Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 11:21


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2015 » Октябрь » 8 » Протопланетный диск звезды AU Микроскопа озадачил ученых быстродвижущимися волнообразными структурами
08.10.2015 18:34

Протопланетный диск звезды AU Микроскопа озадачил ученых быстродвижущимися волнообразными структурами

Изучая снимки протопланетного диска одной из близких к нам звезд AU Микроскопа, астрономы обнаружили необычные быстродвижущиеся волнообразные структуры, которые ранее никогда не наблюдались и природа их пока остается тайной.

Изменения в протопланетном диске AU Микроскопа.

Изменения в протопланетном диске AU Микроскопа. Фото ESO, NASA & ESA

В своем исследовании ученые использовали данные наблюдения космического телескопа "Хаббл" и Очень Большого Телескопа Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили за протопланетным диском звезды AU Микроскопа (AU Microscopii), которая находится на расстоянии 32 световых лет от Земли, 

Наблюдения показали, что по окружающему звезду протопланетному диску "проходят" своеобразные сгустки материи. За минувшие 10 лет эти сгустки необъяснимым образом сдвинулись в сторону краев диска, примерно на 3 - 8 астрономических единиц (среднее расстояние между Солнцем и Землей составляет 1 а. е. или 150 млн. км). Это означает, что через протопланетный диск AU Микроскопа проходят гигантские "волны", которые двигаются с необъяснимо высокой скоростью в 40 тысяч километров в час.

При этом установлено, что сгустки материи со временем ускоряются - самые далекие комки пыли, уже движутся столь быстро, что они в скором времени вырвутся из гравитационных объятий звезды и покинут пределы звездной системы.

"Эти необычные структуры можно объяснить и связать со вспышками на поверхности звезды.  Звезда AU Микроскопа является беспокойным светилом, которое часто и неожиданно выбрасывает большие порции плазмы и энергии. Возможно, одна из таких вспышек могла "ободрать" одну из планет системы, если они конечно существуют, и толкнуть её обломки в сторону краев протопланетного диска, породив эти волны", - пишет Гленн Шнайдер (Glenn Schneider) из обсерватории Стюард (США).

Однако это только предположение и скорее всего загадочные структуры диска AU Микроскопа еще долго будут волновать умы ученых.


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 3108 | Добавил: news-admin | Теги: волны, диск, AU Microscopii, сгустки, AU Микроскопа | Рейтинг: 4.8/5
Всего комментариев: 2
avatar
1 valvasckow • 21:43, 08.10.2015
Предполагаю, что если есть волны , стало быть и море есть, но и рыбку можно  постоянно ловит в столь мутной воде. Кстати многие профессии этим занимаются.

avatar
0
2 vladimirshajkovsky • 23:34, 09.10.2015
Ты не прав.Сколько времени МЫ изучаем окружающий нас космос и Вселенную, всего то ни чего по сравнению с образованием Вселенной. И пока собранных по крупицам знаний очень мало,то и допускается умозаключения и домыслы.А вот когда по крупицам соберём много знаний,можно будет говорить и о конкретных фактах знания.Так что это не ловля рыбки в мутной воде !

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
11:21

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0