Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 12:11


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2017 » Май » 4 » Скопление галактик Abell 370 и гравитационные линзы
04.05.2017 20:24

Скопление галактик Abell 370 и гравитационные линзы

Новое изображение от космического телескопа «Хаббл» демонстрирует нам фантастическое изображение скопление галактик Abell 370.

Скопление галактик Abell 370. Фото NASA, ESA, and J. Lotz and the HFF Team (STScI)

Скопление галактик Abell 370 находится на расстоянии около 4 миллиардов световых лет от Земли в созвездии Кита. В поле зрения космического телескопа «Хаббл» она попала благодаря проекту «Frontier Fields», в рамках которого астрономы исследовали удаленные галактики в ранней стадии развития.

На снимке галактики поражают воображение – мы можем видеть множество массивных эллиптических галактик, которые прямо стремятся к центру скопления, а так же экзотические объекты, как неожиданно «растянутая» спиральная галактика чуть ниже цента снимка и непонятные разноцветные дуги, раскиданные по всему изображению. Однако на самом деле спиральная галактика нормальная, тут дело все в гравитации и так называемого эффекта «гравитационная линза» (см. ниже видео).

Мощнейшее гравитационное поле массивных галактик включает в себя процесс отклонения лучей света от прямолинейности под действием на него сил гравитации. Такие линзы работают как «природные телескопы», усиливая свет от более далеких объектов.

Снимок скопления галактик Abell 370 был выполнен космическим телескопом «Хаббл» и считает в себе, как видимый, так и в ближний инфракрасный спектр излучения.


Похожие новости:

Категория: Туманности и галактики | Просмотров: 3350 | Добавил: news-admin | Теги: гравитационная линза, Хаббл, Abell 370 | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 1
avatar
4
1 vladimirshajkovsky • 12:52, 06.05.2017
Нет слов что бы выразить словами,как мало знаем мы о вселенной,и как красива она,хотя и о земле матушке мы знаем не всё !

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
12:11

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0