Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 18:47


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2019 » Май » 4 » Раскрыта 2000-летняя загадка китайских астрономов
04.05.2019 05:14

Раскрыта 2000-летняя загадка китайских астрономов

В 48 году до нашей эры астрономы Древнего Китая обнаружили новую звезду, которая, правда, очень быстро снова исчезла. И вот теперь ученым удалось реконструировать то, что произошло тогда в космосе на самом деле.

Шаровое звездное скопление M22

Шаровое звездное скопление M22 | При внимательном рассмотрении шарового скопления Мессье 22 виден туман (красным). Считается, что он является пережитком взрыва новой звезды, свет которого достиг Земли в 48 г. до н.э. © ESA/Hubble and NASA, F. Göttgens (IAG)

В мае 48 года до нашей эры астрономы Поднебесной заметили в созвездии Стрельца новую яркую точку, которая потухла через несколько дней столь же неожиданно, как и появилась. Для древних дальневосточных исследователей неба это был очередной представитель тех «проходящих звезд», которых они наблюдали снова и снова. Но вот что же за этим скрывалось, на протяжении тысячелетий оставалось тайной. И только современная астрономия смогла, наконец, понять, что вспыхивающие ненадолго «звезды» -  это на самом деле мощнейший взрывы, которые происходят в отдаленных уголках вселенной.

Но подходит ли такое объяснение и для события 48 года до нашей эры? Да, утверждает международная рабочая группа во главе с Фабианом Геттгенсом из Геттингенского университета. С помощью «Очень Большого Телескопа» (Very Large Telescope или сокращенно VLT) Южной Европейской Обсерватории в Чили они приступили к поиску реликта того мощного взрыва, зафиксированного китайцами более 2000 лет назад. По их расчетам этот реликт должен был находиться в шаровом звездном скоплении M22 - компактном скоплении сотен тысяч старых звезд, которое вращается как спутник вокруг нашей собственной галактики.

И действительно, астрономам группы Геттгенса удалось разглядеть в этом скоплении светящийся туман. Они предполагают, что речь здесь действительно идет о том, что осталось после так называемого взрыва новой - к такому выводу исследователи пришли после оценки светового спектра этой туманной области. При возникновении новой газообразный водород воспламеняется на поверхности белой карликовой звезды, заставляя ее испускать огромное количество излучения в течение всего нескольких дней.

Иероглифы

Находка соответствует наблюдениям китайских астрономов в 48 году до нашей эры. Фото: ctext.org

Правда, положение на небе не совсем совпадает с месторасположением, в котором китайские астрономы увидели необычную звезду в далеком 48 году до нашей эры. Но, как пишут ученые в научном журнале Astronomy & Astrophysics, в то время система координат в небе была далеко не такой точной, как сегодня. Поэтому очень даже вероятно, что китайские астрономы наблюдали около 2060 лет назад именно эту новую звезду.

Современной науке уже неоднократно удавалось отнести исторические наблюдения к реальным астрофизическим событиям. Например, наблюдения китайских и арабских астрономов, начиная с 1054 года, было связаны со сверхновой, которая стала причиной возникновения знаменитой Крабовидной туманности. Также исследователям удалось связать открытие корейских астрономов, датируемое 1437 годом, с возникновением очередной новой.

Кстати, в отношении небесного события 77 года до нашей эры астрофизики также утверждают, что причиной его тоже стала новая. Правда, здесь определение источника представляется особо сложным, поскольку точно не задокументировано, где именно в то время вспыхнула временная звезда.


Похожие новости:

Категория: Интересное | Просмотров: 19513 | Добавил: news-admin | Теги: китай, новая звезда, M22 | Рейтинг: 4.6/14
Всего комментариев: 3
avatar
3 деня • 13:22, 08.05.2019
Прикольно

avatar
-2
1 jekis • 09:34, 05.05.2019
ПО ТЕОРИИ ЭПР-КРИСТАЛЛА-ЭТО БЫЛО ВЫВОРАЧИВАНИЕ ЯДРА ПЛАНЕТЫ НАИЗНАНКУ.

ПРОЧИТАЙТЕ ХОТЯ БЫ БЕГЛО ЭТО И ВЫ ПОЙМЕТЕ О ЧЕМ ВРЕТ СУЩЕСТВУЮЩАЯ НАУКА ПУСТОГО ПРОСТРАНСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=455628.0

avatar
0
2 Asgor • 10:50, 07.05.2019
Еще один умник..))
И чего только не услышишь в наше время..))) Древние греки плачут..))

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
18:47

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0