Pulsar

Вторник, 16.04.2024, 18:43


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2010 » Апрель » 28 » На Марсе люди будут жить в пещерах
28.04.2010 10:56

На Марсе люди будут жить в пещерах

  Как наши предки сделали свои первые дома в пещерах, так же, скорее всего, и первые люди на Марсе будут делать то же самое, устраивая свои базы в марсианских пещерах.

Лавовые пещеры Марса.

Лавовые пещеры Марса. Фото NASA/Jet Propulsion Lab

  Проведя анализ марсианского рельефа, группа исследователей примерно вычислила, где можно найти на Марсе подходящие пещеры для поселения. «По меньшей мере в двух регионах Марса, Тарсис и Элизиум, содержатся вулканические структуры, в которых, скорее всего, найдутся подходящие для заселения пещеры», - говорит ведущий автор исследования Кай Уильямс из центра NASA в Маунтин-Вью, штат Калифорния.  Самые оптимальные для поселения пещеры – это лавовые трубы. Эти туннелеподобные пещеры были созданы  древними лавовыми потоками во время извержения вулканов на Марсе.

  Более того, анализ показывает, что в пещерах этих регионов колонисты смогут обнаружить готовые запасы воды в виде замерзшего льда. О наличии льда в этих пещерах были предположения и раньше, но Уильямс и его коллеги разработали эту идею еще глубже. Используя компьютерную модель, чтобы выяснить, сколько именно льда может находиться внутри пещеры, команда ученых создала свою виртуальную марсианскую пещеру, размерами 10 квадратных метров и 8 метров высотой, с одним небольшим отверстием в крыше.

  Созданная учеными модель показывает, что днем нагретый воздух не поступает в холодные пещеры и находящийся в них лед не тает. По ночам влага из остывшего воздуха должна конденсироваться на обледеневших стенах и замерзать, увеличивая толщину ледяной корки до довольно больших объемов. Такой лед может сохраняться до 100 тысяч лет.

  «Этот лед может оказаться для марсианских колонистов удобным источником получения воды, кислорода и недорого топлива, а сами пещеры могут обеспечить защиту людей от опасного ультрафиолетового излучения Солнца», - сказал соавтор исследования Брайан Тун из Университета Колорадо.

  По мнению специалистов, именно  вулканические пещеры представляют собой оптимальное место на Марсе, где можно было бы основать обитаемые марсианские базы.


Похожие новости:

Категория: Освоение космоса | Просмотров: 4374 | Добавил: Admin-X | Теги: Марс | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 3
avatar
3 KavAndr • 14:47, 25.08.2010
Но там же очень мало места для людей! А терраформирование на Марсе удастся нескоро!!! cry

avatar
2 Vergil • 22:07, 09.05.2010
очень интересная песпетива между прочим.

avatar
1 Romzes • 16:02, 28.04.2010
ну хоть так,для начала

avatar
Вход

Профиль
Вторник
16.04.2024
18:43

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1

Hirauki0048