Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 22:18


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2018 » Июнь » 8 » NASA запустит зонд для изучения гелиосферы
08.06.2018 08:41

NASA запустит зонд для изучения гелиосферы

В NASA на 2024 год запланировали запуск космического зонда, предназначенного для целенаправленного и детального изучения гелиосферы – защитного пузыря Солнца, простирающегося далеко за орбиту Плутона.

Гелиосфера под воздействием межзвездных газов. Обозначены орбиты планет, а также Плутона. Гелиосфера ограничивается гелиопаузой. Насколько она деформирована и имеет ли она хвост, пока что неизвестно. Фото: NASA/IBEX/Adler Planetarium

Гелиосфера состоит из гигантского образованного солнечным ветром плазменного облака, которое простирается вокруг солнца, словно пузырь, на сотни астрономических единиц (1 АЕ = расстояние от Солнца до Земли). Она защищает нас от ионизированного газа и высокоэнергетических частиц из космоса. Ведь если бы такие космические лучи беспрепятственно попадали на земную атмосферу и проникали в нее, это имело бы фатальные последствия для всей жизни на нашей планете.

В рамках новой миссии NASA, получившей название IMAP (Interstellar Mapping and Acceleration Probe = Межзвездное зондирование и ускорение), будет осуществлена попытка собрать большой массив информации о гелиосфере, изучая те частицы, которые пытаются ее пронизать. «В рамках этой сферы своей деятельности Солнце делает очень много, чтобы нас защитить», - пишет Деннис Андрусик из директората NASA по научным миссиям в Вашингтоне в сообщении для прессы. - «И миссия IMAP имеет огромное значение, чтобы расширить наше понимание того, как этот «космический фильтр» вообще функционирует».

Зонд стоимостью около 492 миллионов долларов будет размещен на расстоянии примерно 1,5 миллиона километров от нашей планеты, где с помощью обширного инструментария, установленного на борту, будут фиксироваться и анализироваться быстродвижущиеся частицы. Полученные от этой космической миссии результаты позволят нам узнать, как межзвездная среда взаимодействует с солнечным ветром и как космическое излучение ускоряется в гелиосфере. «Но значение результатов этих исследований может выйти далеко за рамки обозначенных целей», - описывает NASA свои ожидания.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2249 | Добавил: news-admin | Теги: NASA, 2024, Гелиосфера, imap | Рейтинг: 4.9/7
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
22:18

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0