Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 19:42


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12475
Главная » 2010 » Июнь » 11 » Многие кометы могут быть пришельцами из других звездных систем
11.06.2010 20:10

Многие кометы могут быть пришельцами из других звездных систем

  Новое компьютерное моделирование показывает, что многие кометы, в том числе некоторые из известных,  родились не в облаке Оорта, а еще дальше - в других звездных системах.

Комета Хейла-Боппа

Комета Хейла-Боппа. Фото E. Kolmhofer, H. Raab; Johannes-Kepler-Observatory, Linz, Austria 


  Многие из самых известных комет, в том числе комета Хейла-Боппа (см. выше), Холли и совсем недавно открытая комета Макнахт, возможно, родились в системах других звезд, а затем были захвачены гравитацией нашего Солнца.

  Согласно традиционным представлениям, кометы являются оставшимися от формирования Солнечной системы каменно-ледяными объектами. Во внутреннюю часть Солнечной системы кометы проникают со всех направлений, поэтому ученые считают, что они появляются в силу гравитационных изменений из так называемого облака Оорта - гигантской сферы, окружающей Солнечную систему. Инструментально существование облака Оорта пока не подтверждено, однако многие косвенные факты указывают на него. Предполагаемое расстояние от Солнца до внешних границ облака Оорта оценивается от 50 000 до 100 000 а.е.

  Проводя компьютерное моделирование, астрономы исходили из того, что Солнце родилось из огромного газопылевого диска вместе с другими звездами. Постепенно материя, обращающаяся вокруг молодых звезд, подверглась конденсации во множество объектов, в частности, образовав кометы. В течение примерно трех миллионов лет после начала процесса формирования планетных систем у каждой из звезд были свои собственные кометы, однако, если они пролетали слишком близко от соседней звезды, то ее гравитация вполне могла захватить кометы. Скорее всего, именно таким образом наша Солнечная система получила в «довесок» огромное количество комет. Как считают авторы исследования,  до 90 процентов комет, проживающих в Солнечной системе, могут быть не родными, а захваченными Солнцем.

  Однако исследователи подчеркивают, что представленная ими теория не является окончательно достоверной и требует еще тщательной проверки.


Похожие новости: Похожие материалы не найдены.

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2460 | Добавил: Admin-X | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
2 voldemar • 20:59, 17.06.2010
Печальная статистика; Все кометы прилетают.... и спокойно улетают?

В самом лучшем аэропорте нет нет, да разбиваются самолеты.

А тут ну ни одной аварии, да еще за тысячи лет!

Ежели Вам нравиться, Верьте!

avatar
1 FROST • 23:50, 11.06.2010
А почему бы и нет , особенно в двойных звездных системах . Там это явление достаточно частое - вот так зерна жизни и разносятся по галактике.

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
19:42

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0