сформировался вулкан и как он менялся по мере течения времени. Вулкан в горах Сизифа «рассказали» нам много нового», - пишут авторы исследования.

Исследуя изображения, который отправил на Землю орбитальный марсианский зонд «Mars Reconnaissance Orbiter» (MRO) ученые обнаружили, что некоторые вулканы в гряде Сизифа окружены необычными для поверхности Марса горными породами. Это особый вид глины, цеолита и рядом других геологических образований, которые можно найти и у некоторых вулканов на Земле. По мнению геологов, наличие этих материалов на Земле, указывает на то, что перед извержениями вулканы и их склоны были покрыты толстой корой льда.

Учитывая, что Марс и Земля по идеи имеют схожую геологию, то можно предположить, что вулканы в гряде Сизифа были покрыты льдом. Во время извержения горячая лава начала «прожигать» ледовый покров, и паром были разбросаны по всей округе пепел и другие породы.

Таким образом, приходят к мнению авторы исследования, в далеком прошлом вулканы Марса действительно могли взаимодействовать с залежами льда на поверхности Красной планеты, заставляя их превращаться в воду и пар , соответственно гипотеза о «замерзшем Марсе» может оказаться состоявшейся.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3036 | Добавил: news-admin | Теги: Марс, гряда Сизифа, MRO, Вулкан | Рейтинг: 4.7/12
Всего комментариев: 4
avatar
0
3 daria • 08:46, 06.05.2016
Предположение:
а бурение ( глубокое) могло бы все обьяснить?

avatar
0
4 Alexandro • 11:51, 06.05.2016
"Всё" - вряд ли. Но, безусловно, добавило бы ценной информации.

avatar
0
2 Alexandro • 14:38, 05.05.2016
Меня вполне устраивает гипотеза, что некогда Марс был вполне землеподобной планетой, естественно, с жизнью, поскольку свободный кислород в силу своей химической активности долго (без источника пополнения в виде фотосинтеза) присутствовать в  атмосфере не может. А когда в Марс шарахнул достаточно большой астероид, то основная масса железа, содержащегося в нем, диспергировалась и прореагировала с атмосферным кислородом, окрасив планету в красный цвет выпавшей пылью окислов железа. Элементарная химия. Какая уж там жизнь после этого.

avatar
1 nootelepat • 16:51, 04.05.2016
Научникам следовало бы сделать из этого фотофакта--некие глубокомысленные НАУКООБРАЗНЫЕ выводы !
Хитроумные яйцеголовые МАТЕМАТИКИ  могли бы и посчитать (проанализировав на РАСПРЕДЕЛЁННОСТЬ всю россыпь кратеров по планете)--а КОГДА эти вулканы ещё ДЕЙСТВОВАЛИ на Марсе ?! Когда с точки зрения математической статистики--ПРОИСХОДИЛИ эти мощные извержения  ?
Ну всё равно ведь у этих осломатиков--многопроцессорные ЭВМ гудят включенные ПОНАПРАСНУ ...
И это вообще может стать началом НОВОЙ смежной науки--планетологического мат-анализа !!!
Взглянуть на Марс специфическим взором МАТЕМАТИКА--СЛАБО ??? Есть сфера, хаотично покрытая множеством метеоритных кратеров ... Эти кратеры --частично перекрываются кластерами вулканической лавы и пыли ... Ну и что ОБ ЭТОМ--может сказать какая-нибудь математическая теория множеств, любовно состыковавшись с науками геологией и планетологией ?!

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
16:41

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0