Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 07:21


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2010 » Май » 17 » Новое изображение кратеров равнины Meridiani Planum
17.05.2010 16:13

Новое изображение кратеров равнины Meridiani Planum

  Залежи вулканического пепла  - новая деталь на снимке, изображающем кратеры в районе Meridiani Planum. Фотографии сделаны с помощью камеры высокого  разрешения Stereo зонда Mars Express. Кроме прекрасного вида в высоком разрешении на марсианские кратеры, снимки дают ключ к разгадке преобладающего направления ветра в этом районе Марса.



Кратеры равнины Meridiani Planum. Фото ESA/DLR/FU Berlin (G. Neukum)


  Снимки кратера, находящегося на равнине Meridiani Planum, получены камерой высокого разрешения Stereo (HRSC), установленной на зонде Mars Express. Они были получены  1 сентября 2005 года с разрешением около 13 метров на пиксель, но ученые из ESA провели релиз снимков только сейчас.



Кратеры равнины Meridiani Planum в перспективе. Фото ESA/DLR/FU Berlin (G. Neukum)


  В центре изображения кратер почти 50 километров в диаметре, покрытый темным материалом, который напоминает вулканический пепел и, возможно, состоит преимущественно из минералов, таких как пироксен и оливин. Темная полоса, протянувшаяся от кратера на северо-восток, состоит из мягкого темного материала, который выдувается марсианскими ветрами из кратера. Четкость полосы свидетельствует о преобладающем направлении ветров, дующих в этом районе Марса.

  В верхнем левом углу располагается кратер ударного происхождения примерно  15 километров в диаметре, дно которого тоже частично заполнено таким же темным  материалом. Скорее всего, под действием ветров материал мигрировал из большего кратера.

  Справа внизу на снимке находится старый, слабозаметный, полузасыпанный песком кратер размером около 34 километров  в поперечнике.

  Равнина Meridiani Planum находится недалеко от марсианского экватора в северной части южного нагорья Марса, почти посредине между вулканическим регионом Тарсис на западе и низинным районом бассейна Эллада на юго-востоке.  Имеет размеры 127 км на 63 км и занимает площадь около 8000 квадратных километров. Интересна равнина тем, что  она была выбрана в качестве нулевой точки для отсчета в географической системе координат на Марсе и эквивалентна нулевому меридиану Гринвича на Земле.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2914 | Добавил: Admin-X | Теги: Meridiani Planum, Кратеры, Марс | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
07:21

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 12
Пользователей: 1

оптимист