Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 09:36


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2020 » Май » 6 » Новый марсианский вертолет получил имя
06.05.2020 11:50

Новый марсианский вертолет получил имя

NASA понравилось предложение американской школьницы и агентство назвало свою новую летающую конструкцию «Ingenuity», что можно перевести как «находчивость» или «изобретательность», а можно и как «оригинальная штучка».

Уже менее чем через год маленький вертолет будет летать над поверхностью Марса. Иллюстрация: NASA/JPL-Caltech

Этим летом американское космическое агентство NASA отправляет на Марс очередную беспилотную миссию. И в этот раз в багаже миссии ​​есть нечто особенное, а именно новый мини-вертолет. Нужно сказать, что Красная Планета еще никогда не исследовалась таким образом.

Чтобы справиться с разреженной атмосферой планеты, вертолет должен был быть сконструирован несколько иначе, чем обычные беспилотные вертолеты-дроны. Он весит чуть меньше 1,8 килограмма, его кубовидный корпус имеет длину стороны 14 сантиметров, а коаксиальные винты имеют диаметр 1,2 метра. Сообщается, что при 3000 оборотах в минуту лопасти винта машинки вращаются примерно в десять раз быстрее, чем на вертолетах на Земле.

Чтобы должным образом завершить инновационную разработку, NASA провело конкурс «Name the Rover» («Назови Ровер»). И, в конце концов из 28 000 представленных материалов было окончательно выбрано предложение ученицы средней школы Ванезы Рупани из американского штата Алабама: Ingenuity (Изобретательность).

Таким образом, робот-вертолет, следует давней семантической традиции мотивирующих имен, начиная с космических шаттлов, таких как Endeavour («Стремление») и Discovery («Исследование»), до марсоходов, таких как Opportunity («возможность») и Curiosity («любопытство»). Да и следующий марсоход, который отправится в путешествие в компании с вертолетом, тоже имеет соответствующее название: Perseverance («Упорство»). Запуск вертолета и нового марсохода с Земли запланирован на июль или август, а приземлиться на Марсе новые роботы-исследователи должны в феврале 2021 года.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 4340 | Добавил: news-admin | Теги: Марс, Ingenuity, вертолет | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Луно)(од • 10:44, 17.05.2020
Удачи)

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
09:36

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0