Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 15:08


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2010 » Апрель » 2 » Новый взгляд на Луну: 3D лунные пейзажи
02.04.2010 10:03

Новый взгляд на Луну: 3D лунные пейзажи

  Бернхард Браун из «Unmanned Spaceflight.com», автор нескольких 3D-изображений оползня на поверхности Марса, теперь  создал невероятные 3D планетарные ландшафты другого мира  -  Луны. Специальное программное обеспечение, которое он разработал, может создавать трехмерные изображения из одного двухмерного. Алгоритм воспроизведения 3D Брауна, также известный как «форма от тени», позволяет восстанавливать форму трехмерного объекта по тени, присутствующей на двухмерном изображении.





Лунные пейзажи. Фото LROC; Goddard Spaceflight Center, U of AZ, 3-d rendering and modeling by Bernhard Braun

  «Это мои первые попытки работы с лунными изображениями после моей предыдущей работы, которая была почти исключительно посвящена Марсу», - сказал Браун.

  На вопрос, трудно ли создавать подобные изображения, Браун ответил: «Создание единого изображения теней рельефа  Луны одновременно и легче, и труднее по сравнению с тем же процессом обработки изображений, который был применен к Марсу. Легче, потому что ландшафт Луны, благодаря собственному альбедо, не меняется, то есть видимые изменения яркости почти исключены, особенно при низких углах освещения, для которых может быть использован алгоритм реконструкции получения высокой точности 3D-геометрии».

  Но работа с лунными 3D-снимками осложняется из-за совершенно черных лунных теней, возникающих в безвоздушном пространстве естественного спутника Земли. «Это совсем другое. На Марсе, где тени, как правило, освещены значительным количеством отраженного атмосферой Марса светом, 3D-модели можно получить более точно, показывая поверхность в  деталях даже в затененных районах», - подвел итог Браун.


Похожие новости: Похожие материалы не найдены.

Категория: Солнечная система | Просмотров: 5698 | Добавил: Admin-X | Рейтинг: 3.0/3
Всего комментариев: 1
avatar
1 tima • 16:40, 02.04.2010
прогресс не стоит на месте.

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
15:08

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0