Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 16:58


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2018 » Октябрь » 28 » На лунах Сатурна Диона и Рея обнаружены загадочные идеально прямые линии
28.10.2018 13:47

На лунах Сатурна Диона и Рея обнаружены загадочные идеально прямые линии

На снимках, сделанных космическим зондом NASA Cassini были обнаружены многочисленные идеально прямые светлые линии, четко выделяющиеся на фоне остальной поверхности сатурнианских лун Дионы и Реи. Хотя происхождение таких странных геометрически правильных линий пока что неизвестно, они могли бы стать важными показателями пригодности для жизни океанов, «притаившихся» под ледяными корками этих естественных спутников гигантской планеты.

Детальное отображение идеально ровных светлых линий на поверхности сатурнианской луны Дионы. © NASA/Emily Martin and Alex Patthoff

По информации группы исследователей под руководством Алекса Паттхоффа из Института планетарных наук (PSI) и Эмили С. Мартин из Центра изучения Земли и планет при Национальном музее воздуха и космоса, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters, уже известные механизмы, которые могли бы становиться причиной возникновения похожих структур, в этом случае можно полностью исключить.

Сами же исследователи в этом отношении предполагают, что структуры, получившие название «линейные хлысты (linear virgae) состоят из материала, попавшего на поверхность лун из-за их пределов, подобно частицам колец Сатурна, частиц от пролетавших комет или соседних лун - Елены и Полидевка.

Сделанный с борта космического зонда Cassini снимок естественного спутника Сатурна Дионы. © NASA/JPL-Caltech

«Это имело бы воздействие на изменения орбит и на столкновения в системе Сатурна», - объясняет Паттхофф. - «К тому же взаимодействие поверхности Дионы с подобным экзогенным материалом могло бы иметь влияние на пригодность этой луны для жизни и дать нам сведения о других попавших на небесное тело компонентах, которые могли бы оказывать влияние на пригодность для жизни скрытых океанов - причем не только на Диоре, но и на других небесных телах вообще».  При анализе снимков зонда Cassini исследователи обнаружили подобные линии и на спутнике Сатурна Рее.

Линии на Дионе, длина которых составляет от десятков до сотен километров, сравнительно велики. При этом ширина их составляет менее пяти километров. Линии проходят так ровно, словно натянутые струны, а цвет их более светлый, чем поверхность рядом с ними. В основном они проходят параллельно друг другу поверх других поверхностных структур. Примечательно, что различные топографические изменения на них практически на влияют. По этой причине исследователи предположили, что на Дионе полосы представляют собой новейшие поверхностные структуры этого спутника Сатурна.

Распределение линейно проходящих светлых полос linear virgae (зеленые) на Дионе (А, В) и на Рее (C, D), вместе с так называемыми кратерными лучевыми системами (розовые) и возможными дальнейшими linear virgae (оранжевые), и подробный снимок (D) возможных других кандидатов на Рее (см. А/В (оранжевые). © A) Basemap from Roatsch et al, 2008. B) Image No. N1649318802. C) Basemap from Roatsch et al, 2012. D) Image No. N1673420688 / NASA

«Расположение параллельно экватору и их линейность не похожи ни на что, другое, что нам известно в Солнечной системе», - говорит Паттхофф. - «Если они созданы экзогенными источниками (то есть источниками за пределами самих лун), то это может свидетельствовать о каком-то неизвестном нам до сих пор процессе, посредством которого материал попадает на Диону. «И этот новый материал вполне способен оказывать воздействие на биологический потенциал скрытого океана Дионы».


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 5802 | Добавил: news-admin | Теги: Диона, хлысты, Рея, Полосы | Рейтинг: 4.8/12
Всего комментариев: 1
avatar
1 davitai • 16:26, 30.10.2018
...да..."Следы НЕВИДАННЫХ Зверей"....
Боюсь .что Нам Их вовсе более - Не Увидеть.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
16:58

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0