Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 15:35


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2017 » Январь » 18 » Радиотелескоп ALMA приступил к исследованию Солнца
18.01.2017 10:51

Радиотелескоп ALMA приступил к исследованию Солнца

Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) приступили к исследованию Солнца, используя для этого радиотелескоп ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array).

Темное пятно на Солнце «глазами» ALMA.

Темное пятно на Солнце «глазами» ALMA. Фото ALMA (ESO/NAOJ/NRAO), NASA

На протяжении столетий астрономы исследовали наше светило разными способами и разными приборами. Однако, чтобы до конца понять физику Солнца требуется исследовать его на всем протяжении электромагнитного спектра, в том числе и в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах. Именно в этих диапазонах и работает ALMA.

Напомним, что ALMA представляет собой крупнейшую радиообсерваторию в мире, которая находится на высоте 5000 метров над уровнем моря в пустыне Атакама (Чили). Весь массив антенн (66 отдельных радиотелескопов) протянулся на 16 километров и представляет собой целую систему, которая действует как единый гигантский телескоп в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах волн. Данные, поступающие с каждой из антенн, обрабатываются и объединяются при помощи специального информационно-вычислительного комплекса, который способен выполнять до 17 квадрильонов операций в секунду.

Начиная с 2013 года, ученые, используя телескоп, смогли заглянуть еще дальше и глубже в неизученные регионы Вселенной, в том числе «увидеть» очень далекие и «холодные» объекты, которые невозможно обнаружить даже при помощи инфракрасных или рентгеновских обсерваторий.

Для подготовки к наблюдениям за Солнцем, специалистам из ESO пришлось перенастроить работу антенн ALMA и создать систему их защиты от перегрузки, так как микроволновое излучение Солнца на порядки сильнее, чем тусклое радиоизлучение далеких галактик, звезд и протопланетных дисков. В прошлом микроволновые телескопы уже сгорали, когда астрономы случайно поворачивали их в сторону светила.

Первым предметом наблюдений ученых стало огромное солнечное пятно, которое изучалось в двух полосах приемников ALMA на волнах 1.25 и 3 миллиметра. На более коротких волнах ученые «видели» излучение от более глубоких слоев Солнца. Таким образом, изображение на волне 1.25 мм соответствует слою хромосферы, лежащему глубже и ближе к фотосфере, чем слой, изображение которого получено на длине волны 3 мм.

На полученных изображениях обнаруживаются температурные различия между частями солнечной хромосферы. Отметим, что солнечные пятна представляют собой временные образования, которые появляются в областях повышенной концентрации и интенсивности магнитного поля Солнца. Их температура несколько ниже, чем температура их окружения, почему они и кажутся темными.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2189 | Добавил: news-admin | Теги: Alma, Солнце, наблюдения | Рейтинг: 4.9/10
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
15:35

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0