Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 17:15


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2018 » Март » 19 » Неужели Венера все же не настолько мертва, как это считалось?
19.03.2018 05:35

Неужели Венера все же не настолько мертва, как это считалось?

Наша планета-соседка Венера – это экстремально враждебный для жизни мир. Да и внутрипланетно она считалась до сих пор абсолютно мертвой. И вот теперь, похоже, в отдельных регионах проявляется нечто, похожее на тектонику плит.

Температуры, при которых плавится свинец, экстремальные ветра и давление, в 90 раз превышающее земное. Венера считается сестрой Земли, тем не менее третья по величине с конца планета нашей Солнечной системы представляется настоящим адом. С геологической же точки зрения наша соседка выглядит несколько монотонно, а тектоника плит если и присутствует, то лишь рудиментарно. Именно так считали планетологи на протяжении долгого времени. Но Пол Бёрн из Государственного университета Северной Калифорнии и его команда пришли к несколько иным выводам, о чем они и сообщили на очередном заседании Американского геофизического союза. По их мнению, Венера внутренне все же больше похожа на Землю, чем это принято считать. Ученые еще раз тщательно изучили радарные снимки миссии NASA Magellan и определили несколько регионов на Венере, вид которых схож с видами горных цепей Центральной Азии.

«Это чем-то напоминает самое начало тектоники плит на Земле», - сказал Бёрн в интервью Newsweek. Этим он имеет в виду эпоху на Земле, когда так называемые микроплиты двигались по остывающей поверхности планеты. Они были значительно меньше более поздних континентальных плит, но встречаются они на Земле и сегодня, например, так называемая Кокосовая плита между Тихоокеанской плитой и американскими континентальными плитами. Идентифицированные монолитные элементы на Венере имеют очень похожие размеры, что и определили ученые. Конвекция густотекучей мантии, как и на Земле, при этом никакой роли не играет, объясняет Бёрн. Скорее, это связано с экстремальными температурами на поверхности Венеры.

Достигать же они могут там уровня, превышающего 460 градусов Цельсия. Такая жара ведет к тому, что близкая к поверхности каменная кора экстремально нагревается, в то время как более глубокие области остаются более прохладными вплоть до уровня, где они примыкают к снова-таки более горячей мантии. Возникающая при этом разница температур вызывает очень медленное, но устойчивое движение, в конце которого микроплиты сталкиваются, в результате чего образуются складки, то есть горы. «В самом недалеком прошлом на Венере явно происходило какое-то движение», - говорит Бёрн. И ученые считают, что нужно продолжать исследования в этом направлении, ибо очень многих из них мучит вопрос: «Почему Венера лишь планета-сестра нашей Земли, а не ее близнец?»


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3514 | Добавил: news-admin | Теги: тектоника плит, Венера | Рейтинг: 4.9/10
Всего комментариев: 4
avatar
4 Бек • 18:46, 19.03.2018
Продолжу фантазию. А новые условия пребывания на Марсе и Венере, эволюционным путем, выработают новые виды человечества.

avatar
2 Trall • 09:32, 19.03.2018
У меня вопрос,а Венера находится в поясе жизни солнечной системы?

avatar
1
1 voldemar • 08:36, 19.03.2018
Как и на Земле у Венеры имеются вулканы и горный ландшафт.
     Облачный покров связан с перебросом вод Земли.
       На глубине от 10 километров находится Магма.
       Поверхность Венеры сотрясают венеротрясения.
       В ближайший миллион лет на поверхности разольются моря и океаны.
     Вместе с ними появится Жизнь.

avatar
3 Бек • 18:41, 19.03.2018
Я по другому пофантазирую.
Человечество осваивая Землю освоило всё и сушу и моря, и тропики и полярные круги, и горы и пустыни. Но это было начало. Человечество умножается в численности и настанет момент когда это станет проблемой. Но к тому времени научно-технический прогресс будет на неведомо-высочайшей ступени. И придется людям осваивать другие планеты - это факт. Но самая подходящая орбита от Солнца это земная орбита. Вот на эту орбиту и будут перетащены и Марс и Венера. Их облагородят до приемлемого уровня температур, атмосфер, климата и прочее. И часть человечества переселится и на Марс и на Венеру.

И это первый этап освоения планет нашей солнечной системы. А за горизонтом и освоение человеком нашей галактики. Наш разум так создан, что все вмеря старается заглянуть за горизонт. И как мы знаеи у горизонта границ нет.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
17:15

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0