Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 03:17


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12475
Главная » 2018 » Октябрь » 24 » Новое исследование активных галактических ядер и процессов образования звезд
24.10.2018 12:33

Новое исследование активных галактических ядер и процессов образования звезд

Большинство галактик имеет в своем ядре сверхмассивную черную дыру с массой, превышающей миллион солнечных масс. Важной, но до сих пор не решенной проблемой образования и развития галактик, представляется роль, которую играют эти сверхмассивные черные дыры в формировании своих галактик. Большинство астрономов на основании данных наблюдений сходятся во мнении, что между массой сверхмассивной черной дыры, яркостью ее родной галактики, звездной массы и движением звезд должна существовать прочная связь, регулирующаяся определенными законами. Такие соответствия имеют место в локальных галактиках, причем распространяются они и на более ранние космические эпохи.

Галактика UGC 5101 имеет активное галактическое ядро. На снимке космического телескопа «Хаббл» слева виден приливной хвост, говорящий о том, что галактика действительно состоит их двух слившихся галактик. © NASA, ESA, the Hubble Heritage Team; STScI / AURA) – ESA / Hubble Collaboration and A. Evans University of Virginia, Charlottesville / NRAO / Stony Brook University

Но несмотря на прогресс в исследовании сверхмассивных черных дыр, еще далеко не все ясно в вопросе, как же они влияют на свои родные галактики. В некоторых предлагаемых сценариях предполагается, что сверхмассивные черные дыры подавляют процессы звездообразования в галактике в связи с тем, что они «сдувают» и развеивают энергию. В других вариантах, как, например, в сценарии слияния, им отводится диаметрально противоположная роль: черная дыра делает процессы звездообразования более интенсивными, так как она помогает «взболтать» межзвездную среду. Для определения различий были проведены многочисленные компьютерные моделирования, и ученые сделали выводы, что прослеживаются явные свидетельства того, что холодный газ, поступающий из межгалактического пространства, как питает сами сверхмассивные черные дыры, так и существенно подпитывает процесс роста галактик.

Звездообразование является одним из основополагающих признаков роста галактик. В процессе наблюдений за галактиками астрономы попытались измерить процессы звездообразования, для чего они сопоставили скорость звездообразования и светимость (звездообразование нагревает пыль, инфракрасные эмиссии которой могут доминировать в светимости). Правда, эмиссии из региона вокруг сверхмассивной черной дыры, которая активно собирает материю (так называемое активное галактическое ядро), можно легко спутать с эмиссиями, возникающие вследствие процессов звездообразования.

Рентгеновское излучение или эмиссии сильно возбужденных ионов могут использоваться, чтобы независимо определить вклад активного галактического ядра. Но этим измерениям могут помешать пыль на линии наблюдения или другие эффекты. Кроме того, существуют указания на то, что в малых и менее ярких галактиках или в галактиках из более поздних космических эпох на галактическое развитие значительно влияние оказывают и другие факторы, например, частота входящих в ее состав элементов.

Астрономы Белинда Уилкис и Джоанна Курашкевич из Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики вместе с пятью коллегами исследовали 323 галактики, о которых известно, что они имеют активные галактические центры (рентгеновское излучение измерялось космическим телескопом XMM-Newton) и в них происходят активные процессы звездообразования (измерено в дальней инфракрасной области космическим телескопом Herschel). Все эти галактики расположены на расстояниях от двух до одиннадцати миллиардов световых лет (относительно времени прохождения света).

Их статистический анализ данных показал, что вклад активного галактического ядра в инфракрасную яркость составляет в среднем 20 процентов, хотя иногда этот уровень может доходить и до 90 процентов. И исследователи пришли к важному заключению, что (как минимум, в полученных в этом конкретном случае данных) доказательств сильной корреляции между обоими процессами не существует. Также нет никаких признаков того, что активное галактическое ядро замедляет процессы звездообразования. На самом же деле создается впечатление, что и звездообразование, и рост галактики происходят одновременно, но без прямой зависимости друг от друга.


Похожие новости:

Категория: Черные дыры | Просмотров: 2132 | Добавил: news-admin | Теги: сверхмассивная черная дыра, звездообразование | Рейтинг: 4.3/7
Всего комментариев: 2
avatar
2 yatljcttd • 11:27, 29.10.2018
Вам всем не хватает оного-, Объёмной физики. Осталбные теории можно часть большую выбросить. Не нужно говорить и усложнять мир заумными речами высокого искувства знаний. Этим вы показываете свою открытую тупость не ведения смысла своих идей.  Вселенная не так уж и сложна, как вы её возвышаете в рамки загадочно неведомого искувства. вся она устроина однообразно по всем своим размерам. от кванта до фатона. или от частицы до галактики. все механические процессы однообразны по структуре схемы. И на столько просты, что их сможет понять просто ребёнок. в космосе нет поля гравитации и вообще нет такого поля. Есть гравитационный объём, из-за которог и происходит движение всех тел. Много нужно объяснять заново. вас необходимо умственно переламать. В вашем мозгу очень устойчивая информация правельного видения мира. Но уверяю вас она обманчива, пэтому нужно себя перегрузить. как программу в компьютере и всё станет на свои места, как прежде. Всё обретёт по старому с мыщлением нового понимания. дДалее поймёте, что мир устроен не так, как вы его представляли. Вы начнете смотреть на него из верщины космоса . но не из глубины. Поэтому советую пересмотреть моё предложение в кругах науки. Будет стыдновато перед попами. но ничего, это не смертельно. Бог и не такое прощает. Хотите объясню. Сами справитесь,да ради Бога и мне не важко будет. УДАЧИ на просторах гранитной Вселенной.

avatar
1 ednarkevitch2010 • 23:00, 24.10.2018
"Большинство астрономов на основании данных наблюдений сходятся во мнении, что между массой сверхмассивной черной дыры, яркостью ее родной галактики, звездной массы и движением звезд должна существовать прочная связь, регулирующаяся определенными законами. "
А кто эти законы установил? И кто может убедительно доказать их совершенство и справедливость?  Давно уже известно, что скорости обращения звезд в спиральных галактиках не подчиняются ни каким  нами придуманными законам. Все  свои ошибочные восприятия различных космических явлений легче всего списать, чем и занимаются многие ученые, на "темную энергию" , которую оказывается можно легко "сдувать" и "развеивать". Математический дурдом! Энергия не существует сама по себе, она присуща только движущимся телам и определяет величину работы, которую может совершить движущееся тело. А рукава спиральных галактик потому и являются областями звездообразования, что они сродни земным вихревым образованиям. Они (на мой взгляд) являются вихревыми потоками элементарной материи распада космических тел в дисках аккреции. Поэтому спиральные рукава на определенном расстоянии от диска аккреции вследствие уплотнения материи имеют более высокие ускорения притяжения, чем притяжение гравитационного поля центрального тела галактики. Именно поэтому скорости космических тел и систем относительно центра галактики не соответствуют теоретическим (намного выше) потому что соответствуют угловой скорости рукава , а космические тела и системы имеют  еще одну составляющуюся движения - обращение вокруг центра рукава. Этим  и можно объяснить волнообразное движение Солнечной системы и других космических образований относительно плоскости галактики и х постепенное удаление от центра галактики. Предупреждая возражения насчет отсутствия экспериментальных доказательств движения материи вдоль рукава задам вопрос. А можно определить  скорость  параллельно движущегося тела с одинаковой скоростью вашего движения, если нет никаких точек отсчета?

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
03:17

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0